Браво, «Арсенал»! Браво, Аршавин!

17 февраля 2011 00:36

«Арсенал» на своём поле одержал волевую победу над «Барселоной» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Победный мяч забил российский полузащитник «канониров» Андрей Аршавин.

«Мы не собираемся изменять своему фирменному стилю. В матче с «Барселоной» мы сыграем первым номером. Если нам удастся контролировать мяч большую часть игрового времени, то все у нас получится», — заявил перед встречей главный тренер хозяев Арсен Венгер.

Как мы и предсказывали в превью к этой встрече, француз оказался не готов предложить «Барселоне» нечто качественно иное и не стал подстраиваться под неё. Именно поэтому Венгер рискнул выставить с первых минут только-только оправившегося от травмы Самира Насри, предпочтя его Андрею Аршавину, который в последнее время потерял свою резкость. А французский полузащитник в текущем сезоне показывает блестящий футбол, и уже успел стать одним из ключевых игроков «канониров». По всем остальным позициям склонный к ротации Венгер сюрпризов не преподнес, да и не мог. Встреча с «Барсой» не самое подходящее событие для экспериментов. То же самое касается и Хосепа Гвардиолы. Под сомнением у «Барсы» была лишь позиция левого защитника. В итоге рулевой каталонцев, выбирая между Максвеллом и Адриано, сделал ставку на первого. А Эрик Абидаль в связи с травмой Карлеса Пуйоля составил пару Херарду Пике в центре обороны.

Естественно, забрать мяч у «Барселоны» лондонцы не сумели. Хозяева на эмоциях мощно начали встречу, создали неплохой момент у ворот Виктор Вальдеса, но Робин ван Перси с острого угла переиграть голкипера не смог. Но длилось это недолго. «Барса» начала играть в свой футбол, спокойно перекатывая мяч в середине поля и постепенно растягивая оборону хозяев. В такой ситуации «Арсенал» по мере возможности прессинговал соперника, концентрированно и цепко играл сзади. Лондонцы также провели несколько хороших контратак, которые сине-гранатовые прервали в самый последний момент, в их завершающей стадии. Выдержать давление со стороны «Барсы» «канонирам» становилось все сложнее и сложнее. Если вышедший один на один Лео Месси простил Войцеха Щясны, пробив мимо, то Давид Вилья свой шанс не упустил. Забив, каталонцы вздохнули с облечением и принялись более раскрепощено плести кружева, позволяя сопернику лишь время от времени огрызаться.

В последние минуты первого тайма «Арсенал» за счет старательности и рвения старался восстановить равновесие, но оборона «Барсы» действовала практически безупречно. После перерыва «канонирам» ничего не оставалось, как атаковать. Каталонцы не шибко возражали против такого развития событий, поскольку свой гол они забили и хотели выманить соперника, чтобы тот оголил свои тылы. В результате именно «Барса» создала практически стопроцентный момент. После прекрасного заброса из глубины Педро выскочил один на один, но замешкался, позволив защитнику накрыть себя. А чуть позже уже Месси с острого угла не попал по воротам.

Венгер и Гвардиола решили одновременно провести замены. Француз вместо опорного хава Александра Сонга выпустил Андрея Аршавина, а его визави заменил Вилью на Сейду Кейта. Малиец занял место центрального полузащитника, а Андрес Иньеста ушел на левый фланг атаки.
«Арсенал» не опускал рук и был вознагражден за фантастическую старательность. Защитники гостей прозевали заброс на ван Перси, у которого получился отличный удар слёту. «Барса», чуть расслабившись и принявшись играть по счету, получила и второй мяч. Контратака хозяев получилась на загляденье. После длинной передачи Насри протащил мяч по флангу, вошел в штрафную, по пути запутав защитников, и отдал передачу под удар Аршавину. Капитан сборной России не подвел.

«Арсенал» выиграл, потому что показал свой лучший футбол и не жалел сил на протяжении 90 минут. Такой самоотдаче могли позавидовать многие. Одержать волевую победу над «Барсой» удается мало кому. Команде Венгера стоит поаплодировать! Теперь у них есть шансы стать победителем по итогам двух встреч, но все же каталонцы по-прежнему фавориты.  

Ответная встреча состоится 8 марта в Барселоне.

Лига Чемпионов. 1/8 финала.

Первый матч.

«Арсенал» (Англия) — «Барселона» (Испания) — 2:1 (0:1)

Голы: ван Перси, 78. Аршавин, 83 — Вилья, 26.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх