«Фенербахче» — «Спартак». По лезвию кинжала

30 августа 2012 09:00

«Спартак» выстоял в Стамбуле, и теперь нас ожидает хорошая, насыщенная зрелищем футбольная осень: двойное участие в основной сетке Лиги чемпионов плюс Лига Европы, с представительством в которой Россия определится в четверг вечером.

«Спартак» прорвался в самый престижный из клубных турниров в свойственном ему экстремальном стиле. Матч в Стамбуле попадет, конечно, в золотую клубную коллекцию, потому что эмоций он подарил просто через край. Но разве это цена — какие-то жалкие триллионы не подлежащих восстановлению нервных клеток, распределенные на всю огромную страну? Футбол ведь в идеале и должен быть таким. По крайней мере, его таким придумывали, и тут не о содержании конкретного матча речь, а об общей философии игры.

А в плане содержания вот на чем хотелось бы притормозить. Может, это всего лишь воля случая, но во втором матче подряд замены, произведенные Унаи Эмери, приводят к быстрому, буквально мгновенному ухудшению результата. В прошлом туре чемпионата России «Спартак», освеженный двумя подряд заменами, прошляпил в самой концовке победу в Грозном, и этот же сценарий едва не повторился в Стамбуле. К счастью, лишь наполовину. На 66-й минуте Эмери посадил на лавку Кирилла Комбарова, выпустив на поле Динияра Билялетдинова. Едва ли у тренера имелись для этого прямые основания (например, крайняя степень усталости игрока) — замена носила чисто тактический характер. Беда только в том, что Билялетдинов в последнее время выглядит откровенно слабо — настолько, что даже на статус игрока замены, увы, не тянет. Да и перестроиться команде пришлось основательно, потому что ушел с поля правый защитник, а появился на нем левый хав.

Короче говоря, стоило только Динияру ступить на газон, как «Фенер» сравнял счет. Чистое совпадение, наверное, потому что результативная атака хозяев созрела на противоположном фланге, а завершилась после розыгрыша углового. Но это ведь как посмотреть. Вполне можно допустить, что позиционные проблемы в коротком игровом отрезке как раз и возникли из-за того, что «Спартак» по-быстрому перестраивался.

Эмери, понятно, хотел как лучше, но получилось снова не очень, ибо 1:1 — это уже совершенно другой футбол. Рубилово. С учетом того, что в самом начале второго тайма тренер использовал первую замену (Кариока вместо Ари — здесь логика читалась по счету, нет вопросов, и опорная зона требовала уплотнения), через пять минут после турецкого гола вынужденно ушел с поля Эменике (потянул заднюю поверхность бедра, похоже), еще через шесть красную карточку получил де Зеув, и при этом минуты эдак с 72-й до самого финального свистка буквально на одной ноге бегал Макеев, — почти катастрофа…

«Спартак» вытащил матч на зубах и на жилах, а о том, что творил в воротах Андрей Дикань, следует писать стихи, класть их на музыку и ставить в репертуар Большого театра. «Спартак» сейчас вправе гордиться собой, а Россия — «Спартаком». Ему очень нужна была эта Лига чемпионов, и он ее получил. Можно, помолясь, двигаться дальше.

Сдавая отработанные эмоции в архив, отметим для порядка, насколько четко сработала статистическая закономерность, на которую Sportbox.ru обратил внимание еще накануне первого матча. Суть ее вот в чем: «Спартак», получается, поставил перед «Фенербахче» четвертый по счету барьер в квалификационном раунде Лиги чемпионов. В 2002, 2006, 2010 и 2012 годах турки, начиная двухматчевое противостояние выездными встречами, ломались на полпути и падали в менее рейтинговые Кубок УЕФА или Лигу Европы. Причем всякий раз дело было, разумеется, в августе. Впрочем, это не наши проблемы.