Футбол: "Эвертон" подарил "Зениту" весну

21 декабря 2007 07:44

Санкт-петербургский "Зенит" стал участником 1/16 финала Кубка УЕФА. Это стало известно после того, как английский "Эвертон" в ничего не значащем для себя матче сумел на выезде переиграть голландский "Алкмар" со счетом 3:2 и не позволил команде Луи Ван Гаала обойти в турнирной таблице чемпионов России.

Уже на второй минуте поединка "ириски", игравшие полурезервным составом, вышли вперед. Энди Джонсон ворвался в штрафную хозяев и мощным ударом поразил цель. Голландцы отыгрались через тринадцать минут после того, как Грациано Пелле воспользовался несогласованностью игроков обороны ливерпульцев. Однако еще до перерыва Фил Жагиелка забил свой первый за "Эвертон" мяч и вывел гостей вперед.

Во втором тайме "Алкмар" вновь отыгрался - на 65-й минуте цели достиг удар Кью Ялиэнса, но на 79-й минуте 19-летний Джеймс Воэн, являющийся самым молодым бомбардиром в истории премьер-лиги, воспользовался навесом Виктора Аничебе и принес своей команде победу - 3:2.

Кроме того, за десять минут до финального свистка "Эвертон" отметил знаменательное событие - на поле появился 16-летний защитник Джек Родуэлл, тем самым ставший самым молодым футболистом в 129-летней истории клуба, сыгравшим в еврокубках.

В другом поединке греческая "Ларисса" уступила немецкому "Нюрнбергу" со счетом 1:3. В составе немцев один из мячей записал на свой счет нападающий сборной России Иван Саенко.

Таким образом, питерский "Зенит", набравший 5 очков в четырех матчах, занял в группе третье место и вышел в 1/16 финала, где в следующем году встретится с одним из победителей остальных семи групп.

Прямая трансляция жеребьевки начнется на Sportbox.ru завтра, 21 декабря, в 14 часов по московскому времени!