Наши соперники. «Реал» боится аутсайдера, «Вильярреал» теряет тренера, Силва губит усилия Промеса

Николай Никифоров 10 декабря 2018 15:07

Sportbox.ru проследил за выступлениями соперников российских клубов перед заключительным туром группового этапа еврокубков.

Соперник «Локомотива». «Шальке»

Чемпионат Германии, 14-й тур, «Шальке» — «Боруссия» Д — 1:2

Перед успешным для себя московским матчем с «Локомотивом» гельзенкирхенцы выдали катастрофический старт в чемпионате: серия из пяти поражений подряд, прерванная минимальной победой над «Майнцем», 3 очка в 6 турах. Перед ответной встречей с российским клубом «Шальке» несколько улучшил положение — 14 очков в 14-ти турах, 13-е место.

В субботу состоялось знаменитое рурское дерби, на «Фельтинс-Арену» приехал лидер бундеслиги дортмундская «Боруссия». Традиционно одно из самых ярких противостояний немецкого футбола на сей раз не вышло огненным. Страсти на поле кипели, не обошлось без локальных стычек и потасовок, но яркой атакующей игры не вышло. Соперники нанесли по 8 ударов за игру каждый: «Шальке» трижды попал в створ, «Боруссия» — дважды, но обе попытки гостей оказались результативными. В начале встречи Ройс классно навесил со штрафного на Делейни, а ближе к концу гельзенкирхенцы зевнули слева в штрафной вундеркинда Санчо, которой забил победный мяч, вновь выведя Дортмунд вперед (на исходе часа игры Калиджури сделал счет 1:1, четко реализовав пенальти).

Шальке 04 — Боруссия Д — 1:2. Голы и лучшие моменты

Соперник ЦСКА. «Реал»

Чемпионат Испании. 15-й тур. «Уэска» — «Реал» — 0:1

Приключения «Реала» в национальном первенстве продолжаются. На сей раз «королевский клуб» чудом спас добытую в самом начале матча минимальную победу над безоговорочным аутсайдером Ла Лиги. Да, удар Бэйла с лету после заброса Одриосолы с правого фланг вышел эффектным, но в дальнейшем хозяева, набравшие в чемпионате всего 7 очков, были куда ближе к тому, чтобы сравнять счет, чем гости ко второму мячу.

Для противостояния с такой афишей статистика ударов — 13:5 — выглядит вполне дежурной, если не знать, что чаще воротам соперника угрожал аутсайдер. «Уэска» упустила как минимум 4 верных шанса спасти ничью — пару раз выручил Куртуа, в остальных случаях мяч прошел в сантиметрах от створа. Дело завершилось финальным штурмом хозяев, пережив который действующие триумфаторы Лиги чемпионов победно вскинули руки вверх.

Соперник «Краснодара». «Севилья»

Чемпионат Испании, 15-й тур, «Валенсия» — «Севилья» — 1:1

Валенсия — Севилья — 1:1. Голы и лучшие моменты

Ближайший преследователь «Барселоны» в компенсированное время упустил победу в весьма хаотичном и противоречивом матче. В первом тайме «Валенсия» смотрелась лучше «Севильи» и могла выйти вперед уже на 2-й минуте. Парехо отлично навесил со штрафного, но Гараю и Мине не удалось пробить прекрасно сыгравшего голкипера Вацлика. Однако до перерыва счет не был открыт, а во втором тайме повели гости. Прострел с правого фланга активного Промеса, игравшего с первых минут, не лучшим образом прервал Гарай, Бен-Йедер вывел на ворота Сарабию — 0:1.

В оставшееся время матча «Севилья» действовала с преимуществом, Промес часто брал игру на себя и должен был становиться автором голевой передачи, но Андре Силва сначала не смог обыграть вратаря, а затем угодил в штангу из убойной позиции. По прошествии часа игры Марселино бросил в бой Черышева, пропустившего два с половиной месяца из-за травмы, но чем-то особым Денис на поле не отметился. В отличие от Дьяхаби, который также вышел на замену и на 93-й минуте реализовал очередной отличный навес Парехо со штрафного. Итог — логичная по сути, но не по развитию сюжета ничья.

Соперник. «Спартака». «Вильярреал»

Чемпионат Испании, 15-й тур, «Вильярреал» — «Сельта» — 2:3

Вильярреал — Сельта — 2:3. Голы и лучшие моменты

Перед решающим матчем группового этапа Лиги Европы со «Спартаком» руководство «Вильярреала» отправило в отставку главного тренера Хавьера Кальеху. Дело в том, что в последних девяти турах «подводники» одержали всего одну победу, опустились на 17-е место в таблице, а в последнем матче к 50-й минуте проигрывали дома 0:3. При этом хозяева гораздо лучше выглядели в первом тайме, не единожды могли открыть счет. Но вследствие ошибки голкипера Асенхо получили гол в раздевалку, а в начале второго тайма пропустили еще дважды — после навеса со стандарта и быстрой атаки соперника флангом.

Любопытно, что при этом «Вильярреал» мог отыграться. Вышедший на замену Карлос Бакка оформил дубль, отличившись после двух стандартов — свободного из пределов штрафной «Сельты» и углового. В компенсированное время ничью для «Вильярреала» мог спасти Гаспар, но угодил в штангу.

Соперник «Зенита». «Славия»

Чемпионат Чехии, «Славия» — «Млада Болеслав» — 3:2

Пражский клуб продолжает лидировать в национальном чемпионате и в субботу одержал 15 победу в 18-ти турах. К 72-й минуте благодаря голам Шкоды (пенальти), Стоха (выход один на один) и Олайника (замкнул головой навес на дальнюю штангу) хозяева обеспечили себе комфортное преимущество в три мяча, которое оказалось очень кстати. Потеря мяча в центре и фол в штрафной позволили «Младе» сократить отставание до минимума. Этот матч был примечателен тем, что в случае с обоими одиннадцатиметровыми арбитр прибегал к помощи VAR. .