Салах уничтожил «Рому», а Клопп ее воскресил

Василий Богданов 25 апреля 2018 10:17

В матче с «Ромой» Мохамед Салах сделал еще пару шагов в направлении «Золотого мяча».

Как только на жеребьевке в Ньоне Андрей Шевченко в пару к «Реалу» отправил «Баварию», первой мыслью болельщиков «Ливерпуля» и «Ромы» было: «Салах!» Лучшим сюжетом могла бы стать встреча этих команд в Киеве, но зато полуфинал гарантировал сразу два матча плюс возвращение египтянина на римский «Олимпико». Интриг в дуэли обнаруживалось немало, но все они были отодвинуты на второй план лучшим игроком чемпионата Англии. В целом не самая привлекательная для полуфинала афиша благодаря «Королю Египта» заинтересовала сторонних наблюдателей не хуже «Реала» с «Баварией».

https://twitter.com/omomani/status/988890623527833600

Нужно признать, что прильнувшие к экранам во вторник вечером поначалу могли не понять, тот ли матч они смотрят. «Рома» первые минут 20 на «Энфилде» практически полностью контролировала ход встречи, и никаким Салахом в стартовый отрезок и не пахло. Гости чувствовали себя хозяевами, как будто прижав «Ливерпуль» к собственным воротам дерзким прессингом. На голливудский сюжет, по которому Салах становится главным героем матча, расклад сил на поле не намекал. Тем эффектнее были перемены, произошедшие с командой уже ближе к перерыву, а катализатором стало лучшее атакующее трио Европы.

https://twitter.com/brfootball/status/988879419426172928

До этого матча Салах, Фирмино и Мане имели на троих 83 гола во всех турнирах, на три точных удара уступая Неймару, Кавани и Мбаппе. Конечно, не получи самый дорогой игрок мира травму в разгар сезона, обогнать «ПСЖ» по этому показателю было бы гораздо сложнее, но факт остается фактом. Великолепное трио из «Ливерпуля» довело количество забитых мячей до 88, а также упрочило лидерство по проценту от общего количества голевых атак (73,3). Получается, что почти каждый третий результативный удар английского клуба наносит кто-то из SFM!

Ливерпуль – Рома. 2:0. Мохамед Салах

При этом с «Ромой» англичане расправились по большому счету усеченными вариантом – дуэтом. Мане был бледной тенью самого себя, запомнившись многочисленными положениями «вне игры», одно из которых, впрочем, обернулись незаконным голом. Любопытно, чем бы все закончилось, сыграй сенегалец на уровне Салаха и Фирмино, - как со «Спартаком» (7:0), к примеру? «Рома» и так трещала по швам усилиями египетско-бразильской связки, а с Мане в лучшей его форме для итальянского клуба все закончилось бы совсем плохо.

Ливерпуль – Рома. 3:0. Садио Мане

Сейчас восхищаются Криштиану Роналду, который забивает в каждом матче Лиги чемпионов и вот уже 12 игр во всех турнирах кряду не уходит с поля без забитых мячей. Но «Ливерпуль» может похвастаться, на мой взгляд, более значимым достижением – два игрока, забивших в отдельном розыгрыше главного еврокубка минимум десять голов. До Фирмино и Салаха (по 10), это удавалось лишь Месси и Неймару (по 10) три года назад, а по уровню взаимодействия лидерам красных и вовсе нет равных.

https://twitter.com/Squawka/status/988876424105857025

Бесподобная троица отметилась внушительным рекордом, впервые в истории турнира забив минимум по восемь мячей каждый. Кто вообще после такого может вспоминать Коутинью, без которого атаку «Ливерпуля» еще осенью сложно было представить?

https://twitter.com/omomani/status/988871726787432449

При этом, несмотря на одинаковый улов в виде дубля и двух передач у двух из трех лидеров атаки, Салах, безусловно, оставил более яркое впечатление. Не только из-за римского прошлого и в целом повышенного интереса к своей персоне. Попросту именно он был тем, кто делает разницу и творит волшебство, а не Фирмино, который, конечно, заслуживает великолепной прессы. Особое значение египтянина доказывает и резкий откат «Ливерпуля» после его ухода с поля – у команды сразу забарахлила игра впереди и появились эмоциональные проблемы. Салах зажигал на протяжении часа, а перехватить знамя не смог даже Фирмино, крайне зависимый от действий партнера.

Замена лидера стала единственной ошибкой Клоппа, но мы должны его за это поблагодарить. Тем и нравится нынешний «Ливерпуль» болельщикам без клубных к нему пристрастий, что до конца уверенным в нем быть нельзя. «Рома» с «Барселоной» уже продемонстрировала умение выходить из безвыходных ситуаций, и на «Олимпико» будет совсем другая игра. Сейчас мы чествуем Салаха, а на следующей неделе героями могут выглядеть уже Джеко и Перротти, забившие важнейшие гостевые голы. Как бы желание сберечь лучшего игрока мира на данный момент не аукнулось Клоппу в Риме. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх