Александр Бубнов: «Сборной России нужно учиться у немцев»

03 июля 2017 00:15

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов по горячим следам прокомментировал итоги финала Кубка конфедераций Чили – Германия (0:1).

Чили - Германия - 0:1. Гол и лучшие моменты

О ходе финального поединка

Немцы выбрали единственно правильный план на игру. В данном сочетании они ещё не в состоянии оказывать постоянного систематического давления от начала до конца. В отличие от сборной Чили, более сыгранной, опытной и физически мощной команды. Играть на встречных курсах с таким соперником было чревато неприятными последствиями. Йоахим Лёв ещё в группе опробовал такую манеру игру против чилийцев. Тогда далеко не всё получилось, но во второй раз организовать процесс вышло лучше, хотя без ошибок не обошлось. Если бы не отличная игра Тер-Штегена, слабая реализация в исполнении чемпиона Южной Америки, и нелепая ошибка Марсело Диаса, сценарий был бы совершенно иным.

По игре чилийцы как минимум не уступили сопернику, а, по большому счёту, владели территориальным преимуществом и инициативой, создали большое количество опасных моментов, но не смогли их реализовать. Это тот случай, когда к проигравшим нет никаких претензий. Они отдали себя на поле без остатка и в целом продемонстрировали хороший уровень игры. Очевидно, что подопечные Хуана Пицци рассчитывали на быстрый гол и были готовы к перестроению немцев. Не вышло, но они всё равно молодцы.

О роковой ошибке Диаса

Поворотным эпизодом финальной встречи стала грубейшая ошибка Марсело Диаса. Да, опорный полузащитник оказался ближе к своим воротам, чем центральные защитники, но он всё равно не имел права столь безрассудно идти в обводку. Следовало вернуть мяч вратарю. Сомнительный трюк даже в центре поля, не говоря уже о подступах к собственной штрафной, имел роковые последствия. Для такой большой игры, как финал турнира сборных, это редкая ошибка. Отметил бы ещё тот факт, что о наличии прессингующих соперников Диасу должен был подсказать Клаудио Браво.

После того, как счёт стал 1:0 немцы психологически раскрепостились, обрели уверенность, перестали опасаться соперника. Они начали встречу гораздо менее активно, чем в полуфинале с Мексикой. В то же время это был удар по чилийцам – гол вопреки промежуточной логике игры.

О Йоахиме Лёве

Лёв подтвердил высочайший тренерский уровень ещё когда сборная Германии выиграла чемпионат мира, теперь же он продемонстрировал качества мудрого дальновидного специалиста. Во главе угла не сиюминутный результат, перспектива: с таким подходом можно одновременно достигать и того, и другого. Что Лёв и продемонстрировал. Браво! Он создал максимально комфортные условия не только для себя, но и для будущего преемника, придёт тот условно завтра или послепослезавтра. Кубок конфедераций был использован немцами с максимальной пользой для будущего. Лёв обратил внимание на то, что в своё время упустил из виду наставник победоносной Испании Висенте Дель Боске.

Это тот опыт, который обязательно нужно перенимать. У тренера сборной России возможностей гораздо меньше, потому что футбольные руководители на протяжении многих циклов во главу угла ставили моментальный результат. Это закономерно привело в наш футбол в тупик. За год до старта домашнего чемпионата мира сборную России приходится строить с нуля. Более того, на этом турнире россияне примут участие только благодаря статусу хозяина, а вопрос по квалификации на грядущие крупные форумы открыт.

О футболистах сборной Германии

Хоть Лёв и говорил о том, что в Россию через год приедут три-четыре представителя сборной образца Кубка конфедераций, на деле их окажется больше. Речь и о действующих чемпионах мира, Гинтере, Дракслере и Хекторе, и о железных игроках основной обоймы, Киммихе, Тер-Штегене, Джане и о лучших бомбардирах Кубка конфедераций, Вернере и Горецке. Остальные – ближайший резерв, который, впрочем, всё равно поборется за место в финальной заявке на главный турнир. Как минимум – это долгосрочная перспектива на грядущие Евро и чемпионаты мира.

Чем, в первую очередь, сильна организация футбольного хозяйства в Германии, так это тем, что немцы создают уникальную конкурентную среду для благодатного развития сборной. В результате они имеют и перспективу, и результат.   

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх