Лерой Зане. Едва не похоронивший «Реал»

Василий Богданов 11 марта 2015 11:02

Казалось, абсолютно лишенный интриги матч между «Реалом» и «Шальке» на деле оказался настоящим триллером, одна из главных ролей в котором была отведена 19-летнему полузащитнику гельзенкирхенцев Лерою Зане.

После уверенной победы «Реала» (2:0) в первом матче вряд ли кто-то думал, что у немцев остались хоть какие-то шансы на продолжение борьбы в турнире. Пожалуй, в ответной встрече «Шальке» мог надеяться разве что на отсутствие у соперника мотивации и на тот пресловутый кризис, в который угодили мадридцы во главе с Криштиану Роналду.

«Шальке» — «Реал». 0:1. Роналду взмыл и красиво забил

Если таковым и был расчет Роберто Ди Маттео, то он полностью оправдался. С первых минут матча «Реал» не был похож на себя: брак в передачах, отсутствие скоростей и мысли сулили хозяевам скорые проблемы. Так оно и вышло. До перерыва немцам удалось возродить интригу: результативными оказались удары Кристиана Фухса и Клас-Яна Хунтелара. Между двумя этими голами и появился на поле будущий герой встречи Лерой Зане, заменивший травмированного Эрика Чупо-Мотинга.

На счету полузащитника, которому пару месяцев назад исполнилось 19 лет, всего 92 минуты в нынешнем сезоне бундеслиги. Осенью паренек выступал в Юношеской лиге УЕФА, а в Лиге чемпионов лишь пару раз попадал в заявку на игру (к слову, в первом матче с Мадридом его имени в протоколе не было). И вот теперь, спустя почти год после дебюта в основе «Шальке», Зане провел свой первый матч в еврокубках, который наверняка запомнит на всю жизнь.

Трибуны «Сантьяго Бернабеу», звездные футболисты «Реала» и невыполнимая, казалось бы, для его команды задача юного хавбека ничуть не смутили. Менее получаса понадобилось Зане, чтобы оформить свой дебютный гол в Лиге чемпионов. В стиле Арьена Роббена он сместился с правого фланга в центр и великолепным обводящим ударом отправил мяч в сетку.

«Реал» — «Шальке». 3:3. Лерой Зане

Ближе к концу встречи юный полузащитник вновь оказался в центре внимания, приняв участие в четвертой результативной атаке гостей, которую великолепно завершил Хунтелар. Этот гол подарил немецкой команде надежду на удачную развязку, и именно Зане мог воплотить мечты в реальность. За несколько минут до финального свистка хавбек нанес прицельный удар издали, но на этот раз Касильяс справился. Впрочем, пойди мяч чуть выше, и голкипер бы свою команду не спас.

«Реал» — «Шальке». Касильяс выручает команду

Сразу после матча поползли слухи о возможной отставке Карло Анчелотти, и если она в итоге произойдет, это будет почти голливудский сюжет. Только представьте: 19-летний дебютант рыночной стоимостью в один миллион евро лишает работы тренера, выигравшего со своими клубами все, что только возможно! Это и есть Лига чемпионов…