Минута славы и бразильское эхо. Чем запомнились четвертьфиналы?

23 апреля 2015 14:53

«Реал» и «Ювентус» присоединились накануне к «Барселоне» с «Баварией» в ожидании полуфинального жребия Лиги чемпионов. Spotbox.ru подводит итоги завершившейся стадии ¼ финала, вспоминая её главные интриги, яркие сюжетные повороты, эффектные голы и судьбоносные ошибки.

Не Месси единым

«Барселона» шагнула в полуфинал увереннее всех, не оставив и тени сомнения в своём превосходстве над «ПСЖ». Команда Лорана Блана выбила из турнира «Челси», а в группе обменялась с сине-гранатовыми домашними победами, но на сей раз борьбы не вышло.

Уже в дебюте матча на «Парк де Пренс» сработала парочка Лео МессиНеймар, и бразилец забил свой первый в противостоянии гол, за которым последовали ещё два на «Ноу Камп». В Париже после перерыва эффектный дубль оформил Луис Суарес. А вот для Месси пас на Неймара стал единственным результативным действием.

«ПСЖ» — «Барселона». 0:1. Неймар – как нож в масло!

Лео пока вообще в плей-офф не забивал, сделав лишь по голевой передаче на каждой стадии. При этом игра лидера сине-гранатовых отнюдь не выглядит блеклой. Просто «Барса» перестала быть настолько зависимой от голов аргентинца.

Мюнхенский котёл

На «Драгау» «Порту» по делу переиграл «Баварию», заручился преимуществом в два мяча и к ответной игре подходил чуть ли не в статусе фаворита. Перед поединком в Мюнхене запахло самой громкой сенсацией евросезона.

Столь сердитой «Баварии», как в первом тайме домашнего матча, так сразу и не упомнишь. Не то чтобы подопечные Хосепа Гвардиолы демонстрировали какую-то невероятную игру, но атмосфера «Альянц-Арены» словно пила из игроков гостей жизненные силы, подпитывая энергию хозяев. От взгляда Томаса Мюллера, казалось, можно было прикуривать. И «Порту» рассыпался словно домик поросёнка Ниф-Нифа, стоило только «Баварии» надавить.

«Бавария» – «Порту». 4:0. Томас Мюллер не ожидал, что мяч нырнет в угол!

Справедливости ради стоит отметить, что порой это выходило и очень эффектно.

«Бавария» – «Порту». 3:0. Роберт Левандовский и великолепие атаки!

Домашние представления в плей-офф – это, конечно, здорово: семь мячей «Шахтёру», шесть – «Порту». Но в полуфинале «Баварии» таким образом уже не отвертеться. Или финал пройдёт без её участия.

Сомнительный «Ювентус»

«Старая синьора» пробилась в предпоследнюю стадию Лиги чемпионов впервые за 12 лет. Это, конечно, весомый, но вместе с тем единственный повод за неё порадоваться.

Игра «Ювентуса» в обоих матчах, мягко говоря, не впечатлила. Сугубо оборонительный, порой скучноватый «Монако» Леонарду Жардима атаковал зачастую интереснее и разнообразнее соперника. Команда Массимилиано Аллегри и не думала действовать с позиции силы даже в Турине, а единственный гол в этом противостоянии был забит с весьма спорного пенальти.

«Ювентус» - «Монако». 1:0. Артуро Видаль

Куда более очевидный эпизод ответной встречи, когда в коробочке оказался Антони Марсьяль, не вызвал у рефери никакого желания указать на точку.

Перспективы «Ювентуса» в полуфинале выглядят ровно такими же, как их победный пенальти, – сомнительными. На кого бы ни попали теперь туринцы, фаворитом будет считаться их соперник. Впрочем, итальянцы широко известны тем, что умеют добиваться результата вопреки. А роль андердога может стать для них козырем.

Минута славы

Аренда Хавьера Эрнандеса из «Ман Юнайтед» в «Реал» воспринималась большинством журналистов иронично: чем мадридская скамейка лучше манчестерской? Места в основе мексиканский нападающий действительно практически не получал, появлялся на поле фрагментами, но случилось так, что ответный четвертьфинал с «Атлетико» без него обойтись не мог: накануне выбыл из строя Карим Бензема.

Большое мадридское дерби проходило в текущем сезоне уже шестой раз, и в предыдущих встречах «Реал» трижды проиграл при двух ничьих. Вышедший на острие атаки Чичарито по умолчанию оказался в центре внимания. С первых минут он был крайне активен, постоянно открывался, играл на опережении и упускал момент за моментом. То мяч проходил в сантиметрах от створа, то выручал прекрасно отыгравший Ян Облак.

«Реал» — «Атлетико». Эрнандес упустил верный момент!

Но Чичарито всё-таки забил и вывел «Реал» в полуфинал. Победный гол в концовке стал результатом отличной комбинации: после завершающего паса Криштиану Роналду мексиканец не имел права промахнуться.

«Реал» — «Атлетико». 1:0. Эрнандес одним ударом покончил с командой Симеоне

Именно Эрнандес стал главным героем встречи, получив свою минуту славы в «Реале». Возможно, ради неё и стоило переезжать в Мадрид, ведь это шанс вернуться в большую игру уже не на правах резервиста.

Бразильское эхо

Матч в Порту, а также оба раунда противостояния «Барсы» и «ПСЖ» напомнили о трагедии сборной Бразилии, пропустившей в полуфинале домашнего чемпионата мира семь мячей от немцев. Тьяго Силва тогда оказался дисквалифицирован, и центр обороны был отдан на откуп паре Давид ЛуизДанте.

На сей раз Тьяго Силва был травмирован, а Луиз оказался причастен сразу к четырём голам «Барсы» в ворота «ПСЖ». В Париже его дважды накрутил Суарес. А в Барселоне он оба раза потерял позицию в борьбе с Неймаром.

«ПСЖ» — «Барселона». 0:2. Юркий Суарес обманул полкоманды!

Данте в первом матче и вовсе привёз гол, подарив мяч Рикарду Куарежме, после чего «Порту» повёл 2:0. В Мюнхене бразилец вышел на поле на последней минуте матча.

«Порту» - «Бавария». 2:0. Рикарду Куарежма