Радоваться за «Зенит» в Лиге чемпионов неловко. Наш чемпион способен на большее

Андрей Колесников 09 декабря 2021 14:58

Команда Семака почти в каждом матче имела реальные шансы на успех. Но в итоге провела турнир упущенных возможностей.

«Зениту» досталась пара могучих соперников — «Челси» и «Ювентус». Действующий победитель Лиги чемпионов и гранд, который остается грандом даже в не самые лучшие времена. Потому выход в 1/8 финала изначально выглядел задачей очень сложной. Хотя сейчас, когда групповой турнир остался позади, кажется, что успешное решение все-таки было возможно.

В первом туре «Зенит» отправился в Лондон. Сознавая слабость собственной обороны, которую разоблачали даже соперники по РПЛ, Сергей Семак приготовил для «Челси» тактический сюрприз — новую расстановку с тремя центральными защитниками. И сановитый соперник действительно поначалу испытывал сложности. «Зенит» выглядел организованным, знающим свое дело, способным гнуть свою линию. Лишь во втором тайме, когда зенитовцы подустали, «Челси» сумел пробить брешь, да и то лишь однажды. Но даже после этого российский чемпион мог зацепить очко. Как Азмун с Дзюбой не реализовали свой шанс за десять минут до финального свистка, до сих пор непонятно.

Дальше был домашний матч с «Мальмё». Тут фаворитом уже считался «Зенит», однако поначалу подтверждать реноме не очень получалось. Счет, правда, был открыт рано, на 9-й минуте, но дальше в первом тайме выгоднее смотрелись шведы. Иногда даже наш чемпион казался растерянным. Но вскоре после перерыва все изменилось: на 49-й минуте хозяева забили после углового, а на 53-й получили большинство — судья удалил защитника «Мальме». Больше в тот день тревог у питерцев не было — только радости. 4:0 — самая крупная лигочемпионская победа в истории «Зенита».

Под впечатлением от такого результата оказались даже профи: экспертное сообщество в один голос заговорило о том, что «Зениту» по силам потягаться за второе место с «Ювентусом». Тем более что туринцев, казалось, накрыл кризис. В третьем туре «старая синьора» как раз приезжала на Крестовский — вот она, возможность ухватить свой шанс! Но матч получился очень осторожным — каждый из соперников боялся подставиться. Властимил Петржела даже назвал футбол «Зенита» трусливым, а Фабио Капелло сетовал на то, что выпал Дзюба. Моменты тем не менее все равно возникали, например, у Клаудиньо, но что-то у нового лидера питерской атаки тем вечером не ладилось. Зато «Юве» свой случай в итоге нашел, забив на 86-й. Когда ничего вроде бы не предвещало. И поражение 0:1 оставило осадок нелепо упущенной возможности.

Как ни странно, но перед ответным выездом в Турин перспективы «Зенита» виделись даже еще более светлыми, чем в канун первой встречи. «Юве» что-то совсем захандрил, а петербургский клуб никаких признаков неблагополучия не обнаруживал. Спецы были уверены: надо играть на победу! И «Зенит» как будто действительно был готов конкурировать. Пропустили — отквитались. Это в первом тайме. А потом на 58-й минуте случился эпизод, который наших надломил — пенальти. Во-первых, он был назначен после касания настолько легкого, что даже повтор не дает возможности разглядеть его наверняка. А во-вторых, судья подарил «Ювентусу» вторую попытку, когда тот запорол первую. Закончилось для «Зенита» все печально — 2:4, — но Ловрен и при таком счете был уверен, что все решил тот самый пенальти. «Мы потеряли концентрацию», — объяснял после игры хорват.

В пятом туре «Зенит» ездил в Мальмё. Ценой этого матча была европейская весна. Плей-офф ЛЧ стал уже недостижим, но третье место в группе давало право на переход в Лигу Европы. Шведы видели ту же цель и, как показал первый тайм, настрой имели самый решительный. Даже забили свой первый гол в этой Лиге чемпионов. А «Зенит» до перерыва выглядел непонятно. Непонятно робко, словно гостил опять у «Юве». И лишь во втором тайме стал бойчее. Правда, гол все никак не давался. Даже с пенальти: Дзюба пробил во вратаря. Только второй одиннадцатиметровый в самой концовке позволил «Зениту» сравнять счет и сохранить лицо. Хотя второе не вполне очевидно. Потому что повод для второго пенальти высмеяли и чужие, и свои. Тренер шведов сформулировал просто роскошно: «Рождество пришло в Россию очень рано».

И заключительный матч «Зенита» полного удовлетворения не оставил. Да, учитывая, что мы имели дело с «Челси», результат был принят благожелательно. Тем более что и сыграли питерцы раскрепощено и ярко. Но ведь это могла быть не ничья, а победа. Еще до перерыва «Зенит» имел все возможности соперника просто разорвать. Один Азмун загубил шансов на полноценный разгром.

Вот и получается, что в этой Лиге чемпионов «Зенит» мог сделать больше. Содержание игры против «Челси» позволяло рассчитывать на очко в Лондоне и на три — дома. Объективный баланс сил с «Мальмё» предполагал победу в гостях. Да и оба матча с «Ювентусом» могли сложиться чуть удачней — в сюжете каждого была точка, когда был уместен поворот в сторону питерского интереса.

Всякий матч «Зенита» оставлял досаду. Ну, хорошо, не всякий — домашний с «Мальмё» стал исключением. А все прочие давали похожие ощущения. Что шанс был в руках, но выскользнул. Так что радоваться за «сине-бело-голубых» в Лиге чемпионов как минимум неловко. Наш чемпион был способен на большее!

Да, табель о рангах «Зенит» выдержал — финишировал третьим, как и предполагалось еще до старта. Но мог бы все эти статусы и нарушить. Чего не хватило? Возможно, веры в себя.