«Ювентус» в трех победах от требла. Кому покорялся золотой хет-трик?

Егор Кузнец 17 мая 2017 11:48

Sportbox.ru – о клубах, которые побеждали в чемпионате, Кубке и Лиге чемпионов. Одновременно!

Если вдруг кто не знает, то под «треблом» понимается победа команды в трех соревнованиях сезона: национальном чемпионате, Кубке страны и Лиге чемпионов УЕФА. Конечно, треблом можно назвать и просто победу в трех турнирах (например, триумф «ПСЖ» в 2015 и 2016 годах в чемпионате, Кубке Франции и Кубке Лиги), но престижная трактовка включает необходимость триумфа именно в главном европейском розыгрыше...

50 лет назад список обладателей требла открыл шотландский «Селтик». Сейчас на пороге такого исторического достижения стоит туринский «Ювентус».

XX век

Первыми обладателем трех престижных трофеев за сезон стал шотландский «Селтик». В сезоне-1966/67 команда, составленная в основном из уроженцев Глазго, в первый и последний раз выиграла европейский трофей. В финале шотландцы одержали волевую победу над «Интером».

Как же сильно отличался тот футбол от современного. Обязательно посмотрите.

Через пять лет достижение удалось повторить «Аяксу», который в финале Кубка европейских чемпионов обыграл тот же бедный «Интер». Дублем отметился Йохан Кройфф. Трижды побрызгать шампанским за сезон был повод у еще одного голландского клуба – ПСВ. Без малого 30 лет назад команда Гуса Хиддинка прошлась по соперникам в Кубке европейских чемпионов, чемпионате и Кубке Нидерландов так же, как сборная России прошлась по сборной Голландии на Евро-2008.

Последним обладателем требла в XX веке стал «Манчестер Юнайтед». 1999 год получился сказочным для команды сэра Алекса Фергюсона: в чемпионате «МЮ» опередил «Арсенал», в финале Кубка Англии забил на два гола больше «Ньюкасла», а в финале ЛЧ провел два шоковых гола в ворота «Баварии» в компенсированное время.

«Барселона»-2008/09, 2014/15

«Эй, вы, трое. Ко мне оба. Ты меня понял?» Эта шутка приходит в голову, когда пытаешься грамотно изложить предложение о рекорде «Барселоны», которая стала первым клубом Европы, которому удалось дважды оформить требл. Сначала каталонские болельщики стали самыми счастливыми на планете при Хосепе Гвардиоле.

Шесть сезонов спустя это же удалось Луису Энрике.

«Интер»-2009/2010

Жозе Моуринью потребовалось всего два сезона, что вновь сделать «Интер» великим. В первый год своей работы в Милане он выиграл чемпионат и Суперкубок, но наилучший урожай в истории клуба случился на второй год работы португальца. Команда Особенного не заметила конкурентов на внутренней арене, а на пути к ушастому трофею разобралась с «Челси», «Барселоной», «Баварией» и даже ЦСКА.

«Бавария»-2012/13

Еще в середине сезона стало известно, что по его завершении мюнхенский суперклуб возглавит Хосеп Гвардиола. В этой связи от «Баварии» Юппа Хайнкеса не ждали фееричного выступления, однако тренер, рожденный 9 мая 1945 года, победил всех. И ушел на пенсию. С тех пор «Бавария» не побеждала в Лиге чемпионов, а старина Юпп с дивана наблюдал, как его звездный сменщик Пеп стабильно вылетает из Лиги чемпионов на стадии полуфиналов.

Могу с уверенностью заявить, что я завершаю тренерскую карьеру. «Бавария» нашла мне подходящую замену, но если бы этого не произошло, тогда бы я, возможно, остался, – сказал Юпп Хайнкесс после победы в Лиге чемпионов, бундеслиге и Кубке Германии.

«Ювентус»-2016/17 –?

«Реал» в этом сезоне требл точно не оформит, так как вылетел из Кубка Испании, а вот его соперник по финалу ЛЧ вполне может рассчитывать на историческое достижение. Чтобы оформить золотой хет-трик, туринцам осталось одержать три победы.

• Лига чемпионов: 3 июня – «Реал».
  • Серия А: 21 мая – «Кротоне» или 28 мая – «Болонья»
  • Кубок Италии: 17 мая – «Лацио»

Если «Юве» удастся решить задачу, то Дани Алвес станет первым футболистом, который выигрывал требл три раза.

Финальный матч «Ювентуса» в Кубке Италии вы можете увидеть в прямом эфире на Sportbox.ru в среду 17 мая в 22:45 по московскому времени. Бесплатно!