Бездарная Россия? Палыч против!

Андрей Колесников 23 октября 2019 12:28

Неожиданный вопрос по итогам визита «Локо» в Италию: а это наш вид спорта?

Подводя итоги вторничного матча Лиги чемпионов в Турине, Андрей Аршавин пригвоздил жёстким резюме: «У «Локомотива» нет даже одного игрока, который сопоставим с футболистами «Ювентуса».

И пусть состав железнодорожников, как и любого современного клуба, интернационален, такие слова цепляют национальное самолюбие. Тем более когда одно мнение дополняется вторым, третьим… А такой букет собрался буквально за сутки.

Вот свежее высказывание Арсена Венгера о нас с вами.

– Про российский футбол я всегда думаю только одно: почему так мало талантливых игроков? В такой огромной стране, 150 миллионов населения, и всего несколько имен. Почему? Видимо, у вас системные проблемы, которые никто не взялся пока решить.

В отличие от мэтра, у которого теперь есть возможность для размышлений философского толка, тренер молодёжки «Зенита» Константин Зырянов переполнен заботами о сиюминутном, но и его мысли звучат в унисон:

– Если бы в состав (в детско-юношеском футболе. – Прим. Sportbox.ru) действительно попадали самые талантливые, прошедшие все ступени академии, от первого года до выпуска, с ориентацией исключительно на спортивное мастерство и дар божий, то у нас выросло бы не одно поколение чемпионов мира.

Высказываются три разных человека. Повод дают три разные ситуации. Но речь, если по сути, об одном. О том, что дар божий в нашем футболе не очень просматривается.

Венгер подозревает системные проблемы. Скорее всего. Вопрос только, в какой системе. В системе футбола? В системе государства?

* * *

Это было бы слишком просто. 90-летие Льва Яшина дало повод пристальнее присмотреться к славным страницам нашего прошлого, и там обнаружились некоторые открытия на заданную тему.

1960 год, сборная СССР выигрывает первый чемпионат Европы. Казалось бы, советские звёзды на пике, в ореоле и в лучах, их великолепие теперь должны заметить в самых дальних концах мира. А в итогах голосования за «Золотой мяч» фигурирует только один из наших – вратарь. Вдумайтесь: всего в анкетах упоминается 26 имён, даже из команд «Уйпешт», «Винер» и «Раднички» – а чемпион континента лишь один! На пятом итоговом месте.

А вот живое мнение по горячим следам золотого матча, в котором наша сборная обыграла югославов и взяла первый Кубок Европы. Очевидец финала французский журналист Робер Вернь:

– В игре советских футболистов мы не нашли элементов импровизации и вдохновения. По пальцам можно пересчитать футболистов высокого класса. Это в первую очередь Яшин. Нетто постарел, Иванов выглядел утомлённым. Однако отсутствие блеска они компенсировали прочностью и мощью игры и исключительной выносливостью. Метревели и Месхи показали, что могут пробиться сквозь любую защиту. Бубукин продемонстрировал необычайную работоспособность. Яшин только подтвердил то, что мы подозревали и раньше, а именно что он сильнейший вратарь в мире.

То есть даже те, кого мы держим в пантеоне нашей футбольной славы, со стороны смотрелись безлико. И это в свои лучшие дни! Ничего себе открытие. Из полевых двое могут пробиться, а один работать – вот и все таланты. У чемпиона Европы.

Так в какой системе проблема? Футбола? Государства? Общества? Менталитета? Генофонда? Какой-то ещё?..

* * *

Кто раскроет этот ребус, заслужит не меньше Нобелевской премии. Хотя кто-то и пробовать не станет. Юрий Сёмин, например. Он с футбольной бездарностью России категорически не согласен. И об этом не надо специально спрашивать – достаточно наблюдать.

Как он бьётся за Миранчуков! Именно бьётся, со всем известным каждому жаром. Потому что видит как раз ту самую божью искру. И понимает, со своим-то опытом, какая это великая ценность. Даже если ему сейчас, в дни кадрового кризиса, подбрасывают после очередной победы комплимент, мол, как здорово справляетесь и без Миранчуков, он не покупается. Акценты расставляет чётко: плохо нам без Миранчуков – с ними значительно лучше.

Ювентус – Локомотив. 0:1. Алексей Миранчук

И когда кто-то из братьев исполняет на поле очередной фокус вроде того, что в Турине перед голом сотворил Алексей, Сёмина понимаешь лучше. И уже категорически не веришь разговорам про футбольную бездарность России.

Злоба дня скорее в другом: как вынуть талант, как извлечь? Как дать ему укрепиться? Как реализовать отпущенное создателем сполна?

Вопросы тоже для нобелевского лауреата. Ну, или для Палыча.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх