Специальный проект Sportbox.ru. Короли и наследники. Лига чемпионов - 2014/15
Величие и возрождение. Знаменитые матчи «Ювентуса» в Лиге чемпионов
Getty Images

Один из самых титулованных клубов Европы «Ювентус» впервые за 12 лет вышел в полуфинал Лиги чемпионов. В связи с этим Sportbox.ru вспоминает самые яркие матчи с участием «Старой синьоры» в главном клубном турнире, среди которых важное место занимают противостояния с будущим соперником «Реалом».

22.05.1996. Финал. «Ювентус» – «Аякс» – 1:1 (4:2 по пенальти)

По ходу дебютного для себя розыгрыша Лиги чемпионов «Ювентус» уверенно разобрался с дортмундской «Боруссией», «Реалом» и «Нантом» (победителями первенств Германии, Испании и Франции). Однако в главном матче, проходившем на Олимпийском стадионе в Риме, туринцев ждал действующий триумфатор Лиги чемпионов – грозный «Аякс» Луи ван Галя.

«Юве» усилиями Фабрицио Раванелли, подкараулившего коллективную ошибку Франка де Бура с Эдвином ван дер Саром, забил быстрый гол. Амстердамцы отыгрались в конце тайма: после розыгрыша углового отличился лучший бомбардир того турнира Яри Литманнен, забивший свой 9-й гол. 1:1 – с таким счётом команды и подошли к серии послематчевых пенальти, в которых точнее оказались подопечные Марчелло Липпи. Они били без промаха, тогда как Анджело Перуцци парировал удары Эдгара Давидса и Яна Силоя.

23.04.1997. ½ финала. Ответный матч. «Ювентус» – «Аякс» – 4:1

Команда Липпи примерила на себя роль полноправного флагмана европейского клубного футбола, потопив в полуфинале героя дней минувших. Уже в Амстердаме «Юве» добился комфортного преимущества, выиграв 2:1, и в домашней встрече только развил успех. Уже после первого тайма хозяева вели с разницей в два мяча, а на гол Марио Мельхиота, который мог в теории возродить интригу, они незамедлительно ответили дуплетом в исполнении Николы Аморузо и Зинедина Зидана. Славная эпоха «Аякса» середины 90-х на том и завершилась.

28.05.1997. Финал. «Боруссия» Д – «Ювентус» – 3:1

На мюнхенском «Олипиаштадионе» преимущество своего поля было уже на стороне Боруссии». Но фаворитами всё равно считались туринцы, ведь в их составе блистали такие мастера как Зидан, Дидье Дешам, Алессандро Дель Пьеро, Кристиан Вьери, Чиро Феррара, Перуцци и другие.

Чрезмерная уверенность в своих силах сыграла с чёрно-белыми злую шутку. До предела сконцентрированные дортмундцы в середине первого тайма усилиями Карл-Хайнца Ридле дважды реализовали угловые, да и в целом выглядели предпочтительнее. После перерыва эстетский гол пяткой забил Дель Пьеро, но вскоре статус-кво не менее эффектно восстановил только вышедший на замену Ларс Риккен. Второго подряд праздника для Турина не вышло.

18.03.1998. ¼ финала. Ответный матч. «Динамо» К – «Ювентус» – 1:4

Вернувшееся после двухлетней дисквалификации киевское «Динамо» сразу же в одну калитку выиграло группу с «ПСВ», «Ньюкаслом» и «Барселоной». Потому, несмотря на былые заслуги, «Ювентус» подошёл к противостоянию со всей ответственностью.

Матч в Турине завершился вничью – 1:1. Такой же счёт установился по ходу киевской встречи: до перерыва отличился Филиппо Индзаги, а в начале второго тайма – Сергей Ребров. Однако затем гости реализовали два угловых подряд – Пиппо оформил хет-трик. А в концовке мастерски положил мяч в угол Дель Пьеро.

20.05.1998. Финал. «Реал» – «Ювентус» – 1:0

Третий раз подряд «Ювентус» добрался до главного матча Лиги чемпионов. Ни до, ни после подобное не удавалось никому. Символично, что поединок с «Реалом» проходил на «Амстердам-Арене», стадионе недавнего конкурента туринцев «Аякса». В упорной игре с дефицитом голевых моментов, как и подобает настоящим финалам, первый за 32 года титул короля Европы мадридцам принёс гол Предрага Миятовича в середине второго тайма. После удара Роберто Карлоса мяч отскочил к югославу, который разобрался с Перуцци и забил самый важный мяч в карьере.

21.04.1999. ½ финала. Ответный матч. «Ювентус» – «Манчестер Юнайтед» – 2:3

В дебюте поединка на «Делле Альпи» дубль оформил Индзаги, и по сумме двух встреч «Старая синьора» уверенно вышла вперёд (3:1). Сходу пропустив могучий удар, гости выстояли и усилиями Роя Кина с Дуайтом Йорком восстановили равновесие в матче.

Во втором тайме Индзаги вновь направил мяч в сетку – на сей раз из офсайда. Зато Энди Коул в концовке забил по всем правилам. Нарушались они в штрафной на Йорке, но арбитр дал доиграть эпизод, и партнёр тринидадского нападающего довершил им начатое.

14.05.2003. ½ финала. Ответный матч. «Ювентус» – «Реал» – 3:1

Туринцы уступили в Мадриде со счётом 1:2, но гол на выезде оставлял им неплохие шансы. Перед ответным матчем все разговоры велись о возвращении в родные пенаты перебравшегося в «Реал» Зизу. Но главным героем на поле ему стать было не суждено. Другой француз Давид Трезеге на старте открыл счёт, а под занавес первого тайма Дель Пьеро чётким ударом в ближний угол сделал преимуществом туринцев комфортным.

«Ювентус» контролировал ход матча, но всё могло измениться, если бы Луиш Фигу переиграл Джанлуиджи Буффона ударом с 11-метровой отметки. Этого не произошло, и вопросы о победителе фактически снял Павел Недвед, который затем получил глупый «горчичник», из-за чего пропустил финал. Зидан всё же отличился в конце, но смог лишь сократить отставание.

28.05.2003. Финал. «Ювентус» – «Милан» – 0:0 (2:3 по пенальти)

Второй в истории Лиги чемпионов финал с участием двух команд одной страны завершился серией пенальти. Свои попытки не реализовали Трезеге, Салайета и Монтеро у «Ювентуса», Кларенс Зеедорф и Каха Каладзе – у «Милана». Дель Пьеро сделал счёт 2:2, хладнокровно переиграв великолепного в тот вечер Диду, но Андрей Шевченко не оставил сопернику лазейки. Так «Старая синьора» проиграла третий финал из четырёх.

09.03.2005. 1/8 финала. Ответный матч «Ювентус» – «Реал» – 2:0 (д.в.)

Последнее на данный момент свидание «Юве» и «Реала» в плей-офф состоялось десять лет назад. В Мадриде королевский клуб выиграл (1:0), но за 15 минут до конца ответной встречи на «Делле Альпи» игру в дополнительное время перевёл вышедший на замену Трезеге. А в овертайме незадолго до финального свистка успех хозяевам принёс Салайета. Тренер туринцев Фабио Капелло, по его собственному признанию, после финального свистка орал во всё горло и прыгал как мальчишка.

20.11.2012. Группа, 5-й тур. «Ювентус» – «Челси» – 3:0

Отбывший в середине нулевых ссылку в серию B «Ювентус» постепенно возрождался. В сезоне 2012 туринцы спорили за путёвку в плей-офф с «Шахтёром» и действующим победителем турнира «Челси». Домашний матч с лондонцами в 5-м туре имел для обеих команд определяющее значение. «Челси» в целом устраивала и ничья, но команда Антонио Конте не позволила сопернику помечтать о подобном исходе. Разгром гостей был оформлен голами Фабио Квальяреллы, Артуро Видаля и Себастьяна Джовинко.

18.03.2015. 1/8 финала. Ответный матч. «Боруссия» Д – «Ювентус» – 0:3

Впервые за 12 лет «Ювентус» в нынешнем сезоне добрался до полуфинальной стадии. Свой путь в плей-офф подопечные Массимилиано Аллегри начали с уверенной победы над «Боруссией» в 1/8 финала. Казалось, счёт 2:1 в Турине оставляет дортмундцам неплохие шансы. Но в ответном матче Карлос Тевес и Ко повергли хозяев в шок: аргентинский нападающий отметился дублем и результативной передачей на Альваро Морату.

Пожалуй, этот матч стал лучшим в новейшей истории «Ювентуса» в Лиге чемпионов.