День вратаря в ФНЛ: одни шаманили, другие глючили. А Аппаев выпихнул «Торпедо» из двойки

Сергей Ильёв 03 октября 2021 22:47

Кеняйкин оставляет в силе проклятье фарм-клубов в Оренбурге, Обухов оттяпывает два очка у «Торпедо», Матюша тормозит Юрана. Sportbox.ru — о первом октябрьском туре в ФНЛ.

Матч тура

«Ротор» — «Торпедо» — 1:1. Два года назад игра этих команд собрала здесь же свыше 36 тысяч зрителей! Нынешняя — 2209 человек. На «Волгоград Арену» допускают только по QR-коду — либо вакцинированных, либо переболевших ковидом. Контраст разительный. Все понимаем. В Воронеже трибуны вообще закрыли, в Калининграде ограничивают посещаемость тысячей болельщиков. А эти три города — Мекка ФНЛ. Могучий, как всегда, фан-сектор «Торпедо» (интересно, для приезжих были те же требования?) периодически заглушал стадион.

Поклонники «Ротора» могли выдохнуть, не обнаружив в составе гостей любимого «Мухи». Мухаммад Султонов играл с травмой уже против «Нефтехимика», и в матче с бывшим клубом его не оказалось даже в запасе. Александр Бородюк в целом провел приличную ротацию. Гола в ворота нижнекамцев не хватило, чтобы закрепиться в стартовом составе, Рязанцеву, присел на скамейку Лебеденко. Задергался Бородюк? Надо учитывать, что это был конец «тройника».

«Ротор», не побеждающий «Торпедо» с 2003 года (это был их девятый матч с того времени), без разведки двинулся на владения Ботнаря. После выстрела Ташаева тот проворно нырнул в угол, а вот проводившего за волгоградцев сотый матч Муллина ему трогать не стоило — ничего бы тот не сделал, уходя с мячом в сторону от ворот. Пенальти Бериашвили исполнил от души. Первый тайм проходил под диктовку «Ротора». Но пропадать с поля в ходе больших отрезков — его бич.

Если катапульту Темникова Обухов отвел, то Калмыков забил «мусорный» гол. С угла, находясь в окружении четверых, да еще с рикошетом. Большой привет обороне хозяев! Был еще совершенно убийственный момент у Темникова. Тот дважды лупил в упор после набросов Енина. Сначала огонь принял на себя Обухов, затем мяч перелетел через перекладину.

После перерыва команды будто кто-то осадил: ребята, вы же в кризисе, давайте поответственнее. Поответственнее получалось не всегда. Вездесущий Бериашвили едва не наказал Ботнаря после углового, а Обухов, наработавший на звание лучшего игрока встречи, заблокировал Лебеденко. С психологией — или с «физикой»? — все же лучше у черно-белых. Они стали наседать. Тем не менее самые жгучие эмоции вызвал эпизод в штрафной «Торпедо». Его итог: вторая желтая Школику и предупреждение Дмитрию Хохлову от петербуржского рефери Артема Любимова. Контакт Школика и Шумских был, но волгоградец «рисовал» падение. Выводы делайте сами.

Все остались при своих. Для торпедовцев это пятая ничья в семи турах при одной победе. А «Ротор» даже поднялся на одну строчку, на десятую.

— Первый тайм начали не очень, потом игру наладили, отквитались неимоверными усилиями, — сказал Бородюк. — Во втором снова проявили себя. Наступаем на те же грабли: после прекрасных комбинаций не получается пробить либо совершить индивидуальный дриблинг и забить. Надеюсь, все травмированные восстановятся к следующему матчу и, когда у нас будет полноценный состав, выдадим хорошую серию. Постараемся. Все зависит от ребят.
— Простой эта игра и не могла быть, — это уже Хохлов. — Забили, могли еще. Из ерундовой ситуации пропустили. Если брать общую картину, то сыграли отрезками. То «Торпедо» создавало, то мы. Не понравились разрывы в переходных фазах. Судейские решения комментировать не хочу. Благодаря им мы уже потеряли 10-12 очков. Такое ощущение, что это делается целенаправленно.

Герой тура

Алан Багаев. Дубль центрального защитника принес «Алании» волевую победу в Томске. У владикавказцев она третья — вышли по этому показателю в лидеры. Спасибо и «Томи», тоже играющей в атаку: за ней наблюдать приятно. Несмотря на отсутствие у команд знаменосцев, Ставпеца и Магомедова, на «Труде» было весело. Без дегтя, то бишь ошибок, не обошлось. Но меда больше. У томичей серия с забитыми мячами из 11 игр, а «Алания» вообще заходит на рекорд ФНЛ — 17 матчей с голами со старта сезона. Ранее такую пулеметную очередь выдавали «Томь» Валерия Непомнящего и «Чертаново» Игоря Осинькина.

Смотреть на YouTube

Уже к 22-й минуте было 1:2 на табло и 1:2 по желтым. «Горчичников» в итоге набралось 10, причем вышедший на замену Хубулов схватил два. Началось же с того, что Солдатенко зевнул удар Кирсанова. Помешала шапочка? Голкипер «Алании» тут же ее выбросил — и встал утесом. А владикавказцы ответили дуплетом. Давид Кобесов сначала совершил соло, а потом после его скидки «ножницами» пробил Багаев. Красотища. Которой не было бы, сыграй на выходе четче Арапов. Третий «привоз» первого номера «Томи» за три матча. Сергей Жуков все-таки поставил его, а не Садовского. Тренеры порой твердолобы. Арапов — капитан, Жуков его хотел поддержать. Но искупления грехов не получилось. Конечно, сказалась и травма столпа обороны Климова.

Бага же (Алан так и указан в протоколе), вновь налетев смерчем, унес жизнь «Томи» в этом матче. С Гиоргобиани они расчертили здорово. Подключения Багаева в игровых ситуациях на позицию центрфорварда — не экспромт. Продолжающий отбывать дисквалификацию Спартак Гогниев может поставить себе галочку. В перерыве Жуков произвел три замены, томичи весел не бросили, наиграли на второй гол, но мастерства не хватило.

— Играли с командой, хорошо подготовленной технически и тактически, — подчеркнул Жуков. — Мы выбрали правильную стратегию, начало было неплохим, но слишком легко позволили сопернику выйти вперед. Немножко неправильно играли. Это моя вина. Во втором тайме перестроились, но не реализовали моменты. Тренер «Алании» был удивлен тем, что мы не ставили «автобуса»? Болельщики приходят за зрелищем. Закрываться — не наша философия.

Презент тура

Обыграв «Спартак-2», «Оренбург» преподнес подарок президенту клуба Василию Еремякину, которому 1 октября исполнилось 68. О нем тот сам попросил Марцела Личку, когда главный тренер уральцев жал ему руку в офисе клуба под торжественную речь. Президентам отказывать не положено. Хотя все было на тоненького. В концовке «Оренбург» дважды спас Кеняйкин, причем во второй раз — уже после того, как на 86-й минуте у красно-белых был удален Петрунин. Однажды — Эктов. Еще и Владиславу Шитову не повезло. Цена победы высока — с «Аланией» из-за перебора карточек не сыграют Фамейе с Гойковичем.

Личке оказались недоступны сразу четверо защитников — Малых, Сиваков, Стаматов и выбывший до зимы Полуяхтов. Правый фланг обороны чех законопатил, переведя туда Аюпова. Именно Тимур на 2-й минуте разогнал атаку, которую после паса Фамейе, едва не порвав сетку, завершил Титков. Идеальное начало для хозяев! В ФНЛ никто лучше «Оренбурга», любящего «убивать» быстрыми голами, не умеет играть по счету.

Дальше все было предсказуемо: уральцы отдали мяч и территорию. «Аккуратно» — комментатор метко подобрал слово, характеризовавшее игру «газовиков». Порвалось там, где тонко: на 61-й минуте Аюпов не успел накрыть Оганесяна. Однако спартаковцы быстро пропустили второй. Купленный у «Рубина» Агапов проиграл один в один Ковалеву, сфолил в штрафной и Фамейе с «точки» не промахнулся. После этого пошли «качели». Гости к своему второму мячу были ближе, чем лидер к третьему, но не смогли снять проклятье фарм-клубов на «Газовике». «Спартак-2», «Краснодар-2» и «Зенит-2» никогда не брали там очков.

— Тяжелая была неделя, — на лице Лички была усталость. — Мы в «тройнике» забрали 9 очков, это отлично, но игра складывалась для нас тяжело. «Спартак» был лучше, хорошо комбинировал. Леха (Кеняйкин) помог. Выиграли на характере.
— Мне понравилась наша игра, было много интересных ходов. Робко начали, но быстро пришли в себя и владели инициативой, — Евгений Бушманов был лаконичен.

Дьявол тура

Максим Матюша. Известно: если вратарь «Металлурга» ловит кураж, то превращается в человека-паука. Помните слова Андрея Талалаева о Шмейхеле, когда Матюша еще выступал за «Армавир»? Тогда «Химки» родили гол только с 11-метрового. Как и «СКА-Хабаровск» сегодня. Караев реализовал свой 6-й из 7 пенальти в сезоне. Многовато вообще-то для 15 туров…

Сам же Давид его и заработал, подставившись под Баязова. В бомбардирской гонке он идет в ногу с Калмыковым — у обоих по 11 голов. Ну, а остальном это был театр Матюши. Раз пять выручил точно. Гонгадзе еще и в штангу зарядил.

Хабаровчане потеряли с аутсайдером два незапланированных очка. Видимо, тяжело дался перелет с Дальнего Востока. Особенно Грачеву, который на 16-й минуте срезал мяч в сетку после прострела Арустамяна на Ахвледиани. Автогол нелепый, но только с точки зрения гостей. Липчане считают иначе: они быстро протянули атаку с центра поля. После этого СКА включился. Хотя мог и проиграть. Матюша крутился, как белка в колесе, но и «Металлург» показывал зубы. В начале второй половины Ахвледиани с Иванниковым имели шансы, что называется, на все деньги.

— План работал, создали моментов на три игры, — Сергей Юран в пресс-зале не находил себе места. — Забивай — и спокойно доводи до конца! Результат никак не устраивает. Обидно. Обстановка на стадионе? Раньше в Липецке ходило больше. Болельщиков не обманешь. «Металлургу» нужен какой-то бюджет, чтобы пригласить футболистов, которые будут соответствовать. Хотя команды, которые внизу, — самые опасные.

«Закон бывших» тура

Хызыр Аппаев. Нападающий «Факела» разорвал команду Сергея Павлова, ради которого провел год в Иванове. Гол+две передачи Максимову и Акбашеву. У Аппаева уже 9 ассистентских баллов. Машина. Воронежцы не только настигли «Торпедо», но и выдавили его со второго места по дополнительным показателям.

«Разорвал» — впрочем, наверное, слишком громко. «Факел» укатал «Текстильщик» на классе. 3:0 по такой игре — многовато. На пустынном стадионе в Воронеже было не до драйва. 20 минут команды обходили ворота за версту, а потом напортачил Едапин, не добравшись до мяча после подачи Черова на Аппаева. Первое же нарушение правил было зафиксировано уже по истечении получаса игры — наверное, рекорд. При 2:0 гости могли вернуться в игру, но Гогричиани с Н’Диаем все свои патроны израсходовали на «Балтику».

— Тяжело играть без болельщиков, — Олег Василенко заострил внимание на главном. — А так ребята — молодцы. Контролировали игру. В первом тайме можно было делать больше передач вперед, но в целом все получилось. Эшелонированную оборону вскрывать всегда тяжело.

Стоп-кран тура

«Нефтехимик» в огненном матче уступил дома «Енисею», прервавшему каскад из четырех поражений. Просьба к болельщикам нижнекамцев: не кидайтесь в меня гнилыми помидорами! Предполагая в анонсе тура, что команда Кирилла Новикова не может так шпарить долго, руководствовался исключительно интуицией и знанием ФНЛ. Кульминация в Нижнекамске не укладывалась ни в какие каноны.

На 74-й минуте у красноярцев при счете 2:1 в их пользу за вторую желтую был удален Кичин. 9-я красная карточка «Енисея»! Поднятый Новиковым со скамейки Котик восстановил паритет первым же касанием после паса Уридии. Но «львы» не дрогнули и на 90-й минуте после фола на Песикове, показав железные нервы, с пенальти отличился Скворцов. Заканчивали команды 10 на 10 — Рафаэль Шафеев из Волгограда отправил в раздевалку еще и Баранова.

Главной звездой матча стал 37-летний полузащитник «Енисея» Комков, который в последний раз забивал 17 ноября 2019 года. Для «Нефтехимика» после того, как Уридия положил почин с пенальти, все складывалось удачно. И тут, бац, в середине второго тайм им за три минуты прилетело от Михаила дважды! Самоделкин. Смещался слева в центр, перекладывал мяч под правую — и лупил в дальний угол. Сначала в верхний так, что трактором не вытащишь. Затем — в нижний скорее в расчете на то, что кто-то подставит ногу. Это и дезориентировало Голубева. Сибиряки — они такие!

— Эмоциональный, содержательный матч с обилием моментов, карточек, — Виктор Тренев светился. — Вытащили на характере. Судейство? Не раз уже высказывался об этом. Сегодня мы преодолели сбивающий фактор. Тем ценнее победа.
— Хорошая игра, драматичная, — заметил в свою очередь Новиков. — Сами виноваты. Погубили индивидуальные ошибки. По качеству, моментам мы соперника превзошли значительно.

Ва-банк тура

«Волгарь», ринувшись всей командой вырывать победу с «Велесом», на последних секундах напоролся на контратаку. Ежков с Галояном разобрались, как по учебнику. Скамейка гостей обезумела, это понятно. Тем более что рулевой «Велеса» Артем Куликов — из Астрахани. Москвичи были покачественнее, но и хозяева имели свою порцию моментов. В концовке «Волгарь» свистал вперед всех, был пылок, но риск не оправдался.

— Извиняюсь за результат, но не за содержание, — резюмировал наставник «Волгаря» Виталий Панов.

Эхо тура

«Балтика», которую в понедельник возглавит Сергей Игнашевич, под руководством Эдуарда Штейнбрехера и черногорца Младена Кашчелана сыграла 1:1 с «Олимпом-Долгопрудным». После перерыва капитан калининградцев исполнял функции играющего тренера.

Это была еще команда Евгения Калешина. Которая создавала себе проблемы и пыталась их преодолеть. Невнятный первый тайм с пропущенным голом с пенальти (если честно, уже теряюсь в оценке определения игры рукой: после прохода нигерийца Ады мяч угодил в руку Сергеева после рикошета от его партнера). Удаление на 47-й минуте серба Остойича. И достойная игра в формате 10 на 11, когда Казаев после углового подкараулил скидку Макарчука. Для Яна это уже 6-й гол. Казалось, в меньшинстве не хозяева, а «О-Д».

Цифры тура

9 очков в «тройнике» набрал «Акрон», который до 12 тура имел всего две победы. Тольяттинцы с маэстро «стандартов» Песеговым, чью подачу конвертировал в гол украинец Сагуткин, оттолкнулись от дна. Руководство «Акрона» перетерпело, не стало вопреки народному гласу вручать «черную метку» молдавскому тандему тренеров Пикущак-Жапалэу — и снимает прибыль. Хотя сама игра… «Кубань» же в пике: 4 поражения кряду. В этот раз, пожалуй, самое обидное. Чего стоят только попадания в каркас ворот Козлова и Безденежных, а также два выхода один на один Саркисова. Его прочитал Волков. Наверное, у Александра Точилина гранаты не той системы.

— «Акрон» должен бороться минимум за «стыки», хотя с таким судейством может и за прямую путевку в РПЛ. Реализация? Удачи не хватает, мастерства. После наших матчей вратари соперников оказываются в сборной тура, — главное из речи Точилина.

***

На 589-й минуте закончилась великая сушь КАМАЗа, не забивавшего 12 таймов. Не обошлось, разумеется, без Гаглоева. После его подачи с корнера на 76-й минуте мяч в ворота «Краснодара-2» затолкал Морозов. Челнинцы так разухарились, что под занавес отличился и Янушковский. Мавры КАМАЗа сделали свое дело.