«Зенит» слишком податлив. Задача, которую надо решить до следующей ЛЧ

Андрей Колесников 11 декабря 2019 10:54

И всё-таки катастрофа.

Ощущения после Лиссабона странные. С одной стороны, 0:3. Какие при таком счёте вроде бы могут быть вопросы? С другой стороны, все три гола – это какие-то нелепые движения, неспособность игроков «Зенита» нормально попасть по мячу. Причём по мячу, который летит долго. За такое по шапке попадает даже в детской спортивной школе, а здесь-то Лига чемпионов. Причём кто машет мимо? Бранислав Иванович, Дуглас Сантос, Сердар Азмун – все обученные, взрослые, надёжные люди.

Бенфика - Зенит. 1:0. Франко Серви

Возвести эти промахи в систему? Очень похоже на натяжку. Счесть случившееся голой случайностью? Так тоже не получится. Отсюда и странность ощущений.

* * *

Пожалуй, закономерность всё же просматривается, только не на уровне неловких промахов по мячу. Логика в том, что в Лиссабоне очки были упущены принципиально так же, как и на предыдущих выездах – в Лионе и Лейпциге.

Насколько хороши были первые таймы трёх гостевых игр (две победы и ничья), настолько же неудачны вторые (три поражения с общим счётом 0:6). И итоговые результаты складывались в основном благодаря тому, что каждый раз происходило после перерыва.

Причём имеются все основания даже укрупнить проблемный узел. Это начальная четверть второго тайма. Сравните минуты, на которых «Зенит» пропускал в Лейпциге и Лиссабоне: в первом случае – 49 и 59, во втором – 47 и 58. Биоритм абсолютно идентичный. Да и в Лионе наблюдалось что-то похожее: на 49-й минуте в ворота «Зенита» был назначен пенальти, с которого хозяева сравняли счёт, а на 60-й гостям откровенно повезло, когда соперник из убойной позиции не попал в створ. Забей в той атаке Жеф Рен-Аделед, мы бы имели сегодня три картинки, нарисованные по единому шаблону.

Лион - Зенит. Рен-Аделед прощает гостей

Тем не менее психологическая основа всех этих ситуаций всё равно идентична. Каждый раз хозяева недовольны итогом первого тайма, каждый раз получают в раздевалке от тренеров какой-то импульс, тактический либо эмоциональный, – и каждый раз «Зенит» оказывается к этому не готов. Поскольку каждый раз ломается сразу, в первые же пятнадцать минут. И вот такую податливость «Зенита» считать просто совпадением уже никак не получится.

Особенно если прибегнуть к сравнению. «Локомотив», который тоже играет в Лиге чемпионов, дважды оказывался в аналогичных ситуациях, но под первым же натиском не развалился ни разу. В Турине его дожали уже в заключительную четверть часа, а в Леверкузене железнодорожники после перерыва вообще не пропустили.

* * *

Ещё больше объёма картинке придадут воспоминания о предыдущем сезоне. Тогда в Лиге Европы «Зенит» провёл семь гостевых игр: две в отборе, три в группе и две в плей-офф. Выигран был только один второй тайм, в Бордо, что позволило уйти от поражения. Три вторых тайма «Зенит» проиграл, вследствие чего потерял очки (два поражения и ничья). И трижды отрезок после перерыва завершал вничью, что всякий раз означало итоговое поражение, поскольку до того команда уже уступала в счёте.

Таким образом, итоговое сальдо получается следующее: один удачный второй тайм при шести неудачных. Вкупе с результатами текущего сезона баланс (1:9) просто бедственный.

Сергей Семак / Фото: © REUTERS / Rafael Marchante

Для объединения двух сезонов имеется одно простое основание – оба «Зенит» провёл под началом Сергея Семака. После вторничного поражения в Лиссабоне тренер старался сохранять спокойствие: мол, результат не устраивает, но это не катастрофа – всё нормально. Возможно, исход одного матча, пусть даже проигранного крупно, нервных оценок действительно не заслуживает, но приведённый выше баланс удач и неудач после перерыва иначе как катастрофой не назовёшь. Ведь итоговый счёт на табло, как правило, определяется именно во втором тайме, и если на этом отрезке в гостях команда неконкурентоспособна, вероятность сколько-нибудь заметного турнирного успеха практически равна нулю.

Между прочим, и в нынешнем чемпионате России с «Зенитом» происходит нечто похожее. Дважды после перерыва в гостевых матчах, в Уфе и Черкизове, перед командой возникала необходимость отыгрываться, и оба раза это у неё не получалось. Причем от «Локомотива» гол был пропущен на 48-й минуте, в чём трудно не усмотреть перекличку с событиями Лиги чемпионов.

Как бы Семак ни старался делать вид, что всё в порядке, наедине с собой он не может не понимать, что систематическое бессилие в критические минуты вторых таймов нормой быть не может. Тем более для него, кто и состоялся в футболе как раз благодаря крепчайшему внутреннему стержню. И гостевую податливость ему из своей команды надо срочно изживать. Иначе и в будущем европейском сезоне ничего доброго её не ждёт.