Юран обрушивает суперсерию «Факела», «Алания» ставит рекорд, но гибнет, у Хохлова — ЧП

Сергей Ильёв 13 октября 2021 23:46

«Оренбург» уходит в отрыв, «СКА-Хабаровск» творит чудо в Воронеже, «Торпедо» вязнет в ничьих, «Кубань» и «Волгарь» делают больно «Ротору» с «Балтикой». Sportbox.ru — о 17-м туре в ФНЛ.

Матч тура

«Факел» — «СКА-Хабаровск» — 0:1. Хотя воронежцы официально ставят задачу попасть в пятерку (странная вообще цель: чем пятое место отличается от седьмого или десятого?), а хабаровчане свои ориентиры замаскировали, все понимают: оба клуба — претенденты на РПЛ. И идентичные поражения со счетом 0:2 в прошлом туре соответственно от «Олимпа» и редко выигрывающей «Балтики» воспринимать как мелкую неприятность они не могли. Теперь у «Факела» неприятности уже крупные.

А ведь он был явным фаворитом, несмотря на то, что матч проходил без зрителей. СКА понес огромные потери: помимо травмированного Баркова из-за дисквалификаций у Сергея Юрана выпали Грачев, Мартусевич, Андямов и голкипер Сугробов. На 90 минут выпал и сам Юран, которому из-за удаления пришлось смотреть футбол с верхотуры стадиона. При взгляде на протокол матча можно было подумать, что гости сдались заранее. В воротах — не Хомич, а «лимитчик» из «Сочи» Самок, на скамейке — Караев и Алиев. Что это, черт возьми?

А это Юран всех запутал. Красавчик! Уже на первой минуте «хабаровский Гаттузо» Квеквескири зарядил по ногам воронежцу и, получив дежурную желтую, сделал декларацию о намерениях: «идем на вы». А еще через шесть минут после его навеса головой мяч в ворота «Факела» подрезал Гонгадзе. Оп-па!

Смотреть на YouTube

«Факел» в этом сезоне, пропуская первым, не отыгрывался ни разу. Вечер перестал быть томным. Воронежцы растерялись. Позиционно атаковать — не самое любимое для них занятие. Полумоментики у ворот Самка возникали, но не системно. Не было поддержки трибун, мрачнел и мрачнел Олег Василенко… Армейцев же эти «тяни-толкай» вполне устраивали. Статистика ударов первого тайма показательна — по два и по одному в створ. К финальному свистку цифры увеличились ровно вдвое.

Расшатать оборону СКА воронежцы смогли только на исходе часа. Аппаев, положив корпус, лупил в упор. Самок спас! Но четкого плана «Б» у Василенко так и не оказалось. Кроме того, что под занавес наставник «Факела» отправил вперед Пейчиновича. В компенсированное время воронежцы, правда, пару раз в штрафную гостей проникали. Все мог починить Акбашев. Кабы под его удар пизанской башней не упал Эммерсон.

— Обидное поражение, — кручинился Василенко. — В первом тайме было много брака, пропустили быстрый гол со «стандарта». То, что удалось создать во втором, мы не реализовали, хотя «успокоили» мяч, он начал ходить. Аппаев бил, еще ребята пробивали… Всем нам нужно было сыграть лучше.
— Много эмоций, все бились, друга другу не уступали, — заметил в свою очередь подменявший Юрана Денис Попов. — Такой игры и ожидали. Встречались два прямых конкурента на попадание в четверку. Ребята дотерпели. За счет чего компенсировали нехватку группы игроков? За счет того, что другие не хуже. Результат достигается тогда, когда есть команда. Только вперед!

Герой тура

Александр Юшин. «3+1» со «Спартаком-2». И «11+3» в сезоне. 26-летний номинальный полузащитник «Нефтехимика», действовавший впереди в паре с Уридией, был неукротим. Он же на 27-й минуте «убрал» с поля вратаря красно-белых Акмурзина. Ключевой момент, при 0:0 — для ЭСК РФС. Акмурзин срубил Юшина у бровки. Это не «фол последней надежды»: в штрафной было двое спартаковцев. Удаление — за грубость? Ну, не знаю… Гости возмущались, желтую схватил Евгений Бушманов, но рефери из Саранска Сергей Куликов решения не изменил.

— Судья испортил игру. С таким судейством комментировать матч никакого желания, — скажет позже Бушманов.

Первые 27 минут были бенефисом Акмурзина. Тимур дважды спас красно-белых, еще дважды мяч попадал в каркас ворот. Вдесятером же гости рассыпались, получив мешок. 0:5. Вторая звезда матча — левый защитник нижнекамцев Котов. Он поучаствовал в четырех голах. Дважды — напрямую, ассистировав Хубаеву и Юшину. Команда Кирилла Новикова уже пятая, обогнав «Факел». Все еще будем ее недооценивать? По количеству крупных побед «Нефтехимик» — авангардист: у него их четыре.

— «Спартак-2» для меня самый принципиальный соперник из всех возможных, мой настрой передался ребятам, — динамовец Новиков был беспощаден. — Классную игру показали, сумасшедшая самоотдача! Мы уже к 15-й минуте должны были вести 3:0. Судья отсудил то, что было, какие вопросы?

Эконом-режим тура

«Оренбург» в эконом-режиме приложил «Текстильщик» с тренером-дебютантом Андреем Аксеновым, который с ЦСКА дважды брал чемпионский титул в молодежном первенстве. Добро пожаловать в ФНЛ!

С интригой не вышло. Можно винить в первом пропущенном мяче Смирнова. Да, его опередил Сычевой, но уж очень искусно завернул мяч Малых. Перед этим хозяева добрых две минуты кружили на подступах к штрафной ивановцев. «Текстильщик» пытался храбриться. Аксенов на пресс-конференции подтвердил: структура игры команды меняется. Однако дивидендов из этого гости не извлекли: проиграли борьбу, рвалось в обороне. После того, как мяч попал в руку Карпову и Титков с «точки» удвоил счет, вторая половина была любопытна только статистикам. В свои талмуды они внесут удаление на 74-й минуте Сергеева. Добивать соперника лидер не стал. Хотя Миронов мог. Типичный «Оренбург», имеющий отрыв уже «+5».

— Когда ты фаворит, не всегда получается играть под давлением, — констатировал Марцел Личка. — На матчи с «Торпедо», «Факелом», «Аланией» — настрой автоматический, а вот с соперником, находящимся внизу, есть опасность проколоться, подумать, что все пойдет легко и будет 4:0. Но так не бывает. Рад, что показали хорошую игру. Могли забить чуть больше. Рады тем 250 болельщикам, которые пришли на стадион, поскольку играть совсем без болельщиков, как это было с «Факелом», — плохо. Стаматов и Савелий Козлов уже завтра будут тренироваться с командой.

Ничейный синдром тура

«Торпедо» без Калмыкова, Темникова, Померко и четверых их друзей, которых смыла волна травм и дисквалификаций, сыграло 1:1 в вотчине «Краснодара-2». В запас черно-белые набрали только двух «лимитчиков», Прошкина и примкнувшего к ним по дороге белорусского «сборника» Седько. Основа, правда, выглядела так, что и не скажешь, будто вообще были какие-то потери. 6 человек с опытом РПЛ, младше 25 лет — только вратарь Ботнарь и защитник Евдокимов.

Хозяева благодаря нигерийцу Олусегуну (ему бы прицел поправить!) были конкретнее, кололи скоростными атаками, но счет открыли москвичи после углового. Самсонову повезло: мяч после его удара угодил в голову Бородину — и дебютировавший в ФНЛ 18-летний Кокарев был отыгран. Если к голкиперу «бычков» никаких претензий, то к Ботнарю по эпизоду, завершившемуся ответным голом, их масса. Он так неудачно начал атаку, что через несколько секунд обнаружил мяч у себя за спиной. Пас Апекова, пятка Манелова — это было красиво.

Во втором тайме темп упал. Александру Бородюку усилить игру было некем, но оборонялись гости компактно и угроз своим воротам не допускали. 7-я ничья «Торпедо» в последних 9 матчах. По стопам «Балтики» и «Ротора»? Хотя черно-белые без побед уже 5 туров, они удивительным образом вернулись на вторую строчку.

— Мы были ближе к победе и по содержанию, и по моментам, — рулевого «Краснодара-2» Александра Сторожука сложно упрекнуть в необъективности. — В первом тайме могли забивать не единожды. Не хватает опыта, чтобы вложить мяч в ногу. Молодым игрокам нужен недельный микроцикл, но мы больше занимаемся восстановлением. Не особо порадовала скамейка. В раздевалке поговорили, скажем так, не очень мягко.
— Считаю, что причина — в психологии: не можем выиграть один матч, чтобы вернуться на победную полосу, — Бородюк не сказал ничего нового. — Время обязательно придет, и команда проявит себя. Сейчас приведем всех игроков в порядок, вернем в строй — и победы придут. У ребят есть характер, есть желание двигаться вперед. Нужно преодолеть «ничейный синдром». Я верю в команду.

Цифры тура

Прервалась 26-матчевая беспроигрышная домашняя серия «Факела». До этого воронежцы в последний раз уступили дома 13 сентября 2020 года — «Нижнему Новгороду» (0:1). За день до назначения Василенко.

***

17 матчей со старта сезона с забитыми мячами — новый рекорд ФНЛ. Фуражки вверх перед «Аланией»! На 12-й минуте матча в Жигулевске Кочиев пасом со своей половины вскрыл оборону «Акрона», и спринтер Давид Кобесов не оставил шансов Волкову. Владикавказцы играют легко, грациозно. Поражение не отменяет этого факта. Если бы не Волков, «барсы» могли отгрузить тольяттинцам много-много. Очередной матч-шедевр Сергея. Как он среагировал, например, на выстрел Хабалова, я понимать отказываюсь.

В обороне у «Алании», правда, прежние косяки. Базелюк чуть-чуть не использовал ляп на выходе Солдатенко, Палиенко неуклюже отдал пас на Ефремова при выходе два в один. О веревочке, которая долго вьется, но имеет свойство заканчиваться, напомнил Песегов. Его две радиоуправляемые подачи на 66-й и 91-й минутах решили все. Друг за другом на ворота Солдатенко спикировали Ефремов и Зуев.

На стадионе творилось сумасшествие! Матч был реально классный. Все искали счастье в атаке. У «Акрона» 5-я победа кряду. Что они творят?! До четверки — всего 6 очков. А недавно были в одном от зоны вылета.

— Очень эмоциональная игра, не для слабонервных! — Владимир Жапалэу светился. — Играли до конца, не сдавались. «Стандарты» — это то, что наработали.
— Хорошая боевая игра, — а это комментарий Спартака Гогниева, в какой-то момент сорвавшегося на крик. — Мы переиграли «Акрон», но надо реализовывать моменты. Пропустили два «стандарта», хотя знали, что на них будут приходить два центральных защитника. Парням — уважение. Перелеты, восстановления нет — а они показывают такую игру на выезде! Результат придет. В концовке был железный пенальти! Мы — команда, владеющая мячом — за 17 игр пробила один пенальти! Все, не обсуждаю это! Мы хотим играть в футбол, мы его показываем!

***

1-ю победу в Калининграде в 15-м матче (=6-8) одержал «Волгарь». Блестящее начало Андраника Бабаяна! Дубль во втором тайме оформил Артем Симонян: ювелирное завершение после паса с фланга и эффективное попадание из-за штрафной. Дню рождения Никиты Павловича посвящается.

Не умаляя заслуг астраханцев, «Балтика» так безыдейно не играла даже в худших матчах при Евгении Калешине. После момента, созданного в дебюте, хозяева скукожились, и до 77-й минуты их держал в игре только Латышонок. Блин Сергея Игнашевича. Сенсация тура, что уж там. «Волгарь» поддержал бунт аутсайдеров, затеянный «Металлургом» и «Кубанью».

«Чужие среди своих» тура

Акмаль Бахтияров и Денис Садовский. Хавбек «Олимпа-Долгопрудного» сделал все для победы «Томи», но вратарь томичей Денис Садовский от нее отказался. Бахтияров за три минуты в концовке первого тайма наломал кучу дров. Сначала выставил руку под удар Абрамова и Ставпец реализовал свой 6-й пенальти в турнире, догнав Караева. А потом схватил вторую желтую за симуляцию. «Что ты делаешь?» — прорывалось в эфир со скамейки «О-Д». Это, конечно, не 11-метровый, хотя контакт с Апшацевым был. Садовский же запустил «бабочку» от Большакова со штрафного метров с 30.

В «Томи» вообще есть тренер вратарей? Большаков до этого еще и спас гостей от 0:2. Человек-сахар. «Олимп», на равных ведя диалог и в меньшинстве, довел беспроигрышную серию до 6 матчей. «Томь» голевую — до 12.

— Хочу поблагодарить своих футболистов за проделанную работу, — сказал Роман Пилипчук. — Тот случай, когда ничья — как победа. Не в плане игровых эпизодов, а в плане того, что они взрослеют на глазах, становятся коллективом. То, что вдесятером добыли очко, реально круто! Во втором тайме Томск не создал вообще ничего.

Сенсация тура-2

«Металлург» взял в последних трех турах 7 очков. Липецк — в игре! Победа над «Велесом» тянет на жирную сенсацию. Ее на 76-й минуте после углового принес Иванков, замкнувший скидку Черного. Удивительно, как двое «сталеваров» остались против одного Косаревского. К тому моменту гости орудовали уже в усеченном формате: второй «горчичник» получил Осипов. Но и в разных составах липчане были острее. Косаревский парировал семь ударов из восьми. Точнее, из девяти. Кутьин забил еще в первом тайме — но, по мнению лайнсмена, нелегитимно.

— Знали, как играет «Велес», поэтому немного изменили схему, — Сергей Машнин был счастлив. — У соперника интересная команда, молодая, владение мячом у нее лучшее в ФНЛ. Но наш план сработал. Можем выигрывать! Получится ли продлить серию с «Балтикой»? Думать можно что угодно, надо работать.

Сенсация тура-3

«Ротор» дома с треском влетел «Кубани», прервавшей каскад из пяти поражений. Уже без Александра Точилина, давшего понять, что при текущей кадровой ситуации миссия невыполнима. Временно на хозяйство поставили старшего тренера Владимира Маминова. Предложение сделано Роберту Евдокимову. Он уже отправился смотреть игру КАМАЗа, следующего соперника «Кубани», который разошелся миром с «Енисеем». На карамельную комбинацию Гаглоев — Бевеев — Янушковский красноярцы отозвались добиванием Канаплина после отскока от перекладины.

«Это наша общая победа, включая Точилина», — резанул и.о. краснодарцев. А вот Дмитрию Хохлову пора задуматься о своем будущем… Волгоградцы бледны, как мел. В этот раз еще и из рук Обухова все валилось. Безупречный в 16 турах первый номер «Ротора» запустил «пенку» со штрафного от Алейникова и выронил мяч из рук в борьбе с Кармаевым, что привело к навесу и расстрелу, исполненному Козловым. Решающий мяч Грицаенко после рикошетов — тоже верх несуразности.

«Кубань», сделавшая всего две замены (боснийца Сушича запихнули в самолет чуть ли не насильно: у участника ЧМ-2014 тоже микротравма, и он наряду с Эдиевым придавал «глубину» скамейке лишь визуально), играла лучше. А раскрошил «Ротор» тандем центральных защитников Грицаенко — Кармаев. Последний, прилетев ночью из Литвы, где играла российская молодежка, поучаствовал в двух голах.