«Атлетико» сам себе создает проблемы, «Монако» остановлен голкипером сборной Франции

Василий Богданов 30 октября 2016 11:00

На предстоящей неделе в Лиге чемпионов «Ростов» отправится в гости к «Атлетико», а ЦСКА — также на выезде — померится силами с «Монако». О том, как соперники российских клубов провели выходные, — в нашем материале.

«Атлетико» — соперник «Ростова»

Чемпионат Испании. Примера. 10-й тур

«Атлетико» — «Малага» — 4:2 (3:1)

Голы: Карраско, 7, 86. Гамейро, 24, 44. — Сандро, 31. Камачо, 64.

Удаления: Савич, 60. — Кастро, 88.

Состав «Атлетико» (4-4-2): Облак — Хуанфран, Савич, Годин, Филипе Луис — Гайтан (Корреа, 31), Габи, Сауль, Карраско — Гамейро (Тьягу, 65), Грьезманн (Лукас, 61).

Столичный клуб подошел к встрече с десятой командой примеры практически в оптимальном составе — исключением стал лишь Коке, схлопотавший удаление в предыдущем матче против «Севильи» (0:1). Несмотря на визит «Ростова» в предстоящий вторник, Диего Симеоне выставил с первых минут всех сильнейших, да и не могло быть иначе с учетом турнирной ситуации. Если «Вильярреал» в этом туре одолеет на выезде «Эйбар», мадридцы окажутся за пределами первой четверки. Плотность вверху таблицы очень высокая: от лидирующего «Реала» команда Симеоне отстает всего на три очка, и оступаться в домашних матчах с середняками и аутсайдерами в ее планы не входит.

Встреча началась для «Атлетико» как нельзя лучше: чуть ли не в первой осмысленной атаке хозяев сумел отличиться Карраско, который при полном попустительстве Бакари Коне поразил дальний угол ворот Камени. Не прошло и 20 минут, как очередной ошибкой обороны «Малаги» воспользовался Гамейро, и результат встречи казался предрешенным. За весь первый тайм гости сподобились лишь на один опасный момент, но зато какой — Сандро в стиле Павла Нехайчика с не самого очевидного для удара стандарта умудрился попасть в дальнюю девятку. Впрочем, Гамейро перед самым перерывом вновь увеличил преимущество хозяев, так что на второй тайм они могли выходить со спокойной душой.

Но тем не менее «Атлетико» удалось потрепать нервы болельщикам, когда на исходе часа игры Стефан Савич схлопотал вторую за 11 минут карточку, а Игнасио Камачо ударом головой отправил мяч в «домик» Яну Облаку. К счастью Симеоне, воспользоваться численным преимуществом «Малага» не сумела, и отчасти тут сказались перестановки, которые по ходу второго тайма сделал наставник хозяев. «Атлетико» закрылся и стал уповать на контратаки, и одна из них в самой концовке принесла плоды. Карраско так легко убежал от защитника и безукоризненно пробил в дальний угол, что возникло ощущение, будто матч только начался. Бельгиец вообще набрал просто сумасшедшую форму: в последних пяти матчах во всех турнирах он отметился 6 голами и 2 передачами.

В целом матч для «Атлетико» получился сложнее, чем рассчитывал Симеоне, но, как ни парадоксально, ему при этом удалось применить ротацию, пусть и вынужденную. Грьезманн, Гамейро и Савич отыграли по часу, а Коке и вовсе наблюдал за матчем с трибун. Пожалуй, единственным разочарованием стала травма Николаса Гайтана еще в первом тайме, хотя новичка мадридцев трудно назвать железным игроком стартового состава. Так что можно сказать, ростовчан «Атлетико» встретит во всеоружии.

Лига чемпионов. Атлетико — Ростов

«Монако» — соперник ЦСКА

Чемпионат Франции. Лига 1. 11-й тур

«Сент-Этьен» — «Монако» — 1:1 (1:1)

Голы: Перрен, 18. — Глик, 5.

Состав «Монако» (4-2-3-1): Субашич — Сидибе, Глик, Жемерсон, Менди — Фабиньо, Бакайоко — Силва (Босшилья, 77), Мбаппе (Каррильо, 85), Лемар — Жермен (Фалькао, 65).

«Монако» на пару с «ПСЖ» продолжает погоню за разыгравшейся «Ниццей», которая пока опережает обоих на три очка, имея к тому же матч в запасе. Между тем подопечным Леонарду Жардима предстоял визит в Сент-Этьен, где они не выигрывали с 2007 года. С тех пор команды провели семь матчей, и лишь в трех из них «Монако» удалось зацепиться за очки. Кроме того, зеленые в текущем сезоне еще ни разу не проиграли в родных стенах, так что гостей из княжества в любом случае ожидал крайне непростой матч.

Жардим решил не включать в заявку Жоау Моутинью, которому потребовался дополнительный отдых после травмы бедра, полученной в первой встрече с ЦСКА. Таким образом, шанс проявить себя получил молодой воспитанник клуба Килиан Мбаппе, впервые заявивший о себе в прошлом сезоне. Забегая вперед, 17-летний француз, для которого эта встреча стала лишь второй в стартовом составе с начала сезона, был одним из лучших в составе гостей. Хавбек выделялся на фоне партнеров активностью и нацеленностью на ворота — два его опаснейших удара не без труда отразил Рюффье.

Голкипер «Сент-Этьена» в общей сложности раз семь вступал в игру в непростых ситуациях и в целом мог претендовать на звание лучшего игрока встречи. «Монако» выглядел в разы убедительнее соперника на протяжении всех 90 минут, но с 30-летнем вратарем сборной Франции ничего поделать не мог. Во многом из-за него Леонарду Жардиму и пришлось высказывать разочарование результатом на послематчевой пресс-конференции.

А две единички на табло обеспечили стандарты в самом дебюте встречи. Сначала польский защитник гостей Камиль Глик беспрепятственно замкнул мягкую подачу Тома Лемара, а через некоторое время капитан хозяев Лоик Перрин в красивом прыжке опередил Жемерсона и головой переправил мяч в сетку. К слову, «Сент-Этьен» больше ничем особым не запомнился, так что ничья для него стала скорее удачным результатом. А то, что «Монако» не удалось воплотить в голы свое преимущество, несколько удивляет, ведь до этого у него таких проблем с реализацией не наблюдалось — по забитым мячам (30) команда Жардима лидирует в Лиге 1.