Леонид Слуцкий: ЦСКА не собирался отсиживаться в обороне

06 апреля 2010 23:56

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий после поражения от «Интера» (0:1) в ответном четвертьфинальном матче Лиги Чемпионов отметил, что его команде не повезло.

— К сожалению, с самого начала матч пошёл не так, как нам хотелось: мы пропустили быстрый мяч, получил травму Василий Березуцкий, а во втором тайме был удалён Чиди Одиа, — приводит слова Слуцкого корреспондент Sportbox.ru Александр Назаров. — Хотел бы поблагодарить болельщиков за поддержку. Думаю, играли мы качественно и моменты создавали, но для того, чтобы отыграть гандикап в один мяч у «Интера», при этом играя в меньшинстве, нам не хватило ресурсов. Так же благодарен игрокам, которые старались быть максимально агрессивными в атаке.

— Ещё вчера была информация о микроповреждении Василия Березуцкого. Почему он всё же появился на поле?

— Дело в том, что предматчевое обследование ничего не показало. Мы отталкивались от состояния игрока, и сам он сказал, что готов на сто процентов.

— Когда Снейдер исполнял штрафной удар, стенка подпрыгнула, и мяч пролетел под ней. Этот вариант отрабатывался на тренировках или это получилось спонтанно?

— Такое часто случается в футболе. Это, скорее, нечто рефлекторное, чем задуманное.

— Не жалеете, что не выпустили Гильерме с первых минут?

— Он хорошо вошёл в игру, и эта замена планировалась ещё до начала матча. Но когда произошло удаление Одиа, пришлось думать о том, как перестроить игру команды.

— Быстрый гол «Интера» внёс коррективы в игру ЦСКА. Каким был ваш изначальный план на игру?

— Мы не пытались бежать вперёд с первых минут. Была задача играть системно, применяя позиционные атаки. Большая креативная группа игроков должна была искать свой шанс в атаке. Большая нагрузка легла на защитников, но мы точно не собирались отсиживаться в обороне.

— Складывалось ощущение, что игроки ЦСКА иногда злоупотребляли индивидуальными действиями.

— У меня не создалось такого впечатления. Учитывая, что мы тратили много сил на отбор. Во втором тайме после удаления, естественно, происходили ошибки. В первой же половине всё было нормально, и я изначально нацеливал игроков на индивидуальные действия. Только так можно было чего-то достичь.

— Хотели бы что-то тактически изменить в игре своей команды до начала матча, если бы имели сейчас такую возможность?

— Только сделать так, чтобы Снайдер не забил гол.

— Во втором матче подряд в Лиге Чемпионов не всё получается у Кейсуке Хонды. Это заслуга защитников «Интера» или проблема в самом игроке?

— Я не считаю, что ему игра не удалась. Хонда играл сегодня в опорной зоне, что для него не совсем привычно.