Дебют Григоряна, поединок Гулливеров и дичь в Сибири
В среду — единственный весенний тур ФНЛ, который пройдет посреди недели. Продолжит ли Побегалов черную серию лидера, сменившего тренера? Клюнут ли «орлы» Томск в дерби? Подберет ли Точилин отмычку к «Лучу»? Будет интересно!

ФНЛ. 33-й тур
24 апреля, среда
- 12:00 «Луч» — «Сочи»
- 12:00 «СКА-Хабаровск» — «Химки»
- 15:00 «Сибирь» — «Томь»
- 15:00 «Тюмень» — «Спартак-2»
- 16:00 «Краснодар-2» — «Ротор»
- 18:00 «Мордовия» — «Факел»
- 18:15 «Тамбов» — «Шинник»
- 18:30 «Армавир» — «Зенит-2»
- 19:00 «Чертаново» — «Авангард» —
- 19:00 «Нижний Новгород» — «Балтика»
Радикальный «Тамбов»
Хотя «Тамбов» в Курске, возможно, лишили пенальти, в клубе-лидере не стали делать хорошую мину при плохой игре. Очередная неудача аукнулась Мурату Искакову. Его освободили от должности главного тренера. Несведущие люди наверняка в недоумении: «Ну да, 0:3 с «Сочи», нет побед в трех турах — но разве это повод для столь радикальных мер?»
Дело не только в результатах и не только в невнятной игре. У боссов «Тамбова» возникла тревога, что есть риск спустить сезон-сказку в трубу. Отрыв тает. Раньше серый кардинал «волков» Павел Худяков угадывал с тренерскими перестановкам феноменально, хотя не все они были очевидными. Назначение Александра Григоряна — не спонтанное. Это и стратегия на будущее: в РПЛ, если все сложится, «Тамбову» при крохотном бюджете нужна будет команда-воин. Со стержнем. Задача Григоряна — не только поднять якорь, но и разобраться с составом под «вышку», не затягивая до лета.
А уже в среду — «Шинник» и «уважаемый старший товарищ Михалыч». С Александром Побегаловым они недавно на нашем портале троллили друг друга жестко. Шоу закончилось. Впереди — битва на поле. В ней Григоряну не поможет Чуперка, системообразующий игрок в полузащите.
Ярославцам палец в рот не клади — откусят руку. В условиях кадрового дефицита «Шинник» не играет, а работает, но бросить камень в огород Побегалова рука не поднимается. Претендовать в таких условиях на «стыки» — маленький подвиг. С «Тюменью» гуру, например, был вынужден выпустить на фланг опорника Алейникова и дать передышку Гелояну: лучший бомбардир черно-синих последние встречи проводил на уколах. Для «Шинника» он как кислород.
Дерби на сломе
Фраза «Поединок под вывеской «Мы хозяева Сибири», введенная в обиход бывшим полузащитником «Томи» Валерием Сорокиным, перед дерби в Новосибирске, наверное, не слишком актуальна. «Енисей» — какой-никакой, но пока еще клуб РПЛ, «Сибирь» с «Тюменью» — одной ногой в ПФЛ. Разве что вновь будет крутая раздача wild cards. Шансы на то, что 18-е место станет спасительным, кстати, есть. А значит, сохранена и мотивация.
Противостояние «Сибири» и «Томи» в любом случае вне времени и пространства. Трехтысячный манеж «Заря», где «орлы» по-прежнему принимают соперников из-за разрухи на стадионе «Спартак», должен забиться под завязку с учетом десанта из Томска. И фаворита в дерби нет априори. Вспомните матч первого круга, по ходу которого «Томь» в меньшинстве открыла счет, однако в итоге едва не уступила. Та игра была второй для Игоря Чугайнова на посту главного тренера «Сибири». Ответное рандеву пройдет без него.
Официально Чугайнов на больничном. Неофициально — корифеям «Сибири» пришлось не по душе его новаторство. Наряду с «Шинником», «Мордовией» и «Лучом» новосибирцы не смогли зимой открыть заявку из-за долгов. Разница в том, что в отличие от своих коллег из вышеназванных клубов, которые тоже не феерят, Чугайнов работал с чужим материалом. Будучи ограниченным в ресурсах, он начал задействовать молодежь из дубля и перевоспитывать старожилов. Наступив кому-то на хвост.
Едва ли случайность, что против «Луча» в основе появились и долго лечившийся Свежов, и не взятый Чугайновым в Санкт-Петербург Житнев. При том в запасе оказался забивший «Зениту-2» Галыш. Видимо, расчет был на то, что у зубров команды взыграет эго. Но прорыва пока не произошло. А Житнев и при Сергее Вылежанине, заменявшем Чугайнова в Калининграде, вышел на замену. То, что в «Сибири» нездоровая обстановка, подтверждает история с Дудолевым. Если то, о чем говорят в кулуарах, правда, то это — дичь. По слухам, полузащитник, проигравшись на ставках, под вымышленным предлогом назанимал у партнеров деньги и то ли скрылся сам, то был спрятан от греха подальше руководством. Он тоже «на лечении».
«Сибирь» на подготовку имеет на два дня больше «Томи» — это важный момент. На руку хозяевам и дисквалификация Ставпеца, который весной забивает ультра-голы. Томичи сейчас середнячок. Василий Баскаков, который в «Томи» нынче в двух ипостасях, похоже, занервничал. Даже сорвал после игры с «Лучом» интервью, о котором у нас с ним была договоренность. В WhatsApp* после десятка неотвеченных звонков отписался (дословно): «Взгляд изнутри у нас Кудряшов дает!»
Игорь Кудряшов — бывший спортивный директор клуба, собиравший состав летом и непонятно по какой причине уволенный, когда «Томь» шла второй с отрывом в четыре очка. С трудом представляю, чтобы, допустим, в «Нижнем Новгороде» Дмитрий Черышев сделал такой отсыл к спортивному директору Александру Липко, при том, что тот при должности и тоже давал интервью для нашей традиционной рубрики. Не хочешь общаться — не вопрос, скажи сразу. Но тут — не по-мужицки. И откуда такая ревность к Кудряшову?
«Сочи», Владивосток, «автобус»
«Томь» впервые с 8 сентября выпала из тандема лидеров. Шансов в гонке с «Сочи» у нее практически нет. Слишком уже хороши моряки. Это еще был в лазарете Касаев, которого Александр Точилин готовит под «Луч». Во Владивостоке будут нужны нестандартные ходы.
На поле стадиона «Динамо», которое наставник «Чертаново» Игорь Осинькин назвал худшим в ФНЛ, их будет ждать «автобус». Возможно, двухъярусный. «Луч» за выбор модели осуждать глупо, зная, с какими проблемами команда столкнулась зимой. Бьются — молодцы.
Рустем Хузин не скрывает, что считает себя приверженцем футбола Курбана Бердыева. 16 ничьих, из них 9 — нулевые, 17 «сухарей», всего 21 пропущенный мяч. Поразительные цифры для клуба с 13-й строчки! В режиме через три дня на четвертый без ротации приморцам будет сложно. А у «Сочи» в средней линии — мастерюги. Песегов вон какие мячи положил «Тамбову» и «Чертаново»! Гости что-нибудь обязательно сочинят. Вопрос — в реализации.
Дуэль непогрешимых
На Дальнем Востоке пройдет еще одна любопытная схватка — в Хабаровске. СКА при Алексее Поддубском одержал 4 победы в 4 играх с общим счетом 6:1. «Химки» с Андреем Талалаевым у руля выиграли два матча из двух (5:0). Гулливеры, да и только. Чем не интрига?
Хабаровчане в предыдущих трех домашних встречах, правда, прошлись по лезвию ножа, а в Воронеже за последние 20 минут могли получить четыре гола: только Буйволов дважды выносил мяч из пустых ворот. С другой стороны, когда ведешь 3:0, немудрено расслабиться. Главное оружие СКА — «стандарты». То, что в них силен Казанков, было известно, а вот Базелюк, закисший при Вадиме Евсееве, приятно радует. Радиоуправляемых подач с угловых в его арсенале раньше точно замечено не было.
Что до «Химок», то у них будут шипы, это неминуемо, но то, как они обули «Краснодар-2», реально впечатлило. Это было сделано не на эмоциях, всегда сопутствующих смене тренера, а за счет качества игры. За полторы недели невозможно полностью перестроить команду под себя — но факт налицо. Вот в чем разница между «Химками» и «Сибирью». В первых дремал потенциал, который начал извлекать Талалаев. У вторых этого потенциала нет. После игры с «Краснодаром» общался с Дмитрием Тихим, и он сказал про установку «накрывать соперника в «карманах». Показательно — выразился языком Талалаева.
Матч судит Антон Анопа из Благовещенска. Интересное назначение. Два года назад этот рефери здесь же, в Хабаровске, обслуживал игру заключительного тура с «Тамбовом», который тогда возглавлял Талалаев. Выиграй гости, и никаких «стыков» с «Оренбургом», обернувшихся триумфальным проходом в премьер-лигу, у армейцев не было бы. Матч завершился вничью — 2:2, «Тамбов» остался пятым, а Талалаев потом долго «пинал» Анопу. «Он перечеркнул год нашей работы!» — самая мягкая из его реплик. Не подмосковному клубу, с отрывом лидирующему по числу пробитых пенальти, жаловаться на арбитров, но хочется, чтобы на этот раз все прошло без потрясений.
Эльдорадо для Черышева
Этот «тройник» многое прояснит в борьбе за переходные матчи. Игра «Чертаново» — «Авангард» сродни краеугольному камню. Фестивальным «чертям» симпатизируют, кажется, все. В спортивном городке «Лужники» — сонм агентов, скаутов, да и рядовых болельщиков прибавляется. Игорь Осинькин выжимает из мальчишек все, что может и не может. И все же нет ощущения, что «Чертаново» способно на новый подвиг.
https://twitter.com/FCChertanovo/status/1120053395983933440Игры осторожного «Авангарда», напротив, смотреть тяжеловато, зато в его копилку в последних трех турах упало 7 очков. Лирики и физики — кто кого? Добавим, что у курян уже 12-й «горчичник» в сезоне схватил столп обороны Гоцук. Он для «Авангарда» — как Джикия для «Спартака».
Разборки конкурентов — эльдорадо для «Нижнего Новгорода», который обязан закладываться с «Балтикой» на победу. Нет, калининградцы не мягкие игрушки, но фундамент у них пока жиденький. «Балтика» собрала зимой новую команду: люди прибывали на протяжении всех сборов и находятся в разных кондициях. Отсюда и множество травм, и нестабильность. Как и «Сибирь», балтийцы имели на восстановление на двое суток больше, но у Евгения Калешина ресурс меньше, чем у Дмитрия Черышева. Вернувшись в зону «стыков», «НН» не должен наступить на старые грабли.
А вот «Ротор», похоже, отвалился. Григорян, еще будучи экспертом, оказался прав, дав прогноз, что волгоградцам не хватит тяги. Хотя фиаско дома с «Армавиром» все равно стало шоком. А на носу — визит к разъяренному после 0:3 в Химках «Краснодару-2». Не забывайте, что игра пройдет в среду. «Бычки» могут получить подмогу из главной команды. Не знаю, одолжат ли им Шапи, но Уткина — наверняка. А с лучшим центральным хавбеком ФНЛ «Краснодар-2» другой.
* Соцсеть, признанная в России экстремистской
- На это даже смотреть больно. Страшная травма российского футболиста. Видео
- Партизан - Раднички 1923. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Арсенал - Ротор. Голы и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
- Ювентус - Монца. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Наполи - Торино. 2:0. Гол Скотта Мактоминея (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Анчелотти сообщил о намерении покинуть «Реал», тренер возглавит сборную Бразилии летом — СМИ
- Аталанта - Лечче. 0:1. Гол Гол Йеспера Карлссона с пенальти (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Гол Клаудиньо не помог «Аль‑Садду» обыграть «Кавасаки» в ¼ финала азиатской Лиги чемпионов
- Наполи - Торино. 1:0. Гол Скотта Мактоминея (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Рубин - Факел. Интервью Игоря Шалимова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Чемпионат Испании. Сегунда. Сарагоса - Уэска
- Рубин - Факел. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Рубин - Факел. Интервью Рашида Рахимова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Радимов: «Краснодару» сейчас психологически тяжело. «Зенит» такие отставания отыгрывал»
- Футболист «Факела» Дзиов получил перелом голени со смещением в матче с «Рубином»
- Чемпионат Италии. Аталанта - Лечче
- Рубин - Факел. Интервью Руслана Безрукова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Чемпионат Италии. Наполи - Торино
- Футболист «Рубина» Безруков признан лучшим игроком матча РПЛ против «Факела»
- «Ювентус» в меньшинстве обыграл «Монцу» в матче чемпионата Италии
- «Арсенал» и «Барселона» сыграют в финале женской футбольной Лиги чемпионов
- Дубль Безрукова принес «Рубину» волевую победу над «Факелом» в Казани
- Црвена Звезда - ОФК. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Эюпспор - Галатасарай. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- «Карабах» стал 12‑кратным чемпионом Азербайджана по футболу
- Рубин - Факел. 2:1. Гол Руслана Безрукова (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Рубин» — «Факел» — 2:1. Безруков сделал дубль и вывел казанцев вперед в матче 26‑го тура РПЛ. Видео
- Чемпионат Сербии. Войводина - Бачка-Топола
- «Вердер» сыграл вничью с «Санкт‑Паули» в матче чемпионата Германии
- «Манчестер Сити» победил «Ноттингем Форест» и вышел в финал Кубка Англии
- «Ливерпуль» догнал «Манчестер Юнайтед» по количеству титулов чемпиона Англии
- В РПЛ забит лучший гол сезона! Автор заплакал и получил приз от Дзюбы. Видео
- Рубин - Факел. 1:1. Гол Руслана Безрукова (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Ливерпуль» в 20‑й раз стал чемпионом Англии по футболу
- «Рубин» — «Факел» — 1:1. Безруков сравнял счет в матче 26‑го тура РПЛ. Видео
МЕЛБЕТ-Первая Лига 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Балтика | 30 | 19/9/2 | 50-17 | 66 |
2 | Торпедо М | 30 | 14/13/3 | 47-24 | 55 |
3 | Черноморец | 30 | 16/6/8 | 45-33 | 54 |
4 | Сочи | 30 | 15/8/7 | 48-29 | 53 |
5 | Урал | 30 | 13/11/6 | 41-32 | 50 |
6 | СКА-Хабаровск | 30 | 12/8/10 | 36-37 | 44 |
7 | Енисей | 30 | 12/6/12 | 30-32 | 42 |
8 | Родина | 30 | 10/11/9 | 31-26 | 41 |
9 | Ротор | 30 | 9/14/7 | 25-23 | 41 |
10 | Арсенал Тл | 30 | 7/16/7 | 22-23 | 37 |
11 | КАМАЗ | 30 | 10/6/14 | 28-27 | 36 |
12 | Шинник | 30 | 8/11/11 | 22-29 | 35 |
13 | Чайка | 30 | 7/13/10 | 29-38 | 34 |
14 | Нефтехимик | 30 | 8/10/12 | 28-32 | 34 |
15 | Уфа | 30 | 7/8/15 | 27-44 | 29 |
16 | Тюмень | 30 | 7/5/18 | 25-43 | 26 |
17 | Алания | 30 | 5/8/17 | 19-43 | 23 |
18 | Сокол | 30 | 4/11/15 | 18-39 | 23 |
Бомбардиры
Скорострельность
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
8 729 | 261 876 | 13 767 | 3 691 |
|
8 489 | 254 697 | 12 740 | 4 238 |
|
6 218 | 186 563 | 8 618 | 3 819 |
|
4 835 | 145 060 | 5 665 | 4 005 |
|
4 179 | 125 393 | 3 925 | 4 434 |
|
3 925 | 117 756 | 3 405 | 4 445 |
|
2 793 | 83 815 | 3 341 | 2 246 |
|
2 829 | 84 895 | 2 786 | 2 873 |
|
3 249 | 97 488 | 2 655 | 3 844 |
|
3 026 | 90 800 | 2 460 | 3 593 |
|
2 859 | 85 771 | 1 695 | 4 022 |
|
2 171 | 65 150 | 1 626 | 2 717 |
|
2 655 | 79 656 | 1 431 | 3 878 |
|
2 918 | 87 559 | 1 268 | 4 569 |
|
2 338 | 70 164 | 1 139 | 3 538 |
|
2 556 | 76 707 | 1 021 | 4 091 |
|
2 703 | 81 105 | 971 | 4 435 |
|
2 497 | 74 933 | 459 | 4 535 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru