«Балтика» — как «Манчестер Юнайтед», «Спартак» унижают всюду

21 сентября 2019 23:26

Девятая подряд победа «Торпедо», бенефис Поляруса в Воронеже, муки Черышева, мускулы «Шинника» и болезнь «Енисея». Sportbox.ru — о главных событиях 14-го тура ФНЛ.

Матч тура

«Торпедо» — »Томь» — 2:1. После стартового отрезка эти соперники считались одного поля ягодами, но за последние 9 туров автозаводцы набрали на 21 (!) очко больше. Если «Торпедо» взлетело, как на крыльях, то томичи забуксовали. Какое-то время они еще выезжали на обороне, но после травмы капитана команды Шумских их двигатель хватил гидроудар. По слухам, в случае неудач в ближайших двух матчах Василия Баскакова может сменить «сибирский Марадона» — Виктор Себелев.

На Восточную улицу «Томь» приехала за ничьей, защищалась, отходя на ближние подступы и насытив центральную зону, вязала и пыталась в бинокль отыскать Житнева. До какого-то момента план работал. «Торпедо» провело дебют академично, и гостям невысокий темп был выгоден. Первый опасный момент возник только на 24-й минуте благодаря нестандартным действиям умницы Лебеденко, но Сергеев сделал ни то ни се, катнув мяч вдоль ворот.

И все же вода камень точит. К концу тайма сибиряки совсем вжались в штрафную, позволив Калугину и Рязанцеву разыграть внутри нее двухходовку.

Торпедовцы шли к своей девятой подряд победе не то чтобы пешком, но и не врубая пятую скорость. Во втором тайме доигрались. Сработали замены Баскакова: Плетнев замкнул навес Сасина. Но какой же у лидера запас прочности! Пропустили — тут же полезли вперед, и уже через 4 минуты поздравления с 10-м голом принимал лучший бомбардир лиги Сергеев. Обратите внимание: Сергей Игнашевич никого не громит — 1:0, 2:1, 2:0. Но какие же это железобетонные цифры! Фактические. Броня. Прямо итальянская классика 90-х. Остаток поединка автозаводцы докатали уверенно, хотя под занавес Кеняйкину и пришлось их выручать.

— Всех нас с победой! Хороший футбольный счет — 2:1, — номинальный главный тренер «Торпедо» Николай Савичев, как обычно, был эмоционален. — Не буду лукавить, мы одержали уверенную победу. За исключением эпизода, в котором пропустили, моментов у «Томи» не было. Считаю, победили заслуженно. Настрой на кубковую игру с «Крыльями Советов»? Мы свою задачу уже объявили: в каждом матче команда играет на победу. Неважно, кубковый он или на первенство. Главное — радовать себя и болельщиков.

Герой тура

Артем Полярус. Лучший ассистент ФНЛ в последних двух матчах проявляет себя и как голеадор. С техникой у украинца все в порядке! Бьет с обеих ног, как из пушки. «Чайке» засадил с 30 метров, «Факелу» — чуть с меньшей дистанции, зато дважды, и это тоже была красотища. Особенно эффектным получился первый гол, со штрафного. Отметился Полярус и очередной, уже восьмой (это если брать только непосредственно приведшие к голам) в сезоне голевой передачей на Трошечкина. Сработал «закон бывших»: последний ранее выступал за «Факел». Большой привет Воронежу в День города! Собственно, местные болельщики могли расходиться уже после 15-й минуты при счете 0:2.

Смотреть на YouTube
— Интенсивная работа ложится на ребят по-разному, — заметил в нашей беседе Талалаев. — Мы вышли из-под нагрузок, вот и результат. После того, как в матче с «Торпедо» четыре или пять раз выходили на хорошие позиции, но либо не били, либо не попадали, кое-что скорректировали. Когда соперник играет в пять защитников, всегда есть откуда пробить. Рад, что начали попадать в створ. Что касается Артема, то он пристрелялся. 8 очков от занимающего третье место «Ротора»? Еще после матча, кажется, с волгоградцами я сказал: мы отталкиваемся не от соперников, а от качества своей игры. Нам есть куда расти и в чем прибавлять.

Сумасшествие тура

Калининград. «Ротор» прервал 7-матчевую беспроигрышную серию «Балтики». Волгоградцы перебороли. Передавили. Перетолкали. «Балтика» сейчас выглядит весьма крепко, но «Ротор» в своих атаках оказался агрессивнее и конкретнее. Три очка при симпатиях судьи Кошко (привычная картина для матче волгоградцев) гости добыли после углового, разыгранного Ткачуком и Удалым. Это их конек. Все три мяча при Игоре Меньщикове «Ротор» забил со «стандартов», и все три — защитники. Хозяева в свою очередь даже ни разу не попали в створ.

Не думайте, что автор спятил или недосмотрел игру. Это то, что было написано мной к 87-й минуте. Из песни слова не выкинешь. А то, что произошло в концовке, — полное безумие! Ни дать ни взять эпический финал Лиги чемпионов 1999 года «Манчестер Юнайтед» — «Бавария». Правда, тогда англичане перековали 0:1 в 2:1 в компенсированное время. Представляете, как два эпизода радикально меняют оценки! В «Ротор», понятно, будут всаживать иглы за очередную импульсивную смену тренера. Но я бы похвалил «Балтику». Ответный гол Казаева, «ножницами» после углового, — мини-шедевр. За этим его и брали из «Сочи». А потом на опережение сыграл бразилец Аллеф. Вот это дозаявка! И характер, конечно. Калининградцы ведь и в Красноярске неделю назад спаслись, уступая 0:2.

Мускулы тура

«Шинник». Ярославцы продолжают накатывать. Теперь обставили прямого конкурента в споре за «стыки» — «Чертаново». Пережив в начале матча неприятные эпизоды, «Шинник» постепенно начал трепать «чертей». Не засчитали гол Эктова? Алейников из-за штрафной пальнул так, что не спасли бы и два Абаевых. После этого парни Александра Побегалова методично, но верно начали игру «сушить». Хотя все равно были близки к тому, чтобы забить второй. Все вопросы, в частности, мог снять Визнович.

Тьма тура

«Енисей» продлил безвыигрышную серию до 13 матчей. Смотришь игру красноярцев — вроде не безнадежны. Попади на 3-й минуте Саркисов не в перекладину, а чуть ниже, возможно, в Хабаровске все сложилось бы иначе. Но в этом весь «Енисей»: тут недолетит, там перелетит, здесь «обрежутся». Показателен первый гол СКА. Гости выбегали в контратаку, но последовал перехват и пас на Гаджимурадова, которому не помешал подать Киреев. Человек играл за «Ростов» в Лиге чемпионов против «Атлетико», а его мальчишка накрутил похлеще, чем Гризманн! Хотя и это было бы не смертельно, сыграй Клещенко и Рожков по Кузьмичеву. Целая цепочка индивидуальных ошибок!

А второй пропущенный мяч — ответственность Филиппова, зевнувшего удар с 30 метров Брагина, еще одного «лимитчика». Во втором тайме на поле, впрочем, была уже только одна команда — Алексея Поддубского.

— Команда настраивалась, ребята были собраны, сконцентрированы, — отметил главный тренер «СКА-Хабаровска». — Знаю стиль игры команд Юрия Фарзуновича. В первом тайме мы пропустили несколько хороших атак. В перерыве внесли коррективы и практически ничего не дали создать у наших ворот. Изменения в составе — это не реакция на поражение от «Текстильщика». Мы готовились к «Енисею». Камилов и Малеев начали игру на скамейке, поскольку имели про три желтых и могли пропустить игру в Волгограде. Поберегли их, но к сожалению, получил четвертую карточку Гаджимурадов — пусть это останется на совести судьи (Кирилла Левникова. — Прим. Sportbox.ru).

Модель тура

«Нижний Новгород» начал игру с «Авангардом» без номинальных нападающих. Дома! Дмитрию Черышеву пришлось решать кроссворд из-за травм Портнягина, приложившего ногу к 7 из 10 голам волжан, и Салугина. Арендованного у «Рубина» Сагитова рулевой «НН» в итоге придержал на второй тайм, а вперед отрядил Игнатовича.

Потеря Портнягина нижегородцам еще окунется, однако курян трезубец атакующих хавов Игнатович — Голышев — Ставпец ранил уже на 20-й минуте. Хозяева могли забивать еще. Проблемы у них на этот раз вскрылись в обороне. Сысуев дважды нейтрализовал выходы один на один Минаева, но перед перерывом тот все же пробил его после классного паса через себя Тимошина. Затем маятник мог качнуться в любую сторону. По качеству — игра так тебе. «Нижний» стабилизировался в результатах, но при этом, похоже, свыкается с ролью середняка.

— Забили быстрый гол, и ребята успокоились, — сказал Черышев. — Это сыграло негативную роль. В перерыве поговорили в раздевалке и во втором тайме стали создавать моменты, но нам не хватало последнего паса. Сказался и тяжелый перелет из Владивостока — не хватило свежести. Невзрачная игра… К сожалению, «лазарет» растет. Салугин еще не до конца восстановился, Портнягин выбыл месяца на два-три… Ждем возвращения в строй Абрамова и Темникова. Но самое обидное, что травмировались два центральных нападающих, на которых мы очень рассчитывали.

Цифры тура

На 450-й минуте прервалась «сухая» серия вратаря «Нижнего Новгорода» и юношеской сборной России Николая Сысуева. До повторения рекорда сезона, принадлежащего голкиперу «СКА-Хабаровска» Игорю Обухову, ему не хватило двух минут.

***

774 зрителя присутствовало на встрече «Мордовия» — «Текстильщик», которая завершилась на стадионе «Старт» за 5 минут до начала матча РПЛ «Тамбов» — «Ростов», игравшегося на республиканском стадионе в Саранске.

Расстрел тура

«Нефтехимик» вел у «Спартака-2» в Сокольниках 3:0 уже к 24-й минуте! Хозяева были буквально размазаны. Естественно, на такой гулянке не обошлось без Дениса Макарова: вундеркинд занес на свой баланс уже девятый мяч в сезоне. Но особенно хорош был Петров. Сначала 24-летний полузащитник забил сам, потом подал корнер, материализованный партнерами, и наконец, совершил перехват в центре поля, бросив в прорыв Уридию, хоть там и был «привоз» Акмурзина. Если считать по хоккейной системе, то у Петрова — 1+2.

Спартаковцев же сейчас бьют на всех фронтах. У «малых» красно-белых унылая серия из 4 поражений и ничьей. Второй год подряд, здорово начиная, осенью пионеротряд Виктора Булатова перестает дудеть в горн. Но в нынешнем сезоне «Спартак-2» посыпался уж что-то слишком рано — такими темпами его ждет борьба за выживание. А «Нефтехимик» — веселый!

— Я уже много раз говорил, и это очевидно, что наша главная задача — готовить игроков для первой команды, — Булатову на пресс-конференции пришлось оправдываться. — И очень тяжело, когда в день игры приходит пять человек, которые до этого всю неделю тренировались в основе. Вот и сегодня в первом тайме играли неправильно, далеко друг от друга. Когда «Нефтехимик» прессинговал, нужно было всем, кроме нападающих, «отскакивать». Чудес не бывает. Когда мы в микроцикле между матчами все вместе не тренируемся, показать цельную игру непросто. Также по сравнению с предыдущим матчем в Томске у нас вся линия обороны была новой — сразу три защитника поменялось. Все это и привело к тому, что результат был сделан уже в первом тайме.

Ляп тура

Песчанокопское. Вратари в этом туре не были образцом надежности, а первый номер «Чайки», известный по выступлениям за «Урал» Арапов, вообще допустил курьезный ляп, пропустив мяч между ногами после выстрела Сабуа из «Краснодара-2». Справедливости ради, он и спасал. «Бычки» смотрелись интереснее, значительно превзойдя сельчан по ударам. Так что и 1:1 для новичка ФНЛ — в копилку.

Цитата тура

Юрий Газзаев, главный тренер «Енисея»:

— У нашей команды есть лицо, но пока нет зубов. Я футболистам сказал совсем недавно про «Монако». Писали, что они совершили ошибку, пригласив Фабрегаса, что центральный полузащитник у них, который когда-то был чемпионом… Суть в том, что «вчера» и «сегодня» — это разные вещи. То, чего ты уже добился, — это твой послужной список, за это тебя в мире футбола уважают, ты можешь этим гордиться. Но подтверждать статус нужно сегодня. А как? Если вы объединились в команду, вы должны и объем работы делать, и быть дисциплинированы. Мелочей нет. В этот отрезок просто хочется дойти до перерыва, не отпустив никого вперед. Нужно понять, чем мы больны.