Затравленные

22 ноября 2011 22:50

Московские армейцы на своем поле по всем статьям уступили «Лиллю» в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов. Французские «доги» не оставили российскому клубу, испытывающему колоссальные проблемы с составом, не единого шанса и заметно сократили шансы ЦСКА на выход из группы.

По сравнению с пятничным матчем против «Рубина» Леонид Слуцкий произвел два изменения, оба из которых оказались вынужденными. Дисквалифицированный в чемпионате России Вагнер Лав вышел в «основе» вместо дисквалифицированного в Лиге чемпионов Думбия. Не оказалось в «старте» и Кейсуке Хонды, у которого, видимо, случился рецидив травмы колена, так как японец не попал даже в запас. Зато с первых минут на поле вышел восстановившийся после повреждения Секу Олисе. В составе «Лилля» также произошло две замены по сравнению с последним матчем чемпионата против «Тулузы» (0:0). В основу вернулся отдохнувший Эден Азар, а место на правом фланге занял Матье Дебюши. Стартовая расстановка гостей представляла собой привычную для этой команды атакующую схему 4-3-3.

Начало встречи получилось довольно сумбурным. Мячом чаще владели хозяева, но до чужой штрафной добираться у них получалось с большим трудом. Затем уже инициативой завладели «доги», чье преимущество в технике и быстром принятии решений было заметно невооруженным глазом. Опасные моменты не заставили себя ждать. Джо Коулу удалось принять мяч метрах в десяти от ворот, но, к счастью, удар англичанина пришелся точно в руки Габулову. Армейцы пытались отодвинуть игру от своих ворот, но получалось это далеко не всегда. Красно-синие часто мельчили в передачах, а Вагнеру в поисках мяча нередко приходилось опускаться в центр поля. Самым активным в первой половине у ЦСКА был Цауня, вот только продуктивности действиям латвийского хавбека явно недоставало. А «Лилль» продолжал давить. На 19-й минуте хозяева вновь оставили свободного игрока в собственной штрафной. И снова удача была на стороне армейцев — Матье Дебюши мощнейшим ударом послал мяч в перекладину.

Единственный момент, который с натяжкой можно было отнести к голевым, у хозяев в первом тайме создал Алан Дзагоев, который едва не послал мяч в цель после подачи углового. «Лилль» же атаковал куда опаснее. Незадолго до перерыва «доги» должны были открывать счет. Мусса Сов в единоборстве с Игнашевичем сумел нанести удар, мяч рикошетом отскочил к Берья, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам. Но крайний защитник французской команды с острого угла угодил в сетку с внешней стороны. Учитывая то, что Слуцкому было просто некем усиливать игру, перспективы армейцев во второй половине выглядели весьма туманно.

Увы, нерадостные предчувствия не обманули. Что не удалось сделать игрокам «Лилля», соорудили сами футболисты ЦСКА. В дебюте второго тайма Василий Березуцкий, выбивая мяч из-под ног Сова, нанес неотразимый удар под перекладину. Несмотря на отчаянный прыжок, Габулов свою команду спасти не сумел. При таком сценарии, отсутствии в составе Думбия и крайне невразумительной игре в атаке, счет 0:1 представлялся приговором ЦСКА. «Лилль» же благоразумно решил действовать вторым номером, выжидая очередной ошибки соперника. И гости ее дождались. Эден Азар вырезал тонкую передачу на ворвавшегося в штрафную Коула, тот пробил в штангу, а с метра мяч в цель добил уже Сов — 0:2.

В оставшееся время у «Лилля» было куда больше моментов, чтобы довести счет до крупного, чем у хозяев, чтобы хотя бы сократить отставание. В итоге французы отпраздновали совершенно закономерную победу и значительно повысили свои шансы на выход в плей-офф.

Таким образом, «Лилль» опередил армейцев в группе В и теперь даже победа в последнем туре над «Интером» отнюдь не гарантирует ЦСКА выход в плей-офф. Более того, красно-синие вполне могут завершить свое выступление в еврокубках уже в декабре, если «Трабзонспор» в оставшихся двух встречах наберет больше очков, чем российский клуб, у которого остался лишь один матч в Милане.