Тотальный разгром. Почему «ПСЖ» разбил «Барсу»

Андрей Колесников 15 февраля 2017 10:49

Луис Энрике, словно мушкетёр, оказался во Франции в центре сюжета «двадцать лет спустя».

Прошедшей ночью Луис Энрике должен был вспомнить Киев, 1997 год. Там он, тогда ещё игрок, попал под такую же раздачу. Точнее говоря, в гостях «Барселона» получила только 0:3. А 0:4 случились две недели спустя, уже на «Ноу Камп». 0:7 по сумме двух матчей – это было невиданное для Каталонии унижение.

Только в 2013-м его повторила «Бавария». Но в тот момент Луис Энрике был в «Сельте», и то была не его трагедия. А в 1997 он, как и сейчас, был сине-гранатовым, а потому после «Парк де Пренс» память наверняка возвращала его на двадцать лет назад.

Как утверждают знатоки еврокубковой истории, «Пари Сен-Жермен» всего лишь пятый клуб, которому удалось разгромить «Барселону» с разницей в четыре мяча. Даже не видя каждую из этих игр, несложно предположить, что все они чем-то похожи. А именно совпадением двух встречных условий: это должен быть день, абсолютно неудачный для «Барсы» и абсолютно удачный для соперника.

Принцессы на горошине. Почему «Барселона» не выиграет Лигу чемпионов

Разумеется, во вторник в Париже каталонцы провели, деликатно формулируя, не выдающийся матч. В том числе и с точки зрения тренерских решений, что в эфире «Матч ТВ» доходчиво объяснил Валерий Карпин. Но эти просчёты ещё надо было использовать. И не один раз. Чтобы этот матч громыхнул на весь мир, требовалась выдающаяся игра другой стороны. И «Пари Сен-Жермен» такую предъявил.

Так вот, даже при заведомой похожести любого разгромного поражения «Барсы» её нынешнее фиаско явно перекликается с тем, двадцатилетней давности. И тогда, и сейчас все объяснения невероятного результата со стороны победителя укладывались по большому счёту в три понятия: «тактика», «скорость», «самоотдача». Тогдашнее «Динамо» Валерия Лобановского и сегодняшний «ПСЖ» Унаи Эмери – родственники с точки зрения футбольного мировоззрения.

Объясняя те не помещавшиеся в сознании победы, Лобановский говорил о силе коллективного, или, на европейский манер, тотального футбола. Его возможности он назвал золотой жилой, которую предстоит разрабатывать ещё сотню лет. И минувший вторник дал понять, что «ПСЖ» на этом руднике изрядно обогатился. Команда Эмери была более согласованной, более отлаженной, более цельной – она была выше великой «Барсы» именно как футбольный ансамбль.

Доведись ему увидеть парижский матч, киевский мэтр обязательно обратил бы внимание на второй гол. Потому что это был идеальный пример его базового тезиса о превосходстве футбола команды над футболом звёзд. Стоило великому Лео задуматься над очередным своим гениальным ходом чуть дольше, чем следует, как его тут же заклевали три соперника – коллективный отбор: классика Лобановского! – и уже через считанные секунды мяч всколыхнул сетку ворот «Барсы».

ПСЖ - Барселона. 2:0. Юлиан Дракслер

А ещё Валерий Васильевич наверняка нашёл бы поучительным четвёртый гол хозяев: Томас Менье просто образцово воплотил его идею об универсализации игроков. Лёгким перебором ног, которому позавидовал бы самый изощрённый дриблёр, правый защитник «ПСЖ» обыграл соперника, после чего исполнил затяжной, метров на пятьдесят, рывок и уже с позиции десятого номера идеальный пас на гол. С игроками такой широты навыков Лобановский мечтал работать.

ПСЖ - Барселона. 4:0. Эдинсон Кавани добивает гостей!

«Я не согласен с тем, что «Динамо» уже решило все свои задачи», – говорил Луи ван Галь, тренер Луиса Энрике, после первого, гостевого разгрома двадцать лет назад. «Я верю, что в ответном матче мы способны забить пять мячей», – утверждает сегодня уже сам Луис Энрике. Разумеется, Каталония встретит Париж недобро, как это было и в 1997-м, когда из лагеря «Барселоны» доносились обещания снять с Киева скальп. И эту атаку «ПСЖ» ещё только предстоит отразить.

И через три недели нам всем предстоит одно открытие футбольно-генеалогического свойства: станет понятней, в какой именно степени родства Унаи Эмери находится по отношению к Валерию Лобановскому.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх