ФНЛ: «Манчестер Юнайтед» из Воронежа

04 октября 2011 13:46

В 31-м туре первенства ФНЛ лидирующая «Мордовия» получила три очка без игры, но большинство ее конкурентов одержали победы и продолжили преследовать саранскую команду. Об этом, а также об игре до гола и инциденте в Воронеже читайте в обзоре на Sportbox.ru.

В ОДНИ ВОРОТА

В семи из девяти матчей игрового дня лишь одной из команд удалось поразить ворота соперников, причем в большинстве случаев это были фавориты встреч. Так, владикавказская «Алания» забила два безответных мяча в Химках и прервала трехматчевую безвыигрышную серию. Встреча проходила на встречных курсах, но моментов больше создавали гости. Впрочем, до поры до времени забить «Алании» мешала безупречная игра голкипера «Химок» Романа Березовского. Но в итоге дрогнул и ветеран: именно после его ошибки на выходе Георгий Габулов открыл счет, а несколько минут спустя команда Владимира Газзаева добила соперников после подачи углового.

Выиграла и троица, делящая между собой места с третьего по пятое. Ярославский «Шинник» на своем поле оказался сильнее красноярского «Енисея», имеющего в нынешнем сезоне славу грозы авторитетов. Но на сей раз сибирякам не удалось пополнить коллекцию «трофеев». Не сказать, что хозяева имели солидное преимущество, но своими моментами они распорядились лучше. Чернокожий француз Абдель Леманж в середине первого тайма забил после подачи с фланга, а Антон Архипов уже в добавленное время — после выхода один на один. Возможность сделать счет крупным упустил Владимир Корытько, не реализовавший пенальти. «Шинник» по-прежнему третий, сыграв на матч меньше имеющих одинаковое количество очков «Нижнего Новгорода» и «Урала».

Нижегородцы, одержавшие лишь одну победу за последние 10 туров, на сей раз взяли три очка в Оренбурге, выиграв у «Газовика» с тем же самым счетом 2:0. Сделав дело к середине первого тайма — Александр Черевко забил после стандарта, а Максим Ваганов отважился пробить метров с 35 и не прогадал — волжане послушались народной мудрости и предпочли гулять смело оставшееся время матча. Предельно аккуратно сыграв в обороне, они не дали хозяевам даже надежды отыграться.

А вот «Уралу» в домашнем матче с владимирским «Торпедо» пришлось побеспокоиться за результат. Черно-белые, хотя и сдали во втором круге, все равно слывут цепкой и неудобной для любого соперника командой, и на Урале лишний раз это доказали. Проигрывая к перерыву 0:1, «Торпедо» сумело забить дважды в начале второго тайма. Но выйдя вперед, гости слегка успокоились, а «Урал» тут же резко прибавил, и через семь минут снова вел в счете, уже без намерения упускать инициативу.

БОИ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

А вот у команд, ведущих борьбу на границе первой восьмерки, все сложилось далеко не так гладко. Новосибирская «Сибирь» в гостях не смогла одолеть рвущееся вверх брянское «Динамо». Команды уже к 15-й минуте обменялись голами, причем у «Динамо» в девятый раз за семь матчей после перехода из калининградской «Балтики» отличился форвард Дмитрий Голубов. Вот уж, воистину, удачное приобретение. Сибиряки ответили резким выпадом, который завершил Денис Скороходов, а вот его именитый одноклубник Дмитрий Акимов на поле потерялся и остроты воротам соперника не нес. В итоге командам пришлось разделить очки.

В шестой раз подряд проиграл челнинский КАМАЗ, который разваливается на глазах. Ключевыми в выездной встрече с новороссийским «Черноморцем», которая прошла почти «без ворот», стали два эпизода: незадолго до перерыва за излишнее усердие в зарабатывании пенальти вторую желтую карточку получил нападающий гостей Антон Кобялко, а в начале второго тайма форвард «моряков» Виктор Земченков красиво исполнил штрафной. Еще недавно шедший в лидерах КАМАЗ уже девятый, и продолжает падение.

Осечкой одних автозаводцев воспользовались другие — московское «Торпедо» дома обыграло аутсайдеров из владивостокского «Луча-Энергии». Дальневосточники за весь матч так и не получили ни одной реальной возможности забить, а вот торпедовцы использовали один из немногочисленных моментов. Голкипер «Луча» ошибся на выходе, а Денис Дорожкин его за это не простил.

ГАСНУЩИЙ «ФАКЕЛ»

Но для трансляции по телевидению из тура был выбран не один из упомянутых выше матчей, а встреча в Воронеже, где замыкающий турнирную таблицу воронежский «Факел» принимал «Волгарь-Газпром» из Астрахани. Соперники совсем недавно встречались в Кубке России, и тогда на этом же стадионе верх взяли хозяева, оставшись единственным представителем ФНЛ в четвертьфинале турнира.

Можно сказать, что болельщики перед телевизорами увидели квинтэссенцию тура: на тяжелом поле и в не самых простых погодных условиях команды создали не слишком много опасных моментов, но в итоге волжанам удалось взять реванш. Уже в добавленное время Александр Антипенко наказал голкипера хозяев за опрометчивый выход из ворот к линии штрафной.

Но самое интересное, как выяснилось позже, в объективы телекамер не попало. Как свидетельствуют сообщения на гостевой книге фан-клуба «Факела», после финального свистка часть болельщиков принялась оскорблять игроков, уходивших в подтрибунные помещения, а те решили ответить рукоприкладством. Драка завязалась как на трибунах, так и под ними. «Не видел, каким был конфликт на Центральной трибуне, но в смешанной зоне после предъявления претензий игрокам драку остановили только сотрудники полиции. Причем „бычку“ по большей части проявляли игроки» — пишет посетитель гостевой Andy Parfenov. Там же другие болельщики отмечают, что было зафиксировано еще несколько инцидентов возле стадиона, сравнивая поведение футболистов с поступком знаменитого француза Эрика Кантона, на одном из матчей чемпионата Англии в середине 90-х ударившего болельщика ногой в прыжке.

Впрочем, Кантона бил фаната соперников, да и вряд ли от такого рода происшествий кто-то из игроков воронежцев станет Кантона, а сам «Факел» превратится в «Манчестер Юнайтед».