Лучше строить, чем перестраивать. Как «Спартак» открывал избитые истины

Андрей Колесников 02 ноября 2017 09:33

Не «Севилья» взяла – сами отдали.

После игры болельщицкая натура тянет сосредоточиться на финальной четверти часа, когда «Спартак» ожил и при некоторой удаче мог бы даже уйти от поражения. Но если для понимания этого матча и выбирать какой-то отрезок, то это должны быть не последние минуты, а ровно наоборот – первые.

Как невозможно поднять нормальный дом, когда криво положены самые нижние ряды кирпича, так и качественный матч сыграть трудно, если с самого начала дела пошли наперекосяк. Всегда проще сразу строить правильно, чем потом перестраивать – вечером среды на «Рамон Санчес Писхуан» эта житейская азбука нашла своё лишнее воплощение.

В данном случае стартовый отрезок был важен ещё и для того, чтобы понять, как команды отреагировали на итог первой встречи. Он вышел слишком уж нетривиальным и требовал адекватной реакции, в первую очередь от победителей. Чтобы прояснить ситуацию, должно было хватить первых минут.

* * *

К сожалению, ничего хорошего гостям они не посулили. Потому что сразу же, с начальных игровых реплик, совершенно не ту ноту взяли лидеры «Спартака» Фернандо и Глушаков. Понятно, что от неточностей не свободен никто, но ошибаться можно по-разному. Организаторы красно-белой игры стали ошибаться вопиюще, по-детски, и это был дурной знак.

Свой шанс в этот вечер спартаковцы собирались искать в контригре, но откуда ей было взяться, если ведущие хавбеки сразу же обнаружили неспособность обеспечить её ключевое условие – выход из обороны? С первых минут команде стало понятно, что предстоит просто отплёвываться, чем она впоследствии полтора тайма и занималась.

Что означали эти стартовые неточности лидеров? Видимо, некую зажатость. Не исключено, Массимо с коллегами чуть перестарался в стремлении избавить команду от легкомыслия, которое подразумевалось цифрами 5:1. Подарили сопернику тайм, как потом сформулировал Каррера, спартаковцы не просто так, а вследствие определённого состояния души.

* * *

И это было немного досадно. Потому что «Севилья» совсем не показалась непобедимой. Тренер соперника назвал первые 70 минут этого матча лучшими за время его работы с командой, но со стороны первая десятиминутка второго тайма в Москве в исполнении испанцев впечатлила гораздо больше. На сей раз в порядках «Севильи» постоянно возникали свободные зоны, однако эти идеальные условия для контригры так и остались невостребованными.

Высокая оценка Эдуардо Бериццо несколько удивляет ещё и потому, что его команда практически не имела голевых моментов. Территорией владела, да, но без особой конкретики. По-своему показательно, что забить, как и в Москве, испанцы смогли только благодаря угловому. А зримых плодов комбинационного футбола мы так и не увидели (во втором мяче хозяев тоже ведь было немного командного – скорее индивидуальное мастерство и удача).

Севилья - Спартак. 2:0. Эвер Банега

Притом что «Севилья» показала 70 минут идеального футбола, а «Спартак» – где-то с четверть часа более-менее приличного, соотношение ударов по итогам матча оказалось равным. Это ли не лучшее свидетельство того, что из встречи с такой «Севильей» можно было извлечь больше дивидендов? Потому и так жаль тех скомканных стартовых минут, задавших настроение.

* * *

Встряхнуться в концовке «Спартак» смог, перестроившись. Не случайно, наверное, главными действующими лицами в голевой атаке стали те, кто вышел на замену. Попов за счёт холодной головы и высокой техники (чего на первых минутах ждали от Фернандо и Глушакова) сумел взорвать эпизод, который до логического завершения довёл Зе Луиш.

Севилья - Спартак. 2:1. Зе Луиш

Тут же ожил Промес, который за десять финальных минут обостряющих акций (обводок, опасных передач, ударов) предпринял больше, чем за всё предыдущее время. К этому лидеру тоже, к слову, имеются вопросы. Претензии на статус звезды надо доказывать против больших соперников, но, как и в чемпионате России, в сложных матчах голландец в Европе смотрится бледненько.

Да, перестройка помогла «Спартаку» возродить интригу в матче, но не помогла его спасти. И, пожалуй, по-своему это справедливо. Потому что лучше сразу строить правильно, чем потом перестраивать.