Лига чемпионов. Неблагодарный Месси, нелепый Туре, неумолимый Карасёв

20 октября 2016 09:17

В среду завершился третий тур группового этапа Лиги чемпионов. Sportbox.ru – о самых интересных событиях игрового дня.

Кошмар Гвардиолы

Попадание в одну группу «Барселоны» и «Ман Сити», куда летом перебрался бывший наставник сине-гранатовых, стало изюминкой жеребьёвки, одной из главных интриг группового раунда. После уверенного старта в АПЛ «горожане» несколько сдали, набрав всего очко в матчах с «Тоттенхэмом» и «Эвертоном», но всё равно сохранили лидерство в премьер-лиге. «Барселона» стартовала в национальном первенстве не столь уверенно, но в прошлую субботу разгромила «Депортиво», а главное – в основу вернулся восстановившийся от травмы Лео Месси.

Опять разгром

Барселона - Манчестер Сити - 4:0. Все голы и лучшие моменты

Хотя в последние годы сине-гранатовые регулярно поколачивали «горожан» в плей-офф, афиша «Гвардиола против «Барсы»» предвещала яркое и напряжённое зрелище. Тем более что предыдущий визит Хосепа на «Камп Ноу» в качестве рулевого другого клуба, «Баварии», закончился для него обескураживающим поражением 0:3 в полуфинале розыгрыша Лиги чемпионов 2014-2015. Выигравший с «Барселоной» 30 трофеев в качестве игрока и тренера, он, разумеется, хотел реабилитироваться. Однако второе возвращение Гвардиолы в родные пенаты завершилось ещё хуже, чем первое – 0:4, а в сумме с разгромом у руля мюнхенцев – 0:7.

Неблагодарный Месси

Барселона - Манчестер Сити. 2:0. Лионель Месси

Великий воспитанник «Барселоны» делал первые шаги на профессиональном уровне под началом Франка Райкарда, но именно приход Гвардиолы на тренерский мостик сине-гранатовых поспособствовал буйному расцвету карьеры аргентинца. В прошлом легендарный капитан, а на тот момент начинающий тренер Гвардиола и взошедшая суперзвезда Месси – вместе они завоёвывали титул за титулом, стремительно вознеслись к вершинам. Хосеп привык восторженно реагировать на результативные действия аргентинца, симпатизируя своему бывшему подопечному и после отъезда из каталонской столицы.

Но в последнее время гений Месси больно бьёт по эго бывшего наставника. В упомянутой встрече с «Баварией» именно Лео похоронил шансы команды Гвардиолы на финал, сделав дубль и отдав голевой пас. На сей раз аргентинский уникум пошёл дальше: он оформил 37-й хет-трик в сине-гранатовых цветах, ассистировал Неймару и в слаломном проходе заработал пенальти, который не смог реализовать бразилец. 5 голов, 2 результативных передачи, 1 заработанный пенальти – Месси всегда рад видеть дома бывшего наставника.

Эх, Браво…

Барселона - Манчестер Сити. Удаление Браво

Одной из наиболее резонансных историй, произошедших в «Сити» после переезда Гвардиолы, стала вратарская. Отъезд любимца местной публики Джо Харта в «Торино», мягко говоря, мало кого порадовал, пришедший же ему на смену Клаудио Браво вновь начудил. Игра ногами – один из основных критериев, официально не устраивавших Пепа в Харте, тот компонент, в котором на взгляд тренера, чилийский голкипер превосходит английского коллегу.

Однако в матче с «Барселоной» вернувшийся на домашнюю ещё в августе для себя арену Браво допустил определяющую ошибку. В начале второго тайма он вышел из штрафной, не смог сделать точный пас на партнёр, руками остановив мяч за её пределами после удара Луиса Суареса. До удаления голкипера «горожане» уступали один мяч и имели возможности отыграться, но, оставшись в меньшинстве, поплыли. Причём эта оплошность стала для 33-летнего вратаря уже не первой на новом месте (вспомнить хотя бы манчестерское дерби и гол Ибрагимовича). На контрасте страж ворот «Барселоны» Марк-Андре Тер-Штеген выдал превосходный матч, отразив несколько сложных ударов.

Бедолага Туре

Селтик - Боруссия М. 0:2. Андре Хан

Встреча «Селтика» и «Боруссии» из Менхенгадбаха имела большое значение для обеих команд с точки зрения дальнейших турнирных перспектив. Проигравшая сторона практически лишалась реальных шансов на борьбу за плей-офф и становилась аутсайдером в споре за третье место. «Селтик», умудрившийся сыграть на своём поле вничью с «Ман Сити», весьма активно начал и следующий домашний поединок, но постепенно немецкий клуб прибрал к рукам инициативу, атаковал острее и чаще, вот только до поры не мог забить – отлично действовал на последнем рубеже Крейг Гордон.

Кто знает, смог бы «Гладбах» без посторонней помощи пробить шотландского голкипера? Но она пришла, откуда не ждали. Во втором тайме опытнейший Коло Туре допустил две грубейшие результативные ошибки, предопределившие исход матча. В первом случае ивуариец в безобидной ситуации стремился не допустить углового, позволил Андре Хану выбить мяч, и Ларс Штиндль в касание поразил цель. Во втором – 35-летний защитник допустил обрез на своей половине поля, а в отчаянной попытке исправиться не смог помешать тому же Хану установить окончательный счёт.

Где-то в Ливерпуле один известный тренер, смотря лигочемпионский обзор, наверняка поморщился. Сострадание и облегчение органично переплелись в фирменной гримасе.

«Пенальтист» Карасёв

Расклад в квартете B допускал далеко не умозрительный сценарий, при котором «Наполи» добился бы беспрецедентного достижения – досрочно вышел в плей-офф по итогам трёх туров. Однако ему не суждено было сбыться. Три раза по ходу домашнего матча с «Бешикташем» хозяева оказывались в положении отыгрывающейся стороны, выход из которого нашли всего дважды. Победным дублем счёт голам за стамбульский клуб открыл Венсан Абубакар. Правда, второй мяч вышел небесспорным – не исключено, что он был забит из офсайда.

Наполи - Бешикташ - 2:3. Все голы и лучшие моменты

Уступая по ходу второго тайма со счётом 1:2, «Наполи» дважды получил возможность исполнить пенальти. Российский арбитр Сергей Карасёв указал на точку, когда голкипер Фабрисио снёс в штрафной Дреса Мертенса. Вратарь в итоге исправил собственную ошибку, отразив удар Лоренцо Инсинье. Но спустя 20 минут Эркин Джанер положил руки на плечи того же Мертенса, дав находившемуся в отличной позиции арбитру формальный повод для назначения ещё одного одиннадцатиметрового. Бельгиец существенно усилил эффект от контакта, рухнув на газон. В отличие от первого эпизода, турки принялись активно спорить – безрезультатно, Габьяддини временно восстановил равновесие.

Но общеизвестная склонность Карасёва к назначению одиннадцатиметровых не спасла «Наполи» (2:3). Вместо досрочного выхода из группы на хвосте у южан теперь сидят обидчик «Бешикташ» и одолевшая в Киеве «Динамо» «Бенфика» (2:0).

Минимализм «Атлетико»

В среду большинство грандов покуражились в матчах с уступающими в классе оппонентами, оформив приятные глазу счета. Пусть не без борьбы, но «ПСЖ» разобрался дома с «Базелем» (3:0), «Бавария», главным действующим лицом в стане которой стал Арьен Роббен, – с «ПСВ» (4:1). «Арсенал» камня на камне не оставил от «Лудогорца» (6:0), а Месут Озил разразился хет-триком.

Ростов - Атлетико. 0:1. Янник Карраско

На этом фоне скромные 0:1 от «Атлетико», дожавшего на выезде дебютанта турнира «Ростов», выглядят не слишком впечатляюще. Однако никто из вышеназванных топ-клубов не набрал девяти очков в трёх турах, тогда как мадридцы сделали это, всякий раз одерживая победы с минимальным счётом (в том числе над «Баварией»). На сей раз единственный гол в матче забил раздухарившийся в последнее время Янник Феррейра-Карраско. В минувший уик-энд он отметился хет-триком в ворота «Гранады».

Николай Никифоров, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх