Хуан Антонио Пицци: «Я удовлетворен результатом матча с Германией»

22 июня 2017 23:54

Главный тренер сборной Чили Хуан Антонио Пицци после ничьей с Германией (1:1) в матче группового этапа Кубка конфедераций отметил, что остался доволен действиями своих подопечных и результатом.

– По-моему, матч был прекрасным, – передает слова Пицци корреспондент «Матч ТВ» Ренат Ширманов. – На поле было две команды, у которых был план на игру. Это всегда интересно и для футболистов, и для зрителей. Наши матчи всегда высоко интенсивны, мы всегда стремимся к победе. Иногда этот дух помогает нам победить, но иногда случаются и ничьи. Результат отражает стремление обеих команд.

– Санчес и Видаль организовали гол в ворота Германии. Как оцените их действия?

– Они забили особенный гол. Санчес сейчас лучший бомбардир сборной Чили и это важно для нас. Все футболисты играли хорошо. Наш соперник – выдающаяся команда, о чем я говорил накануне. Немецкая сборная крайне сильна, несмотря на молодость игроков. Думаю, мы смогли хорошо с ними соперничать. Мы придерживались своего плана на игру и проделали большой объем работы. В первом тайме мы старались максимально владеть мячом. Сейчас нам надо восстановиться и готовиться к следующему матчу.

– Ничья против сборной Германии – это положительный результат? И что с Меделем, который был заменен?

– Повторюсь, это был высококлассный матч. Нам удалось действовать на высоком уровне, особенно в первом тайме. Что касается Меделя, то он получил травму. Посмотрим, как быстро он восстановится. Я знаю, что все игроки хотят сыграть в следующем матче, и они сделают для этого все возможное.

– По последним 20 минутам матча сложилось впечатление, что обе команды устраивала ничья. Интенсивность игры сильно упала. Согласны с такой оценкой?

– Согласен на сто процентов. Но это было не потому, что нас устраивала ничья. Мы понимали, что выложились в первом тайме. С другой стороны обе команды с большим уважением относятся друг к другу. Конечно, интенсивность уменьшилась по ходу матча. Но и во втором тайме мы старались атаковать, Германия также искала голевые ситуации.

– Матч был интенсивным. Как вы считаете, сможет ли команда Чили достойно противостоять хорошо готовой физически команде Австралии?

– Сложно сказать сейчас, что нас ждет. Могу сказать, что наша команда сбалансирована. Все игроки в хорошей форме. Остается посмотреть, насколько им удастся восстановиться. В зависимости от состояния команды, мы выберем оптимальный состав. Наш игровой план не изменится.

– Чем вызваны изменения в стартовом составе?

– Мы сочли, что нам нужно внести в игру элемент неожиданности. Игроки в центре поля позволяют создавать различные возможности. Мы знали, что это единственная возможность забить. Думаю, прессинг помог нам доминировать в игре, мы перехватывали мячи и шли в атаку. Для этого нам надо было сконцентрировать больше игроков в центре поля.

– Не считаете ли вы, что сборная Чили упустила победу?

– Что касается результата, то я удовлетворен. Кончено, мы стремились к победе, но мы довольны. В первом тайме мы часто владели мячом, прессинговали. В 99 процентов ситуаций этот прессинг себя оправдывал. Но в одном проценте неизбежны сложности. В составе немецкой сборной есть потрясающие игроки. Когда нам не удавалось закрыть всех, возникали опасные ситуации у наших ворот. Ошибки бывают, в этом и красота футбола. Наша небольшая ошибка позволила немецкой команде забить.

Германия - Чили – 1:1. Голы и лучшие моменты