Футбол: "Тоттенхэм" и "Эвертон" уступили в серии пенальти

13 марта 2008 01:36

Английские "Тоттенхэм" и "Эвертон" выбыли из Кубка УЕФА, уступив в сериях пенальти голландскому ПСВ и итальянской "Фиорентине" соответственно.

"Тоттенхэм" после домашнего поражения сумел перевести игру в овертайм после гола Димитара Бербатова за девять минут до конца основного времени. Болгарский форвард воспользовался навесом Паскаля Шимбонда с правого фланга и ударом головой переиграл голкипера хозяев Эурельо Гомеса. Однако в серии пенальти удача отвернулась от лондонцев, а решающий промах совершил как раз французский защитник.

"Эвертон" на протяжении всего матча с "Фиорентиной" владел преимуществом и дважды воплотил его в забитые мячи. Сначала Энди Джонсон замкнул навес Стивена Пиенара, а во втором тайма точный дальний удар удался Микелю Артете. Но и в этом матче британцы не преуспели в исполнении одиннадцатиметровых ударов - Якубу попал в штангу, а Фил Джэгиелка не смог переиграть Себастьяна Фрея.

Кубок УЕФА

1/8 финала. Ответные матчи

ПСВ (Голландия) - "Тоттенхэм" (Англия) - 0:1 д.в. (0:0, 0:1, 0:0), по пенальти 6:5

Гол: Бербатов, 81

Серия пенальти: 1:0 - Симонс, 1:1 - Бербатов, 1:1 - Лазович (вратарь), 1:2 - О'Хара, 2:2 - Фарфан, 2:3 - Хаддлстоун, 3:3 - Сальсидо, 3:4 - Бент, 4:4 - Джуджак, 4:4 - Дженас (вратарь), 5:4 - Баккал, 5:5 - Зокора, 6:5 - Марселлис, 6:5 - Шимбонда (мимо ворот)

Первый матч: 1:0

"Эвертон" (Англия) - "Фиорентина" (Италия) - 2:0 д.в. (1:0, 1:0, 0:0), по пенальти 2:4

Голы: Джонсон, 16. Артета, 67

Серия пенальти: 1:0 - Гравесен, 1:1 - Паццини, 1:1 - Якубу (штанга), 1:2 - Монтоливо, 2:2 - Артета, 2:3 - Освальдо, 2:3 - Джэгиелка (вратарь), 2:4 - Сантана

Первый матч: 0:2