На ободах. Вправе ли радоваться «Спартак»?

Андрей Колесников 27 сентября 2017 10:58

«Ливерпуль» и смешанные чувства.

В этом сезоне «Спартак» представал в разных образах. Иной раз источал уверенность. Как, например, против «Рубина». Нередко выглядел растерянным. Как, допустим, на последних минутах с «Тосно». Случалось видеть его и жалким – как на «Крестовском». Но вот таким, как во вторник против «Ливерпуля», мы «Спартак» нынче ещё не знали.

Этот «Спартак» был измождённым. Это был марафонец, которого досрочно оставляют силы. Который под конец переходит с бега на нетвёрдый шаг, теряет ориентацию в пространстве и безжизненно валится наземь, едва переступив линию финиша.

Аплодисменты? Да, они обязательны. Но это благодарность за победу над собой. Что не удалось победить соперников – дело третье: спортивный результат в такие минуты никого не интересует.

Спартак - Ливерпуль. Травма Самедова

* * *

А ведь когда-то, и не так вроде бы давно, встречи с «Ливерпулем» радовали спартаковцев нормальными победами – над соперником, а не над собой. И там не ты, а соперник умирал на последних минутах, это он переходил с бега на шаг.

Причём тогда, в 1992-м, «Ливерпуль» гораздо больше был похож на настоящий. На тот, который должен внушать ужас. По крайней мере, тот был чемпионом Англии меньше двух лет назад. Но «Спартачок» разбирался с ним дома задорно и весело – 4:2. И пару решающих мячей забивал в финальной десятиминутке. Не испытывая, что характерно, никаких комплексов от разницы в бюджетах или неудавшейся трансферной кампании.

А главными творцами в том «Спартачке» значились Ледяхов с Карпиным. Один из Сочи, другой из Нарвы – городов, где нормального футбола отродясь не бывало. А самыми крутыми легионерами там считались узбек Пятницкий и украинец Онопко. И вот та голодная компания гоняла ещё реально, а не мифически великий «Ливерпуль» так, что тот после восьмидесятой минуты лишался способности к сопротивлению. Терял ориентацию в пространстве и падал за финишной чертой.

И как, должно быть, досадно всем тем мужикам сегодня видеть, о чём ликует народ. Отскочили дома против средненькой английской команды – и это, оказывается, величие духа! Доехали на ободах – и это триумф!

О, времена, о, нравы…

* * *

Впрочем, около средненькой стоит притормозить. И речь теперь не только о «Ливерпуле».

Тот «Спартак», 1992 года, был сильнейшей командой России. А нынешний стоит в таблице девятым. И ещё большой вопрос, кто из них с «Ливерпулем» более средненький. Если иметь в виду, что команда Клоппа в своей премьер-лиге сегодня пятая, то вторничной ничьей, выходит, «Спартак» зафиксировал невероятное – что российский чемпионат чуть не в два раза сильнее английского. И это открытие неслабое. Тянет даже на индульгенцию для нынешнего красно-белого поколения.

Спартак - Ливерпуль. 1:0. Фернандо

Тем более что оно, поколение, прибавляет прямо на глазах. Вот три дня назад контратаку пятерых соперников встречало в одного человека, а теперь шестерых – уже в два. И что примечательно, в отличие от прошлого раза, на этот раз не пропустило. Выходит, прогресс. Выходит, выводы сделаны. Выходит, опять аплодисменты.

Спартак - Ливерпуль. Опасная атака гостей

Единственно только, с судьбой прогресса присутствует неясность. Как прибавлять дальше – вот в чём вопрос. Потому что на дворе сентябрь, календарь лигочемпионской группы ещё не добрался до середины, а «Спартак» уже на ободах. Он уже рухнул. Хотя финишной черты пока не видно.

Вся надежда только на то, что это «Спартак». Которому всегда интересней не благодаря, а вопреки. Который способен как Феникс из пепла. И у которого к тому же, как видим, есть навык победы – ну хотя бы над собой.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх