«Спартак» — «Барселона». Цифровой код

20 ноября 2012 14:20

В преддверии матча группового этапа Лиги чемпионов, в котором «Спартак» встретится с лучшей клубной командой планеты, полный надежд и оптимизма Валерий Ведерников присматривается к положительным для красно-белых цифрам и фактам.

1. В десяти последних гостевых матчах с россиянами испанские команды праздновали только одну победу.

21.02.2012. ЦСКА — «Реал» — 1:1

2. С третьей декады октября ни одна из российских команд не проиграла испанцам на своем поле.

24.11.2005. «Зенит» — «Севилья» — 2:1

3. При судействе хорвата Ивана Бебека наши клубы дома не проигрывали.

12.08.2004. «Терек» — «Лех» (Польша) — 1:0

27.08.2009. «Зенит» — «Насьональ» (Португалия) — 1:1

24.10.2012. «Зенит» — «Андерлехт» (Бельгия) — 1:0

А испанские команды ни разу не побеждали, когда бригада Бебека обслуживала их выездные поединки.

08.03.2007. «Маккаби» Х (Израиль) — «Эспаньол» — 0:0

04.10.2007. «Твенте» (Голландия) — «Хетафе» — 3:2

22.10.2009. «Лацио» (Италия) — «Вильяреал» — 2:1

4. Унаи Эмери при арбитраже Бебека уже выигрывал в еврокубках.

02.10.2008. «Валенсия» (Испания) — «Маритиму» (Португалия) — 2:1

За 15 минут до конца поединка «Валенсия» уступала в счете, а победный гол забила на 93-й минуте с пенальти.

5. «Спартак» встречался с «Барселоной» в марте 1994 года в 3-м туре группового этапа Лиги чемпионов и сыграл вничью — 2:2, хотя к 78-й минуте проигрывал с разницей в два мяча. Второй гол у москвичей на 87-й минуте забил нынешний генеральный директор клуба Валерий Карпин.

6. «Селтик» в прошлом туре Лиги чемпионов обыграл дома «Барселону» (2:1) после гостевой ничьей в чемпионате Шотландии. Стоит напомнить, что «Спартак» в субботу сыграл вничью с «Волгой» в Нижнем Новгороде — 1:1.

7. «Барселона» уступила 7 ноября «Селтику» после домашней победы в чемпионате Испании над «Сельтой» (3:1). 17 ноября каталонцы с таким же счетом выиграли на своем поле у «Сарагосы».

8. В ноябрьской Москве «Спартак» одержал немало красивых еврокубковых побед.

23.11.1994. «Спартак» — «Динамо» К (Украина) — 1:0

01.11.1995. «Спартак» — «Русенборг» (Норвегия) — 4:1

22.11.1995. «Спартак» — «Блэкберн Роверс» (Англия) — 3:0

07.11.2000. «Спартак» — «Реал» (Испания) — 1:0

22.11.2000. «Спартак» — «Арсенал» (Англия) — 4:1

06.11.2003. «Спартак» — «Динамо» Б (Румыния) — 4:0