ФНЛ. Пора 11-метровых

23 августа 2012 11:40

Если за первые семь туров первенства ФНЛ было назначено 22 пенальти, а реализовано 15 из них, то в 8-м арбитры указывали на «точку» целых семь раз, и игроки не промахивались. Об этом, а также о том, как «Уфа» вышла в единоличные лидеры, но при этом едва не подарила очки аутсайдеру, а «Томь» пропустила прямым ударом с углового, читайте в обзоре Sportbox.ru.

ПРАЗДНИК РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

Во встрече «Уфы» и «Химок» основные события развернулись в заключительные 20 минут. К этому моменту хозяева вели со счетом 1:0, а подмосковные футболисты с 14-й минуты играли вдесятером. Поэтому ничего не предвещало напряженной концовки, особенно после того как подопечные Игоря Колыванова получили право на пенальти и реализовали его — 2:0. Но оказалось, что «Химки» сдаваться не собираются. Уже в ответной атаке после подачи со штрафного исправился габаритный защитник Сергей Даниловский, который и «привез» 11-метровый минутой ранее. А за две минуты до финального свистка другой игрок обороны Андрей Кузнецов, чуть сместившись с фланга в центр, роскошным дальним ударом отправил мяч «за шиворот» голкиперу «Уфы» Евгению Кобозеву.

Казалось, ничья неизбежна, но уже в добавленное время гости в очередной раз ошиблись в обороне, и никем не прикрытый Юрий Кириллов после скидки партнера поразил ворота ударом в касание. Невероятно тяжелая победа в итоге принесла команде из Башкортостана первое место в турнирной таблице. Вышло так, потому что из лидеров выиграть больше не удалось никому. «Ротор», в Ярославле по обыкновению сделавший ставку на игру от обороны, пропустил с пенальти и отыграться не успел. Волгоградцы, правда, забили уже в добавленное время, но из офсайда.

А «Томь» на пару с нижнекамским «Нефтехимиком» на поле не лучшего качества выдала матч-спектакль. Хозяева взяли с места в карьер: на 5-й минуте лучший снайпер лиги Игорь Портнягин заработал 11-метровый и сам его реализовал, но в середине первого тайма лидировали уже гости. Этому поспособствовали физическая мощь Александра Димидко при борьбе на втором этаже и безупречность Валерия Сорокина при пробитии пенальти. «Нефтехимик» сравнял счет опять же ударом с «точки», и снова не промахнулся Портнягин. А третий гол сибиряков после явной ошибки обороны команды Дмитрия Огая забил бывший форвард сборной России Никита Баженов, реализовавший выход один на один. Красивую точку в матче поставил Алишер Джалилов, отправивший мяч в ворота прямым ударом с углового.

РАБОЧИЕ МОМЕНТЫ

Таким образом, в единоличных лидерах ФНЛ оказалась «Уфа», но она сыграла на матч больше «Томи», «Ротора» и вышедших на третье место футболистов «СКА-Энергии». Те на своем поле в Хабаровске переиграли нальчикский «Спартак», который вдали от родных пенатов в нынешнем сезоне выглядит довольно бледно. В первом тайме на поле не происходило ровным счетом ничего, а после перерыва команды встрепенулись и показали, что могут играть в атакующий футбол. Удачливее оказались армейцы, у которых после флангового навеса отличился Вячеслав Кренделев.

На чистое второе место мог выйти «Енисей», но красноярцы во второй раз подряд, теперь на своем поле, сыграли без голов с представителем нижней части турнирной таблицы. Астраханский «Волгарь» логично предпочел сыграть в Сибири «вторым номером», но при этом грамотно оборонялся, остро контратаковал и, пожалуй, был ближе к успеху, чем хозяева.

Вернулся в пятерку сильнейших екатеринбургский «Урал», в родных стенах взявший верх над белгородским «Салютом». При этом стоит отметить, что главным действующим лицом матча стал судья Василий Мирошниченко. В середине первого тайма он наказал красной карточкой за игру руками за пределами штрафной голкипера гостей Степана Сикача, а в результате последовавшего штрафного назначил и 11-метровый, когда мяч попал в руку защитнику Ивану Жирному. В начале второго тайма тот же Жирный отправился отдыхать досрочно, причем решение арбитра показать ему второй «горчичник» за фол в борьбе за верховой мяч бесспорным не выглядело. Чуть позже «Урал» реализовал еще один пенальти и довел игру до победы.