Елена Дементьева: Не умеем собираться, как Серена Уильямс

02 февраля 2009 21:22

Россиянка Елена Дементьева прилетела в Москву из Австралии, где на первом в сезоне турнире "Большого шлема" дошла до полуфинала. В эти выходные олимпийская чемпионка Пекина сыграет против команды Китая в четвертьфинале Кубка Федерации. В интервью корреспонденту ТК "Спорт" Дмитрию Дятлову Дементьева вспомнила перипетии Открытого чемпионата Австралии и объяснила, что выгодно отличает американскую чемпионку Серену Уильямс от других спортсменок.

- С возвращением из Австралии! Как прошла акклиматизация?

- Спасибо. Смена температур, действительно, получилась экстремальной. В первый день после прилета было очень холодно. Впрочем, до субботы еще много времени, и я думаю, удастся восстановиться.

- Как оцените свой результат на Открытом чемпионате Австралии? Наверное, полуфинал не был пределом ваших мечтаний…

- Конечно, хотелось большего. В полуфинале с Сереной Уильямс многое не получилось, но все еще впереди. В целом же поездка на Зеленый континент вышла удачной. Я выиграла там два турнира (в новозеландском Окленде и австралийском Сиднее – Sportbox.ru). Сейчас же все мои мысли – о матче Кубка Федерации против китаянок.

- В чем, на ваш взгляд, феномен младшей из сестер Уильямс, которая не всегда играет на максимуме, но к крупным турнирам собирается?

- Серена – великий игрок. И от других ее отличает то, что по ходу турнира она умеет набирать форму. Американка начинала тяжело, но в полуфинале и финале против Динары Сафиной показала высокий класс игры.

- Почему наши теннисистки чаще всего проигрывают Серене Уильямс?

- Она умеет собираться к важным матчам, а нам это не всегда удается. Возможно, виной тому чрезмерные эмоции, слишком большое желание победить.

- То есть проблема в психологии?

- Я бы не сказала, что это проблема. Просто у Серены есть опыт игры на больших стадионах, в заключительных матчах соревнований. Она десять раз выигрывала турниры "Большого шлема". Это и есть ее главное преимущество.

 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх