«Юве» разгромил «Челси», «Шахтер» вышел из группы

21 ноября 2012 01:37

Туринский «Ювентус» разгромил лондонский «Челси» в матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов. В паралельной встрече квартета E донецкий «Шахтер» в гостях уверенно переиграл датский «Норшеллан», обеспечив себе место в плей-офф.

Главный тренер «Ювентуса» Антонио Конте по сравнению с матчем против «Лацио» (0:0) в последнем туре чемпионата Италии сделал всего две перестановки в стартовом составе. В основу вернулся Андреа Пирло, пропускавший встречу с римлянами из-за дисквалификации, а на острие атаки пару Квальярелле на этот раз составил Мирко Вучинич, усадивший Себастьяна Джовинко на скамейку.

Визави Конте, Роберто Ди Маттео, в Турине выбрал оборонительную тактику. В стартовом протоколе у «Челси» числились пятеро защитников и ни одного номинального нападающего. В отсутствие Фернандо Торреса, начинавшего матч в запасе, ответственным за атаку лондонцев должно было стать трио: Оскар — Мата — Азар.

В дебюте встречи команды обменялись опасными моментами. Сначала Чех непостижимым образом отразил удар Лихштайнера в упор, а затем Азар после прекрасного паса Оскара не смог поразить ворота Буффона. Чересчур оборонительная тактика, выбранная Ди Маттео, не могла не сказаться на атакующих действиях «Челси», и вскоре «Ювентус» перехватил инициативу. Подопечные Конте создали несколько хороших моментов, и только великолепная игра вратаря лондонцев спасала гостей от пропущенного мяча.

Гости к середине тайма смогли приспособиться к игре соперника, и активность «Ювентуса» в штрафной Чеха постепенно снизилась. Но оказалось, что это было лишь затишье перед бурей. Незадолго до перерыва «Ювентус» резко взвинтил темп игры и создал два стопроцентных момента, один из которых все-таки удалось реализовать. Пирло нанес удар метров с 25, Квальярелла его подкорректировал — даже Чех был бессилен. Минуту спустя туринцы должны были удваивать преимущество, но Коул в последний момент вынес мяч с ленточки. «Челси» имел возможность сравнять счет, но вовремя вышедший из ворот Буффон не дал Мате замкнуть передачу с фланга.

Замен соперники в перерыве делать не стали, хотя выход Торреса у «Челси» напрашивался. В самом начале второго тайма хозяева могли претендовать на пенальти, но в борьбе Кэхилла и Вучинича арбитр нарушения не усмотрел. Тем не менее, это не помешало туринцам увеличить разрыв в счете. Асамоа ворвался по левому флангу в штрафную, отдал пас на набегавшего Артура Видаля, и чилиец без помех поразил цель.

Торрес на поле все-таки появился, но ничего экстраординарного в игру лондонцев испанец не привнес. Вучинич должен был снимать все вопросы о победителе, но удар черногорца из выгоднейшей позиции прошел над перекладиной. «Ювентус» с удовольствием отдал инициативу сопернику и перешел на игру на контратаках, одна из которых и привела к третьему голу. Видаль великолепным пасом вывел Джовинко один на один с Чехом, и нападающий сборной Италии, протолкнув мяч между ног вратаря, установил окончательный счет — 3:0.

Перед последним туром «Челси» оказался в очень сложном положении. Если «Ювентус» в Донецке не проиграет обеспечившему себе место в плей-офф «Шахтеру», то действующему обладателю Лиги чемпионов придется довольствоваться Лигой Европы.