Лига чемпионов. Сенсация, спасение, рекорд

01 октября 2014 15:05

Второй тур группового этапа Лиги чемпионов уже во вторник отметился несколькими неожиданными результатами, двумя рекордами турнира и одной ураганной развязкой. Sportbox.ru — о самых ярких событиях дня.

Сенсация

Строго говоря, домашний успех ПСЖ в споре с кем бы то ни было под этот термин сегодня попадать не должен. Цель выиграть Лигу чемпионов говорит сама за себя, и она отнюдь не утопична. Однако парижане будут считаться аутсайдерами в противостояниях с грандами калибра «Барселоны» до тех пор, пока не преуспеют в её достижении. Или хотя бы не станут регулярно доходить до полуфиналов.

Плюсуем сюда слабый старт команды Лорана Блана в лиге 1, травму главной ударной силы в лице Златана Ибрагимовича — и всё это на фоне победоносного шествия каталонцев, не пропустивших до этого матча ни одного гола в сезоне.

Тем показательнее произошедшее на «Парк де Пренс». Чтобы распечатать ворота соперника, хозяевам потребовалось меньше десяти минут: Лукас Моура навесил со штрафного, и один из главных героев встречи Давид Луиз, укротив мяч, послал его в дальний угол.

«ПСЖ» — «Барселона». 1:0. Давид Луиз — самый сообразительный в Париже…

Позже с углового головой забил Марко Вератти, рост которого всего 165 сантиметров, а победный мяч после перерыва записал на свой счёт замкнувший дальнюю штангу Блез Матюиди. За «Барсу» отличилась звёздная парочка — Лео Месси и Неймар, но этого не хватило даже для ничьей.

«ПСЖ» — «Барселона». 3:1. Блез Матюиди шокировал «Барсу»!

ПСЖ продемонстрировал, что из его временных неудач в национальном первенстве не стоит делать далеко идущих выводов. В свою очередь, ноль в графе «пропущенные» в Ла Лиге не должен вводить в заблуждение поклонников «Барселоны». Команда Луиса Энрике до парижан не встречалась с по-настоящему мощными оппонентами. Столкнувшись же, получила три мяча. Проблемы в обороне у сине-гранатовых пока никуда не делись.

Спасение

Главным героем игрового дня, безусловно, стал нападающий «Порту» и сборной Колумбии Джексон Мартинес.

Выездной матч против «Шахтёра» складывался для его команды из рук вон плохо. В первом тайме Ясин Браими не смог пробить Андрея Пятова с «точки», вскоре после перерыва грубейшая ошибка обороны привела к пропущенному мячу, а за пять минут до конца основного времени нападающий хозяев Луиз Адриано, казалось, окончательно снял все вопросы о победителе. Однако «горняки» рано радовались.

«Шахтер» — «Порту». 2:0. Луиз Адриано

Мартинес появился на поле в середине второго тайма, активно включился в игру и сделал результат в концовке. Сначала колумбийский форвард уверенно реализовал пенальти, послав мяч в самый угол ворот без шансов для голкипера. А на исходе компенсированного времени замкнул прострел Кристиана Тельо, опередив Ярослава Ракицкого на ближней штанге, — 2:2. В одно мгновение Мартинес стал спасителем «Порту», тогда как Ракицкий, напротив, — виновником ничьей. Минутами ранее именно за его игру рукой в штрафной площади был назначен пенальти.

«Шахтер» — «Порту». 2:2. Джексон Мартинес обобрал горняков на два очка!

Рекорды

30 сентября в ближайшей перспективе можно окрестить Днём футбольного долголетия и процветания. Сразу два впечатляющих лигочемпионских рекорда пали в этот день — один за другим.

Франческо Тотти, эффектно перебросив Джо Харта, ответил на быстрый гол соперника, принёс «Роме» важнейшую гостевую ничью в споре с «Манчестер Сити» и установил новую планку результативности для ветеранов: тремя днями ранее «Император Рима» отпраздновал своё 38-летие. Предыдущим самым возрастным автором гола в Лиге чемпионов был Райан Гиггз, отличившийся в возрасте 37 лет и 289 дней.

«Манчестер Сити» — «Рома». 1:1. Франческо Тотти напомнил о себе!

Для вышедшего на замену Хави матч в Париже положительными эмоциями запомнится вряд ли, ведь «Барселона» уступила. Однако достижение легендарного испанца впечатляет: это был для Хави 143-й матч главного клубного турнира Европы, и он опередил предыдущего рекордсмена — Рауля.

Велика вероятность того, что до конца группового этапа и Тотти, и Хави улучшат свои показатели, ещё больше затруднив задачу по свержению с Олимпа для будущих покорителей.

Преображения

«Не ожидал, что БАТЭ так отреагирует на поражение в Порту. Можно только поздравить команду», — сказал после матча в Борисове главный тренер «Атлетика» Эрнесто Вальверде. Из унизительного разгрома, учинённого португальцами (0:6), белорусы действительно сделали очень правильные выводы. Настрой, желание, концентрация — всё было на высшем уровне. Теперь после домашней победы (2:1) из безоговорочного аутсайдера БАТЭ превратился в команду, которая занимает промежуточное второе место, дающее право на выход в плей-офф.

Впечатляет рост «Марибора», который в минувшем сезоне был бит дома «Рубином» со счётом 2:5 и в итоге с большим трудом вышел из группы Лиги Европы. Теперь казанцы барахтаются в середине таблицы РФПЛ, тогда как о словенцев сначала обломал зубы «Спортинг», а затем и «Шальке». Гельзенкирхенцы не уступили «Челси», сладили в минувший уик-энд с дортмундской «Боруссией», но лишь ошибка обороны гостей позволила Хунтелару сравнять счёт и избежать домашнего поражения от записного аутсайдера.

«Шальке» — «Марибор». 1:1. Клас-Ян Хунтелар

Нельзя не отметить, что заметную работу над ошибками проделал и растерзанный в Риме ЦСКА. Правда, несмотря на отчаянное сопротивление хозяев, «Бавария» всё же увезла из Москвы не самые сложные для себя три очка…