«Виктория» не «Барселона». ЦСКА не стоит гордиться

Андрей Колесников 20 сентября 2018 10:02

Армейцы пока не извлекают уроки.

Макс Отто фон Штирлиц, безусловно, прав: запоминается последнее. Спасительный гол на последней добавленной минуте наполнил наш футбольный дом позитивом: мол, молодцы, мальчишки! Мол, воля плюс характер! Герои!

А в чём героизм-то? Ведь это же наша национальная классика в чистом виде. Только в России, кажется, умеют так: создать себе проблемы, чтобы потом их мужественно преодолевать. А не проще ли не создавать? Тихонько, скучно взять три очка, а выдающиеся волевые проявления оставить до других, более подходящих для этого дней.

Скажете: молодость, ей простительно? Простительно, но только до известного предела. Почему так огорчил первый тайм в Пльзене? Да потому что стал копией предыдущего первого тайма ЦСКА – в Уфе. Там было точно такое же абсолютно невнятное начало, когда соперник полностью диктовал свою волю. Разница лишь в том, что в первом случае от пропущенных голов команда убереглась, а во втором – нет. Вероятно, итоговый уфимский счёт – 3:0 – ввёл армейских юношей в опасное заблуждение. Никита Чернов после матча так прямо и говорил: «Неважно, какая игра, главное – результат».

Да нет, дорогой ты наш подрастающий оплот, как раз игра-то и есть самое важное. Потому что без неё, без игры, результат разок-другой может свалиться с неба (что и случилось в Уфе), но систематическому успеху взяться неоткуда. А ЦСКА такая фирма, где система в центре всего.

И сейчас, после Пльзеня, отчего-то никто не повторяет те слова: мол, неважно, какая игра. Потому что выяснилось, что важно. Потому что соперник оказался повыше классом и не простил того, что прощал предыдущий. И потому что прикрыться уже нечем – результата нет. Ехали-то в Чехию за победой, а теперь приходится делать вид, что рады ничьей.

Виктория - ЦСКА. 2:2. Никола Влашич (пенальти)

И причина этого горького маскарада – собственное верхоглядство. Всего-то стоило после Уфы отложить в голове не только счёт. Но три очка одурманили. Говорят, умные учатся на чужих ошибках. Армейская молодёжь, как показал Пльзень, пока не учится даже на своих.

Спору нет, второй тайм вышел неплохим. Но превосходные степени совершенно точно сейчас ни к чему. Отыграть два мяча для ЦСКА не подвиг. Алан Дзагоев, например, знает, каково это, спастись после 0:2 в Лилле или Леверкузене – что ему нынешняя история? Сплошная досада.

Восхищаться армейской молодёжью можно было в 1992-м, когда она за первые полчаса получила 0:2 в Барселоне, а за следующие полчаса превратила их в 3:2. Вот тогда самые пёстрые эпитеты были кстати. Потому что дело происходило на поле действующего обладателя трофея Лиги чемпионов – великой команды великого Кройффа с великими Куманом, Гвардиолой, Лаудрупом, Стоичковым в составе. А одолели их мальчишки, которые даже в чемпионате страны ещё толком поиграть не успели. Денису Машкарину и Ильшату Файзулину в день того матча на «Ноу Камп» было по 19 лет, Александру Гришину и Дмитрию Карсакову – по 20, Алексею Гущину и Евгению Бушманову – по 21, Василию Иванову – 22… Вот тогда да, был спортивный подвиг. А сейчас?

Сейчас ЦСКА имел дело с командой, которой лигочемпионский трофей не привидится даже в горячечном бреду. Как ни поменялись армейцы в межсезонье, всё равно по объективным возможностям они выше соперника на две головы. По оценке transfermarkt.com, состав ЦСКА сегодня стоит около 90 млн евро, а состав «Виктории» – около 30-ти. В рыночном измерении чешский чемпион – это величина как раз порядка «Уфы». Достаточно представить аналогичный сюжет в столице Башкирии – 0:2 к перерыву и 2:2 на последней минуте, – чтобы понять, сколь неуместны сейчас овации и восторги.

Виктория - ЦСКА. 2:0. Михал Крменчик

Чтобы соответствовать репутации клуба, нынешняя команда просто обязана извлекать уроки. Понятно, что ошибки неизбежны, но повторять одни и те же в двух матчах подряд – роскошь. Которой, как известно, в хозяйстве Евгения Гинера стараются избегать.

Молодым людям, которые сегодня надели футболки ЦСКА, стоит понять, что вот так, как в Уфе, как в Пльзене, хозяева против них, особенно в Лиге чемпионов, будут начинать всегда. А отпускать вожжи так, как это после перерыва сделала «Виктория», не будут. Серьёзные клубы просто их уничтожат, если первый тайм будут завершать с двумя голами запаса.

Так что делать выводы всё-таки придётся. Без этого просто не выжить.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх