Париж под прессом. Как «Барса» сделала историю, которую не видно

Андрей Колесников 09 марта 2017 11:08

Обозреватель Sportbox.ru – о вечере великого футбола.

Когда первые восторги остывают и ты пытаешься понять, каким этот, по нередкому мнению, величайший в истории матч предстанет перед потомками, вдруг оказываешься в лёгком замешательстве. Судите сами – вот ключевые моменты волшебного вечера на «Ноу Камп».

Первый гол: тычок Суареса, после которого даже не до конца понятно, пересёк ли мяч линию ворот целиком.

Второй: автогол. Да, до того там было совершенно гениальное движение Иньесты, но факт остаётся фактом: мяч в парижские ворота влетает от собственного защитника – это несчастный случай.

Третий: пенальти. Если бы такой в матче «Зенит» – «Спартак», причём в любые ворота, назначил Сергей Иванов, он бы закончил с судейством ещё до того, как ушёл с поля.

Четвёртый: штрафной удар.

Пятый: ещё один пенальти. Если бы такой повторно в матче «Зенит» – Спартак», причём в любые ворота, поставил Сергей Иванов, он бы, пожалуй, уже валил лес в Тайшете.

Шестой: банальный навал, где атаке повезло чуть больше, чем обороне.

Так что увидят потомки? Тычок, автогол, навал, какие-то падения, какие-то стандарты… И вот этот матч, ухмыльнутся про себя детки, отцы считали величайшим в истории?..

Что возразить сейчас будущим скептикам?

Действительно, из чистого искусства на «Ноу Камп» был только штрафной Неймара.

Барселона - ПСЖ. 4:1. Неймар

Спору нет, номер шикарный, но это всё же удар по неподвижному мячу. А где всё то, что составляет магию великой «Барселоны»? Все эти непостижимые для простых смертных движения коллективного разума, идеально расчерченные комбинации, трюки великой тройки? Вот что должно быть в витрине истории! Где оно?

* * *

Три недели назад, после триумфа (4:0) хозяев на «Парк де Пренс», довелось предположить, что Луис Энрике в тот вечер совершил в памяти путешествие на двадцать лет назад. В тот день, когда он, ещё игрок «Барселоны», пережил подобное унижение при встрече с киевским «Динамо» Валерия Лобановского.

Тотальный разгром. Почему «ПСЖ» разбил «Барсу»

Ответный матч дал повод для развития темы.

Главное отличие современной «Барселоны» от той, конца прошлого века, которую громил Киев, состоит, как представляется, в одной мировоззренческой детали. Та стояла на классическом убеждении в том, что есть пианисты и есть носильщики рояля, а нынешняя живёт по иному принципу: носить и солировать должен каждый. Прессинг в исполнении команд Лобановского ещё задолго до миллениума называли футболом 21 века, и вот теперь, когда этот век уже набирает ход, ясно, что игнорировать законы развития игры не вправе никто, даже самые яркие и независимые художники.

* * *

Именно прессинг, а не тики-така по-настоящему отличают современную «Барселону» от прежней. Потому что тики-така не требовала от испанцев перелома в сознании – это привычная для них и любимая возня с мячом, просто особым образом организованная. А вот прессинг предполагал ломку всех привычных взглядов на игру, перемену основ. Эта революция в испанских головах состоялась, конечно, не сегодня, а минимум лет десять назад, но команда Луиса Энрике, как показал вечер 8 марта, в развитии идеи поднимается на новые вершины.

Давайте попробуем осмыслить один факт: игроки группы атаки – Иньеста, Месси, Рафинья, Неймар – во вчерашнем матче совершили отборов в несколько раз больше, чем их партнёры из оборонительного блока. Можно ли представить, чтобы в подобном тщании были замечены Ривалдо, Фигу, Жованни – звёзды атаки той «Барсы», что в 1997-м получила от Киева 0:7?

Высокий прессинг – вот чем был задушен Париж в ответном матче. Вот где «Барса» обнаружила подлинное величие. Но эту часть игры невозможно показать ни в каких хайлайтах, голевые подборки не скажут на эту тему ничего. Ну, или почти ничего: исторический разгром всё же начался с отбора в чужой штрафной.

Барселона - ПСЖ. 1:0. Луис Суарес

Тем не менее чтобы в полной мере оценить беспощадность того инструмента, которым был уничтожен «ПСЖ», надо видеть всю игру, а не извлечения. Хватит ли у потомков терпения?

* * *

Потому, пожалуй, не надо настаивать на том, что это был величайший матч в истории. Давайте лучше обратим внимание на другое.

Эта пара, «Барселона» – «ПСЖ», подарила нам два грандиозных спектакля, которые не на шутку всколыхнули планету. Причём довести зрителя до катарсиса победителям в обоих случаях удавалось одним и тем же принципиальным методом, через развитие идей человека, которого современники изводили упрёками в сухости, чёрствости и бездушии.

Вот в таких парадоксах и заключается подлинное величие футбола.

Вот почему эта игра держит мир в кулаке, и вечером среды она подарила нам ещё один пример безграничности своей власти.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх