• «Чертаново» — «Краснодар-2» — 1:2
  • «Торпедо» — «Авангард» — 3:1
  • «Балтика» — «Нижний Новгород» — 2:1

Матч тура

«Томь» — «Химки» — 0:0. Мотивация у томичей зашкаливала. Мало того, что бурлила кровь после проигрыша «Ротору», прервавшему их 19-матчевую домашнюю серию без поражений, так на игру с лидером еще объявили двойные премиальные. Однако риск — это все равно не про команду Василия Баскакова. В принципе такого футбола и ждали: осторожного, при давлении гостей. А агрессивность «Томи» сыграла злую шутку с Денисом Талалаем.

Смотреть на YouTube

Вода камень точит: перед перерывом «Химки» создали два момента при участии лучшего ассистента турнира Поляруса. Андрей Талалаев не лукавил, назвав украинца игроком уровня группового турнира Лиги Европы. Вопрос, что хавбек вообще делает в ФНЛ? В Томске он мог добавить к своей статистике еще две голевые передачи, но Корян промахнулся из вратарской, а удар Алиева на радость фотографам вытянул Вавилин. На мой взгляд, зря Талалаев заменил Поляруса, когда игра перешла в формат 10 на 11: остроты у «Химок» сразу поубавилось. Хотя они и могли добыть три очка, попади под занавес в пустой угол Каменщиков.

То, что «Томи» придется бороться только за ничью, окончательно стало ясно на 47-й минуте. Уже имея «горчичник», еще год назад игравший за «Химки» Талалай неумышленно, но грубо наступил на ногу Дядюну — и оставил сибиряков в меньшинстве. Вопросов к Анатолию Жабченко нет. Это, кстати, был третий матч в ФНЛ для рефери ФИФА из Крыма, ранее обслуживавшего чемпионат Украины, которому предлагали прилюдно порвать паспорт РФ. Эмоций со стороны хозяев после этого было много. Считали, что их вновь засуживают: с «Ротором» томичам, напомним, поставили пенальти за нарушение, произошедшее до штрафной. Но важнее то, что «Томь» еще больше мобилизовалась. Из 18 ударов «Химок» большинство было для статистики.

— Хорошая игра двух достойных команд, — констатировал Талалаев. — Можно было через «не могу» заставить себя еще усилить давление. Было много борьбы, но это ожидалось, Томск — очень организованная, цепкая и жесткая команда. Мне понравилось, что мои футболисты не допустили острых моментов у наших ворот. Во втором тайме, хотя мы стали играть 11 против 10, усталость начала сказываться. Не получилось комбинаторики внизу. Замена Поляруса? Мы понимаем, что Полярус и Корян умеют доставлять мячи, принимать нестандартные решения. Их замены — это желание вскрыть оборону за счет быстрых флангов. Мы выпустили Каменщикова с Умаевым, и оба опасных момента возникли после их действий.

«Желтая майка» тура

«Ротор». Одолев «Нефтехимик», волгоградцы возглавили таблицу, прервав гегемонию «Химок». Главный тренер нижнекамцев Юрий Уткульбаев подсобил. По сравнению с последним матчем в Красноярске он внес в состав сразу шесть изменений, но запутал этим не соперников, а себя.

Ощущение, что «Ротор» вот-вот забьет, витало с первых минут. Натиск волгоградцев конвертировал в гол Султонов, хотя гол этот, пожалуй, и на совести Исупова. Три замены, сделанные Уткульбаевым в перерыве, — свидетельство того, что его план не сработал. Во втором тайме «Ротор» не дал номинальным хозяевам (игра прошла в Казани) глотнуть воздуха. Очередная бомбардировка вотчины «Нефтехимика» завершилась скидкой Саная на Муллина — 0:2. Пилюлю подсластил Макаров. Это уже 6-й гол 21-летнего полузащитника. Ребята, в ФНЛ растет звезда!

Герои тура

Даниил Уткин и Иван Сергеев. Оба оформили по дублю. Вожак «Краснодара-2» — в матче с «Чертаново», о котором ниже. 24-летний нападающий в игре с «Авангардом» принес «Торпедо» волевую викторию.

Уступая к перерыву 0:1, черно-белые зажигательно начали вторую половину и смели курян. Первый гол Сергеева — маленький шедевр: он пяткой переправил мяч в сетку после выстрела Самсонова. Великий Эдуард Стрельцов оценил бы трюк своего наследника. А вот что касается пенальти, реализованного Сергеевым… Схожий эпизод произошел в игре «Локомотив» — ЦСКА, когда технический брак совершил Живоглядов. Тогда Безбородов назначил 11-метровый, но с помощью VAR его аннулировал. Вопрос трактовки.

На 69-й минуте у автозаводцев дебютировал Роман Шишкин, который еще больше сцементировал «Торпедо». Сергей Игнашевич такие матчи не отдает. Добили курян Самошников и рикошеты. У автозаводцев столько же очков, сколько и у «Ротора», но хуже разность мячей.

«Седина в бороду» тура

Илья Абаев. 38-летний страж ворот «Чертаново» на 9-й минуте сыграл на редкость неуклюже, затеяв обводку Сабуа. Тот мяч отобрал, зарядил в штангу, а на добивании первым был Уткин. Возможность восстановить паритет «чертям» предоставилась тут же, но Сарвели к «точке» лучше не подходить: Адамов намертво взял пенальти. Зато лидер «Чертаново» забил с игры. Сам отремонтировал, сам сломал — это про Адамова, который продолжил парад вратарских ляпов, выронив мяч. Но решающее слово осталось за Абаевым. Второй гол Уткина на 90-й минуте — это, конечно, не его ошибка, а Редьковича. Однако Абаев мог спасти, коснувшись мяча после «свечки» Уткина. Если резюмировать, то «Чертаново» было вареным после возвращения с Дальнего Востока. Теперь без поражений остались только «Химки».

Цифры тура

451 минуту продолжалась «сухая» серия вратаря «СКА-Хабаровска» Игоря Обухова. На 452-й его огорчил защитник «Мордовии» Александр Теняев, спикировав со «второго этажа». Аутсайдер увез сенсационную победу. Преимущество гостей увеличил Сергеев, успевший встать, вернуть себе мяч и прицельно пробить в угол — последнее было непросто в тех условиях, в которых проходил матч. Это был гибрид футбола с водным поло.

Хабаровск залило. Дренаж не справлялся с таким потом воды: поле превратилось в бассейн. Хорошо, что оно еще синтетическое, а не травяное. Возможно, игру стоило бы отменить, но следующий тур уже в воскресенье, да и кто бы компенсировал расходы «Мордовии», у которой и так дыра в бюджете? Зрелище было экстремальным. Игроки плескались в лужах, выбегали один на один, замахивались для удара и обнаруживали, что по пути … потеряли мяч. Матч прерывался, чтобы специально обученные люди с лопатами и ведрами могли вычерпать воду. Зато весело! Пользователей рунета больше нервировал показ обоих дальневосточных игр на платформе Яндекс, официального вещателя ФНЛ: трансляции постоянно прерывались рекламой, прокручивались назад, либо на экране вылезало not found.

— Говорил, чтобы играли вперед, ни в коем случае не поперек и назад! — рассказал Sportbox.ru об установке на матч наставник «Мордовии» Марат Мустафин. — Конечно, были моменты, когда ребята хотели сохранить мяч, сыграть в футбол, но мы их пресекали. Благодарен футболистам за самоотдачу. Почему не прилетел Базелюк? Он лечится в Саранске. Для нас сейчас задача номер один — открыть заявку. Руководство пообещало, что все будет хорошо. С нами тренируются новички, с кем-то, кого можем взять в аренду, находимся на связи. Сейчас очень ограниченная обойма, тяжело.

***

22 игрока были удалены в 8 турах. Такими темпами рекорд прошлого сезона, когда были показаны 94 красные карточки, может быть перекрыт задолго до финиша.

Тренер тура

Денис Бояринцев. Чем дальше, тем задиристее ведет себя обладающий самым скромным составом в лиге «Текстильщик». Ивановцы не раскисли после двух досадных фиаско на старте на 95-й минуте и в последних трех турах набрали 7 очков. Бородач Бояринцев здорово готовится к соперникам. Игру «Спартака-2» он разложил на молекулы: обладай его подопечные той техникой, какая была у Бояринцева-футболиста, могли бы вести 6:0. Все эти стеночки и забегания «Текстильщика» — эстетика в чистом виде. Вкуснотища! При этом хозяева до 85-й минуты, когда отличился Руденко (у него теперь тоже 6 голов, как у Макарова, Сергеева и забившего в Воронеже Калмыкова из «Армавира»), не сочинили вообще ничего.

— Впечатления от игры самые лучшие, — Бояринцев не юлил. — Ребята потратили много сил. Многое получилось. Старались отбирать мячи и идти в быстрые атаки. Очень интересный соперник у нас был, но нужно было еще забивать.

Добавим, что матчу в Сокольниках сопутствовала минута молчания в память о знаменитом спартаковском фанате: Алексей «Бахыт», пробивший более четырехсот выездов, погиб в ДТП по дороге из Грозного.

Скандал тура

Ярославль. Что ни матч с участием «Шинника», то страсти по судейству. Левый пенальти во Владивостоке, незасчитанный чистый гол с «Текстильщиком, пусть ярославцы тогда и сами сделали из вратаря ивановцев Смирнова тер-Штегена, — и вот Александр Побегалов снова в гневе.

На 67-й минуте защитник «Енисея» Клещенко дернул в штрафной за плечо Низамутдинова. Капитан «Шинника», возможно, упал слишком эффектно. И все же пенальти скорее был, чем нет. У Юрия Кошко мнение оказалось иное: он наградил аксакала желтой карточкой. После чего выслушал от того очень пламенную речь. Не совладавший с эмоциями 38-летний Низамутдинов в итоге наиграл на третью в карьере красную карточку, грубо подкатившись под того же Клещенко. Противостояние магистров — Побегалова с Юрием Газзаевым — завершилось отнюдь не мирной, хотя и закономерной ничьей.

— Первое впечатление: Эльдара просто схватили за майку! — негодовал Побегалов. — Сам он говорит, что не только за майку, но и еще за кое-что. Момент со второй карточкой был на моих глазах: он шел в единоборство, выставил ногу от мяча, затем — протяжка, соперник сам попадает ему в ногу и кричит. Эльдар не играл в кость!— Показалось, что вторая карточка Низамутдинову была показана после того, как вы резко поговорили с помощником судьи, — реплика из зала.— Я разговаривал корректно! Никаких оскорблений, никакого давления. Карточку показал судья в поле. Надо отличать намеренно грубую игру и контакт, который случился. Мяч улетел беспрепятственно! К сожалению, третью игру говорим о судействе. Звонили Егорову, но воз и ныне там. Вы смотрели эпизод матча с «Текстильщиком»? Самодину оттянули майку, как парус. Все видели! Очередная двойка судье.

Безнадега тура

«Нижний Новгород». «Балтику», безусловно, надо похвалить. Она оживает. И верна себе по части производства голов-красавцев: что Маркин, что Глушков сочно разряжали пушку из-за штрафной. Первая победа калининградцев дома!

Но «Нижний»… Не буду вновь заводить заезженную пластинку про то, что Дмитрий Черышев — дорога в никуда для волжского клуба, — но все очень грустно. Палиенко — кто, если не он или Портнягин? — дал гостям надежду, сравняв счет. Однако к середине второго тайма у них закончился бензин, а изгнание с поля Хозина не оставило им надежд увезти хотя бы ничью. 7 желтых (одна из которых Черышеву) плюс удаление. Анархия!

Рок тура

«Луч». 45 матчей до встречи с «Чайкой» провел без замен голкипер и капитан «Луча» Александр Котляров, рекордсмен прошлого сезона в ФНЛ по количеству игр на «ноль» (19). Место ветерана в рамке «тигров» представлялось столь же очевидным, как-то, что солнце встает на востоке. Но 14 мячей, пропущенные Котляровым в 7 стартовых турах, заставили Рустема Хузина довериться «лимитчику» Пономаренко. Ситуации это не изменило. Над «Лучом» висит какой-то рок: играют неплохо, моментов создают уйму, но довести дело до конца не могут. На этот раз подвел вышедший на замену Насадюк, схватив две желтые к 65-й минуте при счете 1:0. Ничью дебютанту ФНЛ принес арендованный у «Краснодара» Текучев.

— Дали шанс молодому парню, он себя проявил, — прокомментировал Хузин. — К Пономаренко у меня нет претензий. Когда нам забивали, ошибся защитник. У соперника был один момент, и он его использовал, а у нас было шесть. У нас в команде 24 игрока и выходит тот, кто лучше подготовлен на данный момент. Мы сажаем на скамейку только тех, кто выглядит хуже. Это не кара, а вынужденная мера. Не от хорошей жизни мы так делаем. Конкуренцию никто не отменял.

Цитата тура

Дмитрий Тихий, капитан «Химок» (в интервью Sportbox.ru):

— В Томске крутые болельщики! Было приятно, когда они выкрикивали: «Дима! Тихий!» Если бы приехал Куха (Илья Кухарчук травмирован. — Прим. Sportbox.ru), выкриков было бы больше — его в Томске любят еще сильнее. Какие задачи стоят перед «Химками»? Отвечу примитивно: выигрывать каждый матч. Об этом и я говорю, и тренер нас так настраивает.