Талалаев бьет рекорд, Игнашевич побеждает при 36 тысячах, в Красноярске кричат: «Позор!»
Бетон «Торпедо», трудовая победа «Химок», сенсация в Томске и два удаления вкупе с автоголом в дальневосточном дерби. Sportbox.ru — о последнем летнем туре ФНЛ.
ФНЛ. 11-й тур
- «Луч» — «СКА-Хабаровск» — 0:2
- «Енисей» — «Чайка» — 1:3
- «Нижний Новгород» — «Чертаново» — 0:0
- «Томь» — «Нефтехимик» — 0:1
- «Авангард» — «Балтика» — 0:0
- «Текстильщик» — «Факел» — 1:4
- «Ротор» — «Торпедо» — 0:2
- «Химки» — «Спартак-2» — 1:0
- «Краснодар-2» — «Шинник» — 2:2
- «Армавир» — «Мордовия» 0:0
Матч тура
«Ротор» — «Торпедо» — 0:2. 36 219 зрителей на трибунах! Этим все сказано. И о любви волгоградцев к футболу, и о статусе матча: битва лидеров. С тренерами-«пиджаками». Ни для кого не секрет, что Игорь Меньщиков и Николай Савичев соблюдают протокольные формальности, а де-факто командами управляют 39-летний Павел Могилевский и 40-летний Сергей Игнашевич — к слову, самые молодые наставники лиги.
Для «Ротора» встреча началась с холодного душа. Прожженных ветеранов черно-белых кипящий котел не парализовал: на 4-й минуте Лебеденко оказался в нужное время в нужном месте, завершив многоступенчатую атаку. Давать «Торпедо» фору опрометчиво: оно обожает играть по счету. После гола-жаворонка гости держали «Ротор» на коротком поводке. Игра напоминала жвачку, а первый удар в створ волгоградцы нанесли только на 81-й минуте. Как тут отыграться? Хотя могли. На излете основного времени Кеняйкин показал свой класс, вытащив мяч после налета Байрыева. Футбольный закон сработал: черту подвел Рязанцев.
— Сегодня мы провели хороший матч, — отметил Савичев. — Понятно, что лидерское бремя ставит определенные задачи. Мы справились с давлением, учитывая, что приехали в гости к хорошей команде. В первом тайме у нас получалось лучше, особенно в переходах из обороны в атаку. В перерыве попросили футболистов внимательнее сыграть в обороне: ожидали, что хозяева будут оказывать давление, делая упор на длинные передачи и единоборства. Наши парни — молодцы!
Рекорд тура
https://twitter.com/fc_khimki/status/1167868788684886022
«Химки». Минувший тур для хозяев получился крайне мрачным. Не 9 поражений в 10 матчах, конечно, как на старте, но гордиться нечем. Красно-черная машина Андрея Талалаева тоже испытала проблемы со «Спартаком-2». Виктор Булатов грамотно построил игру: сдержал «Химки» в дебюте и затянул в позиционное русло. К 54-й минуте Талалаев сделал четыре замены, и на этот раз явно не плановые. Через «не могу», через сверхусилия, но хозяева спартаковцев дожали. Те заигрались, пропустив встречный выпад. На 71-й минуте Алиев протащил мяч 40 метров и приложился из-за штрафной. 1:0 — рабочая победа химчан, установивших очередной рекорд: еще никому в истории ФНЛ не удавалось пройти без поражений первые 11 туров. «Арсенал» в 2013 году срезался на этом шаге на «Алании».
Отрыв «Торпедо» и «Химок» растет. 8 сентября у лидеров — битва между собой.
Дерби тура
Смотреть на YouTube«СКА-Хабаровск» одолел «Луч» 2:0 в 99-м очном противостоянии. Карточки в дальневосточном дерби почти всегда доминируют над голами. В последний раз больше двух мячей в рамках ФНЛ в нем забивалось в 2011 году, когда приморцы с Юрием Газинским в составе уничтожили хабаровчан на выезде со счетом 5:0. Это матчи для поклонников доброго старого британского футбола: соперники отчаянно массируют друг друга по голеностопам, а мяч подолгу находится в воздухе. Уже к 11-й минуте петербуржец Иван Сиденков пролечил «горчичниками» Аравина у хозяев и Суслова с Зайцевым у гостей. От заварушки это, впрочем, не уберегло: в начале второго тайма тоже уже висевший на желтой Алиев что-то сказал Суслову (кстати, бывшему защитнику «Луча»), тот налетел на него коршуном — и оба в итоге отправились в раздевалку.
Так «тигры» остались по сути без атаки: у Рустема Хузина еще травмирован Кутьин. До перерыва «Луч» вел игру и наработал на пару моментов при участии молодого Алиева, но в формате 10 на 10 все изменилось. Алексей Поддубский сразу же выпустил Кацаева, и тот стал соавтором курьезного автогола Марущака после углового. За несколько минут до этого, правда, грубо ошиблась бригада арбитров. Они не заметили, что голкипер СКА Соромытько схватил мяч в руки за пределами штрафной. «Лучу» есть от чего досадовать: позже спорный эпизод произошел уже непосредственно в штрафной. А контрольный выстрел Кацаев произвел с пенальти в компенсированное время. «Мы были сильнее — нам повезло больше», — отметил Алексей Поддубский.
— Хороший матч, боевой, в дерби иначе и не бывает, — подвел итог Хузин. — Хотелось бы ребят за самоотдачу похвалить. И поблагодарить болельщиков за то, что пришли поддержать команду. К сожалению, за голевые моменты, за борьбу три очка не начисляются. Используй мы свои шансы в первом тайме, результат мог быть иным. Ну, и был спорный момент в штрафной гостей перед пенальти в наши ворота. 11-метровый нам поставили чистейший, но я считаю, что в ворота Хабаровска пенальти тоже был.
Герой тура
Смотреть на YouTubeМарат Шайморданов. Новичок «Чайки», который после ухода из «Шинника» долго не мог определиться с клубом, в матче с «Енисеем» потрясающе вышел на замену на 61-й минуте при 0:1. Красноярцы распаковали счет благодаря трехходовке Хубулов — Комков — Харитонов, но перед появлением Мары остались в меньшинстве: опытный Комков получил вторую желтую в центре поля. После этих двух событий игра перевернулась в мгновение ока. За девять минут джокер песчанокопцев забил сам и дважды подсобил партнерам.
Цифры тура
10 матчей не выигрывает «Енисей» (=3-7), увязший на дне таблицы. При том, что в Красноярске декларировалась задача попадания в четверку. Руководители «львов» вновь расписались в своей несостоятельности — что тут еще сказать? Все, кроме них, понимали: эксперимент с назначением местного специалиста, дебютировавшего в 54 года, до добра не доведет. Представляете, что там навертели, если даже Юрий Газзаев пока бессилен! Он тренер-строитель, ему нужно время. «Позор!» — самое мягкое, что неслось с трибуны после фиаско с «Чайкой».
— Первый тайм играли лучше, забили, была прочность. Но удивительно, что команда оказалась такой хрупкой после удаления, — на Газзаева на пресс-конференции было больно смотреть. — Хотя в перерыве говорил: вы будете от меня далеко, голосом мне вас будет сложно достать. Просил опытных футболистов держать плотность в обороне. Этому нарушению в центре поля нет оправдания. Тем не менее все равно непонятно, почему в меньшинстве пошли такие разрывы между линиями…
***
5 красных карточек показано в субботних матчах. Счет удаленных в сезоне футболистов вырос до 31 — такими темпами антирекорд прошлого сезона (94) будет сокрушен задолго до финиша.
Антигерой тура
Владимир Хозин. «Чертаново» в Нижнем Новгороде оказалось не лыком шито и без дисквалифицированного Сарвели. На 36-й минуте матча к воротам хозяев умчался реактивный Ежов, которого перед линии штрафной сшиб Хозин. Юнус Кошко фола не увидел, но под напором «чертей» пошел совещаться с помощником. У Андрея Лунева, лайнсмена ФИФА, глаз оказался алмаз. Хозин заслуженно был удален — уже во второй раз в сезоне. Мало того, незадолго до этого защитник «НН», известный по выступлениям за «Торпедо», «Аланию» и «Урал», нереально промахнулся с четырех метров! Хозин собрал все несчастья. Естественно, что в большинстве парни Игоря Осинькина ныряли в свободные зоны. Нижегородцев удержал на плаву Николай Сысуев. Хотя и команда Дмитрия Черышева, отдадим ей должное, отнюдь не стояла сзади. Боевые «нули».
https://twitter.com/FCChertanovo/status/1167799203923472384
— Поблагодарил ребят за самоотдачу, за то, что даже вдесятером старались играть в свой футбол, — Черышев был горд за команду, — В первом тайме мы доминировали, не раз могли забить, но удаление немного сбило нас с толку. Соперники создали моменты, но и мы после перерыва могли отличиться.
— Надеюсь, что процесс взросления у наших игроков завершится, и мы будем более хладнокровно использовать выгодные ситуации. У меня нет логического объяснения, почему мы не смогли использовать ни одного из моментов, — высказался Осинькин.
Сенсация тура
«Нефтехимик» увез три очка из Томска. Уникум Макаров не смог продолжить свою суперсерию: в своем 9-м матче в ФНЛ ушел-таки с поля без гола. Хотя пару моментов 21-летний полузащитник имел. Сам создал — сам не реализовал. Имеет право, как заметили комментаторы. Не беда. У нижнекамцев есть другая прима — Уридия. После корнера он огорчил забуксовавшую «Томь»: все время выезжать на обороне невозможно. Да еще травмирован капитан Шумских, который уже четырежды попадал в символическую сборную тура. Только в концовке томичи перешли на тактику «свистай всех вперед» и нагнали туч в вотчине Голубева. Но Фортуна от них отвернулась. Как и судья из Ижевска Станислав Васильев, закрывший глаза на то, что мяч угодил в оттопыренную руку защитника «Нефтехимика». Гнев томичей был страшен!
— Прежде всего хотелось бы от лица команды и от себя лично извиниться перед болельщиками: они приходят нас поддерживать, а мы в атаке ничего сделать не можем, — сетовал Василий Баскаков. — Моменты есть, подходы есть, но реализация не на должном уровне. Мы знали, как будет играть соперник, ничего нового он нам не предложил. В первом тайме действовали вяло, допускали брак в обработке мяча. Во втором вроде побежали, поддавили. Замены усилили давление на штрафную, но, к сожалению, не забили. Чуть-чуть стали нервничать в домашних играх: нужен результат.
Гол тура
https://twitter.com/pfcfakel/status/1167821089596215297
Михаил Петрусев. Не было ни гроша, да вдруг алтын. «Факел» с трудом выцеживает голы: он не забивал в 7 из 10 предыдущих матчей. Так что с бездомным «Текстильщиком», у которого закончился бензин, воронежцы, можно сказать, отвели душу. 4:1! Особенно эффектно с лета вонзил мяч в сетку Петрусев. А лучшими у «Факела» были «лимитчик» Мазуров, занесший на свой баланс два ассистентских балла, и засветившийся в сборной России при Гусе Хиддинке аксакал Воробьев (1+1).
— В этом матче нам сопутствовала удача, — приводит слова рулевого «Факела» официальный сайт ФНЛ. — Особенно в первом тайме мы допустили ошибки, которые могли строить дорого. Зато начало что-то получаться в атаке. Но мы пока на пути становления. Хорошо, что сегодня мы победили. Надеюсь, появится уверенность.
Перестрелка тура
https://twitter.com/FNLeague/status/1167842626663571456
«Краснодар-2» и «Шинник» выдали лихой сюжет. «Бычки» вели, потом отыгрывались после дубля Олейникова. Ярославцы насоздавали больше, но парадокс в том, что последнее слово могло остаться за хозяевами — как не забил Стежко?!
Цитата тура
Юрий Уткульбаев, главный тренер «Нефтехимика», о Денисе Макарове:
— Боюсь, не удержим. Быстрее бы закрылось трансферное окно!
* Соцсеть, признанная в России экстремистской
- «Урал» и махачкалинское «Динамо» назвали стартовые составы на первый стыковой матч за право играть в РПЛ
- Футболист сборной Испании Фермин Лопес сообщил, что пропустит ЧМ‑2026
- Кипрский «Арис» объявил об уходе Кокорина
- Футболист «Зенита» Дркушич: «Важно было вернуть трофей в Санкт‑Петербурге. Каждый знает, что мы должны быть чемпионами»
- Футболисты и тренерский штаб «Краснодара» получили серебряные медали РПЛ сезона‑2025/26
- Роналду зря вызвали на чемпионат мира. Звезда только навредит сборной Португалии
- «Очень рад за город и клуб». Данни поздравил «Зенит» с чемпионством
- Кононов покинул пост главного тренера московского «Торпедо»
- Экс‑главный тренер «Спартака» Якин объявил состав сборной Швейцарии на ЧМ‑2026
- Сергей Булатов и его тренерский штаб продолжат работу с «Крыльями Советов», сообщил губернатор Самарской области
- «Зенит» возобновит тренировки после летнего отпуска 18 июня
- Вильям Де Оливейра: «Два игрока «Зенита» на чемпионате мира в составе сборной Бразилии — это более чем достойно»
- Отец футболиста «Зенита» Кондакова: «В последнее время более профессионально общаемся. Обсуждаем, где и как можно сыграть лучше»
- Монтес и Чавес присоединились к сборной Мексики и начали подготовку к ЧМ‑2026
- В США разрешат въезд сборной ДР Конго в страну для участия на ЧМ‑2026, несмотря на санитарные ограничения
- «Обузой для сборной Португалии не станет». Мор — о Криштиану Роналду на чемпионате мира
- «Для меня это стало неожиданностью». Мор — о вызове Неймара в сборную Бразилии
- «Играть они будут». Мор — о попадании Дугласа Сантоса и Луиса Энрике в заявку сборной Бразилии на ЧМ-2026
- Мор рассказал, какая команда РПЛ удивила его больше всего
- «Атланта» проиграла «Орландо» в матче Открытого кубка США по футболу, Миранчук провел на поле 74 минуты
- «Не ожидал, что это случится в этом сезоне». Мор — о победе «Арсенала» в чемпионате Англии
- Тысячи фанатов пришли к стадиону «Арсенала» праздновать чемпионство
- «Клубы Аршавина выигрывают все!» «Зенит» поздравил «Арсенал» с победой в чемпионате Англии
- Венгер поздравил «Арсенал» с победой в чемпионате Англии
- «Челси» обыграл «Тоттенхэм» в матче чемпионата Англии
- Россиянин Сафонов — единолично лучший вратарь в Европе! Доннарумма и Нойер и рядом не стоят
- «Арсенал» стал чемпионом Англии по футболу спустя 22 года
- УЕФА пожизненно отстранил тренера, который снимал на видео футболисток в раздевалке
- Чемпионат Турции. Обзор 34-го тура
- EFL официально исключила «Саутгемптон» из плей‑офф Чемпионшипа за шпионаж, с команды снимут 4 очка на старте нового сезона
- «Лига Пари». Обзор 34-го тура
- Кисляк, Дивеев и Кордоба включены в символическую сборную 30‑го тура РПЛ по версии подписчиков МАТЧ ПРЕМЬЕР
- Тренер «Зенита» Оливейра о чемпионстве: «Сезон получился невероятно тяжелым, самым непростым за последние годы»
- Масалитин: «Семаку лучше удалась работа со звездами, чем Мусаеву. Он лучший тренер в РПЛ»
- Футболист «Зенита» Дркушич посвятил чемпионство всем жителям Санкт‑Петербурга
Лига PARI
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | Родина | 34 | 19/11/4 | 58-28 | 68 |
| 2 | Факел | 34 | 20/8/6 | 44-22 | 68 |
| 3 | Урал | 34 | 18/7/9 | 51-31 | 61 |
| 4 | Ротор | 34 | 15/11/8 | 47-26 | 56 |
| 5 | КАМАЗ | 34 | 12/13/9 | 46-34 | 49 |
| 6 | Енисей | 34 | 13/10/11 | 37-35 | 49 |
| 7 | Спартак Кс | 34 | 12/13/9 | 46-41 | 49 |
| 8 | Шинник | 34 | 11/15/8 | 34-28 | 48 |
| 9 | Торпедо | 34 | 12/10/12 | 37-39 | 46 |
| 10 | Челябинск | 34 | 10/14/10 | 42-40 | 44 |
| 11 | Нефтехимик | 34 | 10/13/11 | 40-41 | 43 |
| 12 | СКА-Хабаровск | 34 | 10/12/12 | 37-45 | 42 |
| 13 | Арсенал | 34 | 8/15/11 | 42-44 | 39 |
| 14 | Волга Ул | 34 | 9/10/15 | 35-48 | 37 |
| 15 | Уфа | 34 | 9/10/15 | 32-40 | 37 |
| 16 | Черноморец | 34 | 9/8/17 | 37-49 | 35 |
| 17 | Сокол | 34 | 5/11/18 | 16-44 | 26 |
| 18 | Чайка | 34 | 5/7/22 | 30-76 | 22 |
Посещаемость
| Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
|
9 679 | 329 113 | 15 405 | 3 953 |
|
|
6 916 | 235 160 | 9 165 | 4 667 |
|
|
6 144 | 208 923 | 8 612 | 3 676 |
|
|
4 381 | 148 985 | 5 330 | 3 433 |
|
|
4 240 | 144 190 | 4 910 | 3 571 |
|
|
4 109 | 139 714 | 4 668 | 3 550 |
|
|
3 691 | 125 514 | 4 162 | 3 220 |
|
|
3 394 | 115 420 | 2 568 | 4 221 |
|
|
3 121 | 106 121 | 2 510 | 3 732 |
|
|
3 260 | 110 864 | 2 308 | 4 213 |
|
|
3 073 | 104 505 | 2 287 | 3 860 |
|
|
3 281 | 111 579 | 2 077 | 4 485 |
|
|
2 919 | 99 259 | 2 051 | 3 787 |
|
|
2 892 | 98 331 | 1 705 | 4 078 |
|
|
3 017 | 102 593 | 1 609 | 4 425 |
|
|
2 646 | 89 985 | 986 | 4 306 |
|
|
2 610 | 88 753 | 772 | 4 447 |
|
|
2 466 | 83 847 | 715 | 4 217 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте