Роналду здесь не место. 10 лучших игроков сезона прямо сейчас

Василий Богданов 24 февраля 2018 13:04

Sportbox.ru на основе данных портала Whoscored.com представляет топ-10 футболистов ведущих европейских лиг.

Неймар («ПСЖ»)

Статистика в чемпионате: 19 матчей, 19 голов, 12 передач

Рейтинг Whoscored.com: 9,01

Никто и не сомневался, что парижане с покупкой бразильца не прогадают. По приезду во Францию форвард получил статус главной звезды и до сих пор полностью его оправдывал. Неймар лишь в трех матчах Лиги 1 уходил с поля без результативных действий, а самой яркой в его исполнении стала встреча с «Дижоном» (8:0), в которой он оформил покер и отметился двумя голевыми передачами. Нападающий ведет погоню за Кавани в споре бомбардиров (у уругвайца в активе на 4 гола больше), а также лидирует в списке лучших ассистентов чемпионата (12) и чаще всех бьет по воротам (4,6). Другое дело, что всегда нужно делать скидку на уровень сопротивления соперников – в АПЛ ему было бы в разы сложнее добиться таких показателей.

ПСЖ – Дижон. 6:0. Неймар

Лионель Месси («Барселона»)

Статистика в чемпионате: 24 матча, 20 голов, 11 передач

Рейтинг Whoscored.com: 8,72

Месси имеет высочайшую оценку в чемпионате, заметно превосходящем по уровню французскую Лигу 1. Аргентинец летом справил 30-летие, но качество его игры по-прежнему остается на неземном уровне. Лидер «Барселоны» с 20 голами возглавляет список бомбардиров Ла Лиги и имеет на счету наибольшее количество голевых передач (11). Очевидно, что никто другой просто не может претендовать на звание лучшего игрока чемпионата Испании. Особо следует отметить игру Месси в декабре-январе, когда он выдал впечатляющую результативную серию из десяти туров. Тогда форвард отметился 8 голами и 7 передачами, в том числе и в гостевом «эль класико» (3:0). Вот уже три тура кряду аргентинец уходит с поля без голов, но переживать не стоит – он всегда возвращается на былой уровень. Даже, когда игра у Лео не совсем идет, он обеспечивает результат. Недавний матч с «Челси» тому подтверждение.

Челси - Барселона. 1:1. Лионель Месси

Филиппе Коутинью («Ливерпуль»/«Барселона»)

Статистика в чемпионате: 18 матчей, 7 голов, 6 передач

Рейтинг Whoscored.com: 8,03

Бразилец вполне мог оказаться на вершине рейтинга, но проблемы со здоровьем по ходу первой части сезона и переход в «Барсу» не позволили ему раскрыться в полной мере. Осенью в составе «Ливерпуля» он провел всего 14 матчей, но при этом забил 7 мячей и отдал столько же передач. Самым запоминающимся стал выезд к «Брайтону» (5:1), в матче с которым Коутинью отметился голом и трижды ассистировал партнерам. В начале января хавбек получил неприятное повреждение и выбыл на целый месяц, что затруднило адаптацию в «Барселоне». Пока бразилец вхолостую отыграл четыре матча испанского чемпионата, но можно не сомневаться, что результативные действия в его исполнении мы еще увидим.

Арсенал - Ливерпуль. 0:1. Филиппе Коутинью

Набиль Фекир («Лион»)

Статистика в чемпионате: 23 матча, 16 голов, 6 голов

Рейтинг Whoscored.com: 7,97

Хавбека «Лиона», с которым совсем скоро предстоит встретиться ЦСКА, можно назвать едва ли не самым лакомым кусочком на летнем трансферном рынке. Играя на позиции под нападающим, Фекиру удается входить в пятерку ведущих снайперов Лиги 1 (16 голов). Особенно хорош 24-летний хавбек был в октябре (4 гола и 2 передачи в 3 матчах), за что был удостоен звания лучшего игрока месяца в чемпионате. Показателен и рост цены француза – с июня она выросла с 14 миллионов евро до 50, то есть более чем в три раза! Главным претендентом на Фекира считается «Арсенал», который может воссоздать ударную связку с Лаказеттом. Арсену Венгеру нужно спешить, иначе стоимость потенциального новичка повысится еще больше.

Лион - ПСЖ. 1:0. Набиль Фекир

Кевин Де Брюйне («Манчестер Сити»)

Статистика в чемпионате: 27 матчей, 7 голов, 14 передач

Рейтинг Whoscored.com: 7,94

Вся игра великолепного «Сити» строится вокруг бельгийского плеймейкера, которого Хосеп Гвардиола считает реальным претендентом на «Золотой мяч». Свой лучший матч 26-летний полузащитник провел в последнем туре с «Лестером» (5:1), когда отметился сразу тремя результативными передачами. Теперь с момента дебюта в составе «Вердера» в августе 2012 года на счету хавбека 77 ассистов, и это лучший показатель среди всех игроков ведущих европейских лиг за последние пять с лишним лет. К примеру, тот же Лионель Месси за этот период 76 раз помогал партнерам отличиться.

Манчестер Сити - Вест Бромвич. 2:0. Кевин де Брюйне

Флориан Товен («Марсель»)

Статистика в чемпионате: 26 матчей, 15 голов, 10 передач

Рейтинг Whoscored.com: 7,92

25-летний француз минувшим летом вернулся в «Марсель» из «Ньюкасла» на постоянной основе и пережил настоящий расцвет. Товен замыкает пятерку лучших снайперов Лиги 1, а также конкурирует с Неймаром за звание лучшего ассистента. Хавбек дважды признавался игроком месяца в чемпионате Франции – в ноябре (4 гола и 2 передачи в 4 матчах) и январе (2 гола и 2 передачи в 4 матчах). После хет-трика в ворота «Метца» (6:3) 2 февраля Товен стал первым в топ-5 лигах Европы после Месси и Неймара, кому удалось отметиться 10 голами и 10 передачами. С недавних пор хавбеком заинтересовалась «Бавария», но ей нужно торопиться – с лета цена на талантливого француза выросла в полтора раза (28 млн).

Марсель - Мец. 5:0. Флориан Товен

Серхио Агуэро («Манчестер Сити»)

Статистика в чемпионате: 22 матча, 21 гол, 5 передач

Рейтинг Whoscored.com: 7,89

При составлении рейтингов лучших нападающих мира многие забывают об аргентинце, а он уже который сезон не снижает планку. 29-летний аргентинец борется с Кейном и Салахом за звание главного бомбардира АПЛ и наверняка бы лидировал, не пропусти несколько матчей по причине травм. Еще пару недель назад не верилось, что Агуэро удастся догнать конкурентов из «Тоттенхэма» и «Ливерпуля», но покер в ворота «Лестера» (5:1) позволил ему значительно улучшить свои позиции. Аргентинец шикарно провел январь (5 голов и 1 передача в 4 матчах), за что был признан лучшим игроком месяца в АПЛ. Поскольку «Сити» уже практически гарантировал себе чемпионство, форвард будет одним из претендентов на звание MVP сезона.

Манчестер Сити - Лестер. 4:1. Серхио Агуэро оформляет хет-трик

Эден Азар («Челси»)

Статистика в чемпионате: 23 матча, 11 голов, 2 передачи

Рейтинг Whoscored.com: 7,85

«Челси» проводит откровенно слабый сезон, и бельгийца стоит признать едва ли не единственным светлым пятном в игре лондонского клуба. Восемь раз Азар признавался Whoscored.com лучшим игроком матча, что в нынешнем чемпионате Англии удавалось лишь Гарри Кейну. Недаром УЕФА включила его в символическую сборную 2017 года, а бельгийская Федерация признала лучшим игроком страны за рубежом. Впечатляет процент брака форварда – всего 16 процентов, что для игрока его амплуа считается великолепным показателям. Если Азару удастся повысить результативность, то по итогам сезона его коллекция индивидуальных наград обязательно пополнится несколькими титулами.

Челси - Вест Бромвич. 3:0. Эден Азар

Эдинсон Кавани («ПСЖ»)

Статистика в чемпионате: 24 матча, 23 гола, 4 передачи

Рейтинг Whoscored.com: 7,84

За уругвайца было по-настоящему тревожно в связи с покупкой Неймара, но двум звездам все же удалось ужиться в одной берлоге. Не обошлось без конфликтов, зато сейчас оба исправно поражают ворота соперников «ПСЖ». К слову, Кавани уже шесть раз отличился с передач бразильца, что делает эту связку самой эффективной в Лиге 1. 31-летний форвард лидирует в списке лучших бомбардиров чемпионата Франции и остается главной ударной силой столичного клуба. Самой же значимой датой для него стало 27 января, когда его гол помог разгромить «Монпелье» (4:0). Этот мяч стал для Кавани 157-м в майке «ПСЖ» и позволил ему отобрать у Златана Ибрагимовича звание главного снайпера в истории клуба.

ПСЖ - Кан. 1:0. Элегантный гол пяткой Эдинсона Кавани

Гарри Кейн («Тоттенхэм»)

Статистика в чемпионате: 26 матчей, 23 гола, 1 передача

Рейтинг Whoscored.com: 7,78

Большинство экспертов считают мощного англичанина лучшим центральным нападающим мира на данный момент и имеют для этого все основания. Форвард «Тоттенхэма» демонстрирует феноменальную результативность, зачастую не останавливаясь на одном голе за матч. В нынешнем розыгрыше АПЛ он уже отметился шестью дублями и тремя хет-триками, выиграв звание лучшего игрока чемпионата в сентябре и декабре. Стоит отметить, что Кейн стал лучшим бомбардиром в минувшем календарном году (55), обогнав Месси, Кавани, Левандовского и Роналду. 24-летний форвард в ближайшее время может оказаться в «Реале», который предлагает за него Ковачича и Модрича.  

Тоттенхэм - Арсенал. 1:0. Гарри Кейн
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх