Танцуют все! В ФНЛ зажигают бразилец, аргентинец, Зиньковский и 18-летний спартаковец

Сергей Ильёв 16 августа 2020 22:51

Обмен голами в компенсированное время в Оренбурге, безнадега Адиева, эффектный финал черной серии «Торпедо» и бетон «Балтики». Sportbox.ru — о 4-м туре Олимп-ФНЛ, после которого в таблице установилось троевластие.

Матч тура

«Чайка» — «Крылья Советов» — 0:3. Соответственно 2 и 4 очка в трех турах — не то, на то, что рассчитывали в Песчанокопском и Самаре. Показательно: Игорь Осинькин с первых минут поставил в пару к Сарвели купленного у «Торпедо» Ивана Сергеева, хотя новичок провел с командой всего две тренировки. А Магомед Адиев включил в запас человека-кремня Дениса Тумасяна, который официально завершил карьеру игрока и вошел в его тренерский штаб.

Но настрой настроем, а тактика — наше все. «Чайка» отдала самарцам мяч, территорию, инициативу и поставила «автобус». А-ля адиевский «Анжи» в РПЛ. Как песчанокопцы собирались креативить, не было ясно даже после того, как Зиньковский на 35-й минуте прострелил Юнусова с линии штрафной. Пусть «Крылья» забили три мяча первыми тремя ударами в створ, но «Чайка» впереди вообще ничего не предложила. Безнадега. 0:3 дома с «Аланией», 0:3 дома с «Крыльями»…

Ну, а Зиньковский, конечно, топ. Что он делает в ФНЛ? Странно даже, что кроме «Сочи» ему никто не сделал предметного предложения. Но это пока. Второй гол Антона — сродни кусочку сахара в вечерний кофе. После скидки Сергеева хавбек в касание пальнул под перекладину.

— По первому тайму у «Крыльев» не было того преимущества, которое могло превратиться в крупную победу с легкой концовкой, — приводит слова Осинькина официальный сайт ФНЛ. — Соперник провел несколько быстрых атак. Пусть и без моментов, но нам нужно было реагировать. Постепенно мы понимаем, как надо играть, привыкаем к определенным вещам. Для нас это был четвертый подряд соперник, который играет в три-пять защитников: хотя у «Балтики» и гибридная схема, но элементы этой игры тоже присутствовали. И из четырех этот — лучший. Однако ни о какой эйфории речи быть не может. Уже есть одна игра, которую мы себе в актив не занесем, — с «Велесом». О нем будем себе напоминать, если потребуется особенный психологический настрой.

Герой тура

Хуан Лескано. Как же ловко Александр Тарханов жонглирует заменами! С «Аланией» Лескано, появившись в перерыве при 1:1, вообще смастерил дубль. К тому моменту владикавказцы уже играли вдесятером после того, как за удар локтем в лицо Санаи второй «горчичник» схватил Багаев. Первый гол аргентинец — на секундочку, воспитанник «Реала» — положил в угол… как воспитанник «Реала». Потом же Саная в контратаке вывел его один на один. Хотел бы написать, что Лескано порадовал трибуны — но в Красноярске, как и в Томске, играли в закрытом режиме. Сибирский Роспотребнадзор суров.

Хорошее качество игры от «Енисея». Хотя до конца сражалась и «Алания», которая из-за реконструкции своего стадиона проведет на выезде 7 (!) матчей подряд. «Не все получалось, но мы играли классно», — слова Спартака Гогниева. «Львов» пронесло, когда Опарин еще до третьего гола красноярцев перевел в штангу катапульту со штрафного Магомедова.

— Тяжелая игра, в целом равная, — сказал Тарханов. — «Алания» хорошо контролирует мяч, но мы им не давали этого делать. Они знают, что мы тоже хорошо контролируем. И тоже нам большую часть времени этого не позволяли. Нам чуть повезло. Хорошо, что выпустили Хуана. Он после болезни, только 10 дней тренируется. Но выдержал тайм, молодец. Два забил — уже супер!

«Овертайм» тура

«Оренбург» и «Текстильщик» обменялись голами в компенсированное время! У хозяев ключик к воротам со штрафного подобрала связка Рикарду Алвеш — Савелий Козлов, у гостей на 90+5-й после корнера «чуйку» проявил Губочкин. Оренбуржцам не хватило совсем чуть-чуть, чтобы одержать четвертую победу подряд и повторить рекорд «Арсенала»-2013 и «Томи»-2018. Упертый «Текстильщик» Сергея Павлова нужно поздравить: он по-прежнему без поражений. Но такая ли сенсация, что ивановцы раскулачили лидера? Игрой «Оренбург» опять не впечатлил. Наверное, руководству клубу пора определиться с главным тренером —на одних «стандартах» не выехать.

Хозяева вновь никуда не спешили. Они точили оборону ивановцев в размеренном темпе, как бобры древесину. Будь в ФНЛ VAR, уральцы, наверное, получили бы право на пенальти, когда мяч попал в руку защитника «Текстильщика» от газона, а вот гол Фамейе из-за офсайда отменен справедливо. Но во втором тайме моменты исчезли. «Текстильщик» с Аппаевым, который против бывшей команды выложился на 101 процент, сыграл грамотно, хотя и пропустил матовую угрозу. Благо футбол — не шахматы. «Оренбург» настигли «Балтика» и «Спартак-2».

— Сложная игра, — на лице Павлова, кажется, не дрогнул ни один мускул. — Мы реально понимали, что играем с лидером. У соперника были победы, причем драматичные. Большая группа футболистов играла в премьер-лиге. Наши проблемы очевидны. Несколько игроков травмированы. Но в целом мы справились в обороне, была хорошая самоотдача. Характер у команды есть.

Преодоление тура

«СКА-Хабаровск» на жилах обыграл «Волгарь». Отметим, что у армейцев помимо дисквалифицированного Квеквескири вновь не было Булии, зато в состав вернулись Камилов, Гаджимурадов и Малеев, которые в среду не попали в заявку на матч в Самаре из-за сомнительных анализов на коронавирус. В хабаровском клубе не стали делать официальных заявлений, а главный тренер Алексей Поддубский на пресс-конференции по этому поводу сказал следующее:

— Их тесты в итоге показали отрицательный результат. Игра забывается, результат остается. Я ребятам благодарен, потому что у нас группа футболистов сегодня сыграла без тренировочного процесса. На это были объективные обстоятельства. Сыграли на ноль, отработали, все выложились.

Крепкий «Волгарь» мог увозить из Хабаровска очко, а то и все три. Пять голевых моментов — и все коту под хвост! Были и попадание в штангу Полубояринова, и спасения Обухова, который, в частности, лишил Бутенко гола-шедевра после удара пяткой. Игра голкиперов все и решила. Экс-форвард «Химок» Барков в противовес занес мяч в ворота «Волгаря» с мясом после срезки защитника и неловких действий Антипина. После «стандартов» СКА мячи, кажется, иногда сами летят туда, куда надо, будто в них встроен чип.

Заявка тура

Степан Оганесян. Запоминайте имя. 18-летний воспитанник «Мастер-Сатурна» и академии красно-белых забивает за «Спартак-2» во втором матче подряд. С обороной «Акрона» он разобрался четко. Подхватив мяч в центре поля, укатился колобком от одного, развернул второго и расстрелял вратаря.

Будь на поле Нимели, команда Романа Пилипчука, полагаю, победила бы крупнее, чем 1:0. Везение «Акрону», не совсем логично добывшему 4 очка с «Шинником» и «Торпедо», в этот раз в любом случае не сопутствовало. Скорее наоборот. Фортуна отвернулась от гостей: под занавес их палочка-выручалочка Газданов в формате 10 на 11 чуть не завернул мяч в «девятку». Спартаковцы стартовали круто: 10 очков из 12! А в следующем туре — «Иртыш». Тогда как «Оренбург» летит в Самару, а «Балтика» — к «Торпедо». Шанс в одиночку попировать на вершине.

— Рад, что выиграли, — констатировал Пилипчук. — Единственное — сказал ребятам, что не нужно делать концовки валидольными. Хотелось бы, чтобы эпизоды в атаке решали. Были моменты у Оганесяна и Данилина. Но эти недостатки свойственны молодости. Нимели дали отдохнуть, а Оганесян — молодец, рад, что он забил.

Прорыв тура

«Торпедо» прервало 10-матчевую безвыигрышную серию, которая длилась с 3 ноября 2019 года. Черно-белым вернулось все, что им госпожа Удача недодала в трех первых турах. Заряжая метров с 22, Нетфуллин едва ли и сам верил в успех, но подсобил рикошет. До середины второго тайма игра была качельная — а забивали только автозаводцы. Второй мяч организовали стар и млад — «омский Головин», Берковский и легендарный Лебеденко. После этого «бычки» развалились. Фанаты «Торпедо», ранее требовавшие от Сергея Игнашевича уйти в отставку, поддерживали команду бодро. Еще бы!

— У «Краснодара» очень хорошая команда, но игра на встречных курсах нам удается лучше, чем взламывание обороны, — главное из послематчевого комментария Игнашевича. — Отмечу Лебеденко, отлично вышел на замену. Как, впрочем, и всю команду. Не выпадал никто.

Подполье тура

«Нижний Новгород». Можно было ставить квартиру на, что игра волжан с «Нефтехимиком» получится «низовой». Когда встречаются такие прагматики, как Роберт Евдокимов и Юрий Уткульбаев, феерии не жди. Все решил «стандарт» — это тоже прогнозировалось. Куш сорвал защитник нижнекамцев Потапов. «Нефтехимик» выигрывает в Нижнем 1:0 второй год подряд. Гости опять были конкретнее в завершающей фазе. В Нижнем растет недовольство Евдокимовым. Может, зря тот отказал «Оренбургу», затребовав долгосрочный контракт?

В Воронеже же тает вера во Владимира Бесчастных. Хотя по матчу с «Велесом», не считая того, что вновь инородным телом на поле был капитан Павел Яковлев, — какие к нему претензии? «Факел» должен был изничтожать наделавшего шума дебютанта, который при короткой скамейке еле дышал в конце «тройника». 5-24 по ударам, 1-10 по угловым, 0-2, если ничего не пропустил, по попаданиям в каркас ворот, куча промахов воронежцев с убойных дистанций… Во втором тайме «Велес» оборонял ничью, зарывшись в своей штрафной. Но у «Факела» не залетело ничего.

Интересно было послушать Бесчастных. Но инспектор не пустил его на пресс-конференцию, поскольку наставник «Факела» после игры пошел с группой подопечных поблагодарить фанатов, выйдя из «чистой зоны».

Крепость тура

0 пропущенных мячей в 2020 году у «Балтики». За 6 игр, или 540 минут. Весной два «сухих» матча провел 22-летний Латышонок, в августе четыре 20-летний Бориско. Справедливости ради, «Шинник» никаких задач ему не задал.

Ярославцы привезли в Калининград всего 16 футболистов — и это при 26 заявленных… К Александру Побегалову особых претензий не предъявишь. Лепил из того, что было. Но главное, что у «Балтики» есть Аллеф, а у «Шинника» — нет. Бразилец — киллер. Он караулит моменты, как стервятник. Четвертый гол Аллефа, укрепившего лидерство в гонке бомбардиров! Легионер мог закончить все на 61-й минуте, когда заработал пенальти и сам вызвался его исполнять, но Матюша удержал гостей в игре. Голкипер «Шинника», пожалуй, MVP этого матча. Он тащил и тащил. Но Альшин все же поднял «Балтику» на первое место по дополнительным показателям.

Цифры тура

1 очко в ФНЛ набрал, наконец, «Иртыш». Произошло это в самом старинном сибирском дерби Томск — Омск.

Явно не вкатившаяся в сезон «Томь» пропустила от Андрюса Рукаса, выступавшего за нее еще весной. Стань счет 0:2 после выхода омичей «два в ноль» (ужас, как Донсков украл его у своей команды неточным пасом!) хозяева, боюсь, ушли бы в сумрак. А так Долгов сделал себе подарок к 24-му дню рождения, сообразив на двоих с Казанковым розыгрыш штрафного. Бывший нападающий «Зенита», «Анжи» и «Енисея» мог оформить и хет-трик, но проиграл рандеву Авдюшкину, а потом пальнул в штангу. В эндшпиле же вратаря «Иртыша» с трех метров не смог пробить Киреенко. В общем, аутсайдеры были достойны друг друга, но они хотя бы уже не с нулем.

— Хочу извиниться перед болельщиками за провальный старт, — Василий Баскаков на пресс-конференции был угрюм. — Мы оправдываться не собираемся. Команда работает, и игре отдавалась. У Пенчикова — мениск. Стоит вопрос: или оперироваться, или проходить консервативное лечение. У Шалаева микронадрыв камбаловидной мышцы. Здесь тоже надо минимум две недели. Иванова по травме заменили. Кто завалил подготовку, тот сейчас и барахтается. Кто нормально готовился с пятого июня, у тех все в порядке.

***

4 желтые карточки в 4 турах получил защитник «Нефтехимика» Алан Лелюкаев, ставший первым игроком, дисквалифицированным из-за перебора «горчичников».

Цитата тура

Савелий Козлов, защитник «Оренбурга», автор гола «Текстильщику»:

— Мы хотим выше, вперед, дальше. Но от любви до ненависти один шаг. Только что радовались, а потом нас опустили.

P. S. тура

15-летний чертановец Сергей Пиняев (1+2) впервые в ФНЛ не отметился результативным действием. В игре с брянским «Динамо» вундеркинд вышел на замену сразу после перерыва. Разок накрутил троих, разок обострил — но удар партнера заблокировали. Самая возрастная команда лиги закрылась после гола с углового своего молотобойца Вотинова и отбилась от молодежи. Вторым слагаемым успеха брянцев, как и с «Нижним», стал вратарь Кузнецов, блеснувший реакцией после налета своего экс-одноклубника по «Чертаново» Редьковича.