От Веа до Чупо-Мотинга. «ПСЖ» наконец вышел в полуфинал!

Николай Никифоров 13 августа 2020 14:11

Впервые за девять лет финансового процветания «ПСЖ» вышел в полуфинал Лиги чемпионов, совершив чудо в концовке матча с «Аталантой». Sportbox.ru — о тернистом пути и перспективах парижского клуба.

Прежде «ПСЖ» выходил в полуфинал Лиги чемпионов всего однажды, 25 лет назад. Тогда в четвертьфинале парижане с Джорджем Веа, Бертраном Лама и Раи по сумме двух встреч одолели «Барселону» с Христо Стоичковым, Ромарио, Георге Хаджи и другими большими звездами под началом Йохана Кройффа. Счет в противостоянии открыл россиянин Игорь Корнеев, но будущий обладатель «Золотого мяча» (первый не из Европы) Веа восстановил равновесие, а в ответной домашней встрече голы Раи и Герена принесли победу французскому клубу (2:1).

В полуфинале команда Луиса Фернандеса не сладила с «Миланом» Фабио Капелло. Роковой стала 90-я минута матча на «Парк де Пренс», когда Звонимир Бобан расстрелял ворота из пределов штрафной. На «Сан-Сиро» миланцы развили успех и уверенно прошли дальше благодаря дублю Деяна Савичевича. Однако в финале они уступили «Аяксу» Луи ван Галя — единственный мяч забил вышедший на замену 18-летний Патрик Клюйверт.

***

Воспоминания о тех значимых именах и ярких событиях — это даже не прошлая, а как минимум позапрошлая футбольная эпоха. Между тем «ПСЖ» был куплен арабскими шейхами 9 с лишним лет назад. С тех пор всего в двух сезонах (2014/15 и 2019/20) на усиление состава тратилось менее ста миллионов евро!

Общая сумма, потраченная на трансферы за этот деваятилетний периода, — 1238,7 млрд евро (согласно статистике transdermarkt.de). То есть в среднем — 137,6 млн за сезон. Гигантские расходы позволили заполонить клубный музей национальными трофеями, но имели фактически нулевой выхлоп в Лиге чемпионов. Хотя именно этот вектор считается приоритетным.

ПСЖ - Манчестер Юнайтед - 1:3. Голы и лучшие моменты

В первых четырех розыгрышах главного еврокубка эпохи финансового процветания «ПСЖ» сходил с дистанции в четвертьфиналах, в трех последних — уже на первой стадии плей-офф. При этом всего раз французский гранд вылетал, что называется, без вариантов, за явным преимуществом соперника - в 2015 году попал под сметавшую всех на своем пути «Барселону». Зачастую же «ПСЖ» не хватало самой малости, чтобы пройти дальше. Подробно об обидных неудачах парижан в Лиге чемпионов мы писали перед стартом плей-офф.

Пролеты во сне и наяву. Потолок «ПСЖ» в Лиге чемпионов

***

Новая глава истории «пролетов» чуть не добавилась в эту среду 12 августа. К 89-й минуте матча с «Аталантой» клуб из Бергамо вел в счете благодаря голу Марио Пашалича, забитому в середине первого тайма. «ПСЖ» бился изо всех сил. Раз за разом команду тащил вперед Неймар, которого нещадно лупили по ногам, хватали за форму, останавливали всеми возможными способами. Почти треть фолов «Аталанты» (29) пришлась на долю бразильца - на нем девять раз нарушали правила. При этом у Неймара все равно были две очевидные возможности отличиться, которые он не реализовал.

Казалось, дело идет к очередному краху надежд. И ведь причин, объясняющих очередную неудачу, было больше обычного. Отсутствие игровой практики с марта, ключевых игроков в лице Анхеля Ди Марии (дисквалификация) и Тьяго Мотты (травма), расставание с Эдинсоном Кавани, проблемы Килана Мбаппе, который с риском мог отыграть только небольшой отрезок во втором тайме. И тем не менее, с учетом контекста, поражение от «Аталанты» стало бы сильнейшим ударом по клубу.

Аталанта – ПСЖ - 1:2. Голы и лучшие моменты

Положение спас форвард-резервист, получавший прежде совсем немного игрового времени. Эрик Чупо-Мотинг, сделавший себе имя в бундеслиге, появился на поле на 79-й минуте и в самой концовке оформил победные «гол плюс пас». На фоне «Аталанты» глубина состава «ПСЖ» (даже ослабленного) решила судьбу матча, а Неймар и Мбаппе «через не могу» поспособствовали важнейшему успеху.

Команда Томаса Тухеля, на прошлой неделе сломавшего ногу на тренировке, доковыляла до полуфинала, повторив лучшее достижение в истории «ПСЖ». Злосчастная четвертьфинальную планка наконец взята. Парижский клуб уже добился наивысшего результата при арабских владельцах и теперь, пройдя стрессовую терапию, имеет отличную возможность сделать как минимум еще один шаг вперед. Кто бы не достался в полуфинале — новичок решающих баталий «Лейпциг» или матерый, но нестабильный в текущем сезоне «Атлетико» — у «ПСЖ» есть хороший шанс совершить исторический прорыв.