Игнашевич не взял Астрахань, Юран вызвал цунами, итальянцу накидали «авоську»

Сергей Ильёв 07 ноября 2020 21:44

«Нижний» устраивает ад Романьоли, «Алания» — «Балтике», «Крылья» одерживают 8-ю крупную победу, «Волгарь» останавливает «Торпедо». Sportbox.ru — о 20-м туре ФНЛ, в котором, как и в 18-м, забито 38 мячей. Урожайно!

Матч тура

«Велес» — «Нефтехимик» — 3:1. Четверка лидеров вроде бы идет по хорошему графику, но пелотон не отстает. «Нефтехимик» находился от замыкавших квартет «Крыльев» всего в двух очках, «Велес» — в четырех. Разные бюджеты, разная тренерская философия, но КПД высок у тех и других. В Домодедове победили азарт и храбрость. Теперь на колесе у фаворитов команда Алексея Стукалова.

«Велес» много забивает в первые 15 минут. Нижнекамцы об этом должны были знать, однако обуздать «крылатых быков» не смогли. Голубев выручил после удара Максименко, но лучше, наверное, было пропустить в этом эпизоде, чем покинуть поле «сухим» на 12-й минуте. Провал обороны «Нефтехимика», упустившей Баева, привел к удалению голкипера за «фол последней надежды». И к голу со штрафного Галояна. Исупов впервые коснулся мяча, вынимая его из сетки. Замечу, что резервный вратарь нижнекамцев заменил единственного нападающего в составе своей команды — Котика. Юрий Уткульбаев планировал удерживать 0:0?

«Велес», поведя в счете, закрываться не стал и в привычном в общем-то для себя стиле совершил «привоз». Технический брак Максименко в своей штрафной, пенальти — и после перерыва все началось сначала. «Нам немножко не хватает солидности, многие ребята делают в ФНЛ первые шаги», — подметил Стукалов. Когда он произвел две замены, игра вскрылась. И вновь 11-метровый — теперь Семенов, сам того не желая, попал по ноге Баеву. Опасности там не было, оба тянулись к мячу. После этого нижнекамцы обстреливали только издали. Сам же «Велес» подарков больше не делал, еще и ужалил стараниями связки Кахидзе — Кирсанов. 20-летний защитник Кахидзе, как и Максименко, на выданье. Стукалову — гип-гип ура! Растет крутой тренер. Ему всего 36.

Герой тура

Константин Базелюк. В отсутствие дисквалифицированного Баркова экс-нападающий ЦСКА вернул «СКА-Хабаровск» в игру в Брянске, где «Динамо» дважды вело после голов «дальнобойщиков» Мараева и Каретника. Армейцам спустя два дня после победы в Кубке России над «Рубином» («сделано Сергеем Юраном») было непросто, так что сине-белые до перерыва смотрелись предпочтительнее. Что, интересно, такого в раздевалке сказал Юран? Как он вызвал этот цунами? 4 гола за 18 минут! Пенальти, с которого Базелюк оформил хет-трик, выглядел так себе, но к тому моменту защиту «Динамо» уже смыло. Брянск посыпался. Юран — на коне.

— Второй тайм — полное бездействие! — сказал Евгений Перевертайло, замещавший дисквалифицированного Александра Горбачева. — Хабаровск показал, насколько в ФНЛ должен быть взрослый футбол. Борьба с первой до последней секунды, спортивная наглость, агрессия. Главный тренер при анализе проведет с командой жесткий разговор. Хочу извиниться перед болельщиками и руководством за второй тайм. Стыдно. И очень не хватает Чиркина с Хаймановым.

Вязь тура

«Оренбург» в кисель-игре одолел «Томь» благодаря удачной замене Марцела Лички. 18-21 по нарушениям, 0-2 — по ударам в створ, 0-1 — по голам. Этого в принципе было бы достаточно для описания матча в Томске, судьбу которого на 68-й минуте решил свеженький Андрей Козлов. После пятки от Палиенко и неудачного выноса Лапшова нападающий уральцев на носовом платке развернул Зуева и пробил мимо Вавилина. Это класс.

Смотреть на YouTube

Состав томичей был уже повеселее — с Визновичем и Окечукву, а после перерыва появился Эннин. На скамейку вернулся переболевший Александр Кержаков. Зелено-белые, если искать у них хоть какой-то позитив, выглядели структурнее по сравнению с прошлыми матчами. «Оренбургу» не удался блицкриг, а потом — борьба, фолы и табу на острые моменты. Томичи на 47-й минуте хорошо убежали в контратаку после углового у их ворот, но Талалай увел ее в сторону, а сразу после пропущенного мяча не повезло Каменщикову: он угодил в штангу. На что Козлов чуть не ответил дублем. «Оренбург» вновь не понравился, но три очка с выезда притаранил. «Томь» же зарывается все глубже. До спасительной 16-й строчки — уже 11 очков.

— К сожалению, в очередной раз проиграли, — резюмировал Кержаков. — Думаю, что незаслуженно, поскольку в каких-то моментах игра была неплохая. Невозможно забивать, если ты не можешь сделать последнюю передачу. Есть хорошие подходы, но опять же это не футбол. Мы играем с воротами, а поразить их не можем. Усложнила ли ситуацию пандемия в команде? Она усложнила все в мире. Все команды сталкиваются с этой проблемой, но не думаю, что коронавирус — причина того, что «Томь» на последнем месте.

«Фирма» тура

«Нижний Новгород» в фирменном стиле Роберта Евдокимова разобрался со «Спартаком-2», сохранив лидерство. Точнее, фирменным он был до 72-й минуты, когда волжане удерживали 1:0. Нельзя сказать, что красно-белые упали в желудок волжан шницелем в ореховой корочке. Но Евдокимов качественно сработал заменами — и «вынос тела» состоялся. «Мы проявили себя как настоящая команда, но рассыпались в концовке, что свойственно молодости», — комментарий Романа Пилипчука не в бровь, а в глаз.

В воротах «Спартака-2» дебютировал, наконец, Андреа Романьоли, которого летом прошлого года приглашали из «Ромы», как выяснилось, все-таки не для мебели. На замену вышел закрывший бюллетень Нимели, но весь молодежный актив увез с собой в Екатеринбург Доменико Тедеско. Потери перевесили. Стартовый отрезок ознаменовался выстрелами из-за штрафной Кожедуба и Калинского. Разница в том, что Анисимов своих выручил, а Романьоли — не смог. После этого гости засушили игру — в циничной, как выразился комментатор, манере. За это их мог наказать Владислав Шитов, подрезавший мяч в штангу после корнера. Потом волжане взорвались и за три минуты все определили. Испить чашу страданий до дна Романьоли заставил Гоцук — здесь итальянец уже поплыл. Две голевые у Темникова.

Евдокимов остался больше доволен «надежным» первым таймом.

— Я доволен качеством игры своей команды, особенно в первом тайме, — приводит слова рулевого «Нижнего» официальный сайт клуба. — Думаю, что ребята тоже довольны. Счет 4:0 говорит о нашем потенциале. Хочется поблагодарить соперника. Уверен, многие из этих технически прекрасно оснащенных ребят будут играть в премьер-лиге. Хорошая, молодая, быстренькая команда. С ней было очень тяжело.

Дерби тура

«Крылья Советов» в областном дерби нокаутировали «Акрон» двумя апперкотами уже к 10-й минуте. Зиньковский реализовал пенальти, назначенный за игру рукой, Сергеев нырнул рыбкой после «плассера» Кабутова. Добил тольяттинцев Евгений Кукуляк. Уж не знаю, тянуло ли нарушение Квеквескири на лишение явной возможности забить мяч — Сарвели убегал по флангу. Но самарцы действительно вышли на игру, будто объелись озверина. Лучшими у них был Дмитрий Кабутов, автор двух голевых передач, и болельщики. Посмотрите, что они устроили перед матчем!

Заканчивал «Акрон» и вовсе вдевятером два «горчичника» схлопотал Киреев. Закатывать в газон соседей «Крылья» не стали. Это для них восьмая крупная победа в турнире. У ближайшего преследователя, «Алании», таковых пять.

— Забили быстрый гол, второй, после этого выход один на один и удаление, — Игорь Осинькин восстановил хронологию матча. — Дальше мы играли для болельщиков, моментов было много. И контролировали свои нагрузки, тех, кто у нас восстанавливается, заменили пораньше. К сожалению, опять травма у Сарвели: видимо, рановато выпустили. Мы отдохнули шесть дней, у нас такого отрезка полтора месяца не было. Поэтому играли легко, эмоционально, нам самим нравилось.

«Стоп» тура

«Волгарь» прервал каскад «Торпедо» из 7 побед подряд. Вполне заслуженно, хотя астраханцы и не сумели выключить Амура Калмыкова. Он свою чудо-серию продлил: «8+3» в 7 турах. Супербизон.

После того, как Воробьев удрал от Шоркина, как болид от «Запорожца», и занес на свой баланс 10-й гол, черно-белые могли зацепиться за результат. В штрафной срубили Рязанцева, но Магаль пробил с «точки» топорно, и Саганович достал мяч с запасом. В обороне же «Торпедо» косячило отчаянно. Лобкарев и Погосов (местный, кстати, парень 1999 года рождения) его просто разорвали. Легко после углового гости позволили и спикировать капитану «Волгаря» Локтионову. В отношении астраханцев могу повторить все то, о чем писал в превью: играющая команда, умная селекция. Используй хозяев забег один на один при 3:1, не было бы этого нитроглицерина в эндшпиле после катапульты Рязанцева. И чудо-спасения защитника Козлова, который на 93-й минуте вынес мяч с линии.

— Мы дали поиграть сегодня футболистам, которые две недели без игрового тонуса, трое еще и получили лимитные желтые карточки, — сказал Сергей Игнашевич. — Хорошо было бы реализовать моменты, но уровень мастерства не позволяет. Что касается пропущенных мячей, то в разной форме объясняли ребятам, что представляет «Волгарь». Если мы боремся за высокие места, то должны уметь не только переиграть, но и перебегать соперников, перебороть. Однако мы проиграли очень много единоборств.

Кудесник тура

Анзор Саная. Как же «Нижнему» повезло, что знаменосец «Енисея» не играл с ним из-за сотрясения мозга! С «Чертаново» лучший распасовщик лиги сработал на себя, забив вертикальными ножницами. Сам себе подбросил мяч, сам пробил. «Чертям» — респект, они не бросили играть даже после удаления Першина и при 0:2. Отыграли один мяч, поджали красноярцев на последних минутах.

«Аргентина — Ямайка» тура

«Алания» разнесла «Балтику» — 5:0! Самое удивительное, что перед вторым, решающим, голом вошедшего в раж левого защитника Качмазова (третий гол в трех матчах), который прошил Волка почти с нулевого угла, чистый выход «один в ноль» запорол калининградец Джамилов. Он даже в створ не попал. До 57-й минуты игра была равная — а потом началось что-то несусветное. Какой же у владикавказцев инстинкт убийцы! «1+1» у Хадарцева, 8-й и 9-й мячи в сезоне у Гурциева, отличившегося после выхода на замену первым же касанием. От «барсов» — море позитива. Поединок «Велес» — «Алания» 11 ноября будет вкусным.

«Балтике» же с таким футболом о «стыках» можно забыть. Травма Казаева, отсутствие из-за болезни двух основных голкиперов, Бориско и Латышонка, а также на бровке из-за дисквалификации Евгения Калешина — не оправдание. Нельзя так безобразно играть на «стандартах».

На пресс-конференции Спартак Гогниев уже думал о «Велесе»:

— Сегодня у нашего руководителя день рождения, мы хотели его поздравить и это получилось. На поле была команда, которая ярко играла, великолепно забивала. «Балтика» — хорошая команда, которая столкнулась с проблемами с составом. Например, у них вратарь молодой вышел. Качмазов и Хосонов получили четвертые карточки и не сыграют против «Велеса». Что касается Хубулова, то ждем его 12-го числа уже в общей группе. Не раз отмечал, что «Велес» показывает хороший атакующий футбол. Будет интересно. Единственное, они принимают на искусственном поле. Может быть рассмотрим вариант с тренировками на синтетике.

Цифры тура

9-матчевую безвыигрышную серию (=6-3) прервал «Факел». В Ярославле сморозили глупость, объявив о назначении Юрия Газзаева главным тренером, когда команда уже была в Воронеже. Либо того нужно было отправлять вдогонку, либо не ужимать в полномочиях до игры и. о. Алексея Казалова. У «Факела» — праздник. 100-й матч вратаря Саутина и первые полновесные три очка с 19 сентября. У «Шинника» — минус Олейников, у которого подозрение на «кресты», и удаленный на 64-й минуте Зинков. Ян Бобровский был строг к ярославцу, подсекшему Зайцева в центре поля. Дальше был «театр». В Европе за это в жизнь не показали бы второй «горчичник»! Эффект от назначения начальником воронежской команды экс-рефери ФИФА Игоря Егорова? У соперников «Факела» три красные карточки в последних двух встречах.

Как ни странно, «Шинник» чуть не отыгрался в меньшинстве — «сухой лист» почти удался Самсонову. «Факел» наиграл в этом матче голов на пять, но интрига сохранялась до того, как Бобровский поставил пенальти за попадание мяча в руку Бетюжнова.

***

3 гола+1 ассистентский балл у Артема Кулишева в последних 4 матчах за «Чайку». Не кусают ли в «Оренбурге» локти, что обменяли его на Палиенко? У Магомеда Адиева номинальный левый хавбек играет на острие — и неплохо получается! В омском манеже он вывел на пустые ворота Глушкова, продлив подачу с углового. Правда, потом скомкал пенальти.

В целом «Чайка» вновь не убедила. Заигрались там в «футбольный менеджер». У «Иртыша» полотерский номер совершил Сычевой, нанизавший оборону песчанокопцев а-ля Кечинов.

Адиев поделился впечатлениями об игре в манеже:

— Понятно, что хозяева более адаптированы — мы не тренируемся и никогда не играли в манеже. Специфика поля совершенно другая, дыхание. Но регламент есть регламент. Раз он позволяет играть в таких условиях, значит, мы должны с этим согласиться. Хотя, на мой взгляд, погода в Омске позволяла сыграть на улице.

***

7 пенальти (всего в первенстве — 72) и 5 удалений (69) в туре. Идем на рекорды.

Цитата тура

Сергей Юран, главный тренер «СКА-Хабаровска»:

— Отбиваться — не мой футбол. С «Рубином» играли в среду. Перелет, автобус… Важно было вытащить из ребят движение. В перерыве поговорили на повышенных тонах. Я им сказал: выжму из вас! Надо умирать на поле! Что мы и делаем.