Прощание Ибры с Парижем, лучший сезон Суареса и сумасшедший рекорд Игуаина. 10 лучших снайперов сезона.

Клубный сезон близится к концу, а значит, самое время начать подводить его итоги. Sportbox.ru представляет вам десятку лучших бомбардиров европейских чемпионатов.

Луис Суарес («Барселона») — 40 голов в 35 матчах

Впервые с сезона-2008/09 звание лучшего бомбардира чемпионата Испании не досталось ни Лионелю Месси, ни Криштиану Роналду. Последним, кто выигрывал снайперскую гонку примеры до начала аргентино-португальской дуэли, был форвард «Атлетико» Диего Форлан, наколотивший 32 гола. Так что с гегемонией коллекционеров «Золотых мячей» покончено, и теперь осталось дождаться дня, когда трофей Пичичи вновь завоюет не представитель «Реала» или «Барсы».

Гранада - Барселона. 0:3. Луис Суарес

Нужно сразу отметить, что Суарес стал всего лишь третьим игроком, кому удалось забить в Испании не менее 40 голов за сезон, — ранее это достижение принадлежало, конечно же, Роналду и Месси, по три раза выкинувшим подобный фокус. Нельзя обойти стороной и тот факт, что уругваец c 19 результативными передачами также стал лучшим ассистентом лиги, и это заслуживает не меньшего внимания. Словом, форвард «Барсы» провел, возможно, самый удачный в плане личных достижений сезон в карьере, о чем он сам сказал после своего хет-трика в ворота «Гранады» (3:0) в последнем туре.

Златан Ибрагимович («ПСЖ») — 38 голов в 31 матче

34-летний форвард попрощался с Лигой 1 очередным титулом лучшего бомбардира, который стал для него третьим за четыре сезона в «ПСЖ». Швед, как и вино, с годами становится только лучше — впервые в карьере ему удалось забить более 30 голов в национальном чемпионате. Кроме того, ни одному игроку парижан ранее не удавалось завершить сезон с такими показателями — предыдущее достижение принадлежало Карлосу Бьянки, который в сезоне-1977/78 отметился 37 точными ударами.

«Труа» - «ПСЖ». 0:9. Златан Ибрагимович

К огромному огорчению поклонников «ПСЖ», Златан уже объявил о своем уходе по окончании сезона. Решение это назревало еще с прошлого года, но глядя на результативность форварда, можно было предположить, что клубное руководство решит продолжить сотрудничество. Теперь на Ибру открылась охота на всех континентах — от Северной Америки до Азии. СМИ упорно сватают нападающего в Англию, где им активно интересуется, к примеру, «Манчестер Юнайтед». Хотя, пожалуй, до окончания чемпионата Европы имя нового клуба шведского ветерана мы не узнаем.

Гонсало Игуаин («Наполи») — 36 голов в 35 матчах

В Серии A интрига в снайперской гонке умерла задолго до последнего тура — конкурентов у аргентинца попросту не было. Для сравнения: завершивший сезон на второй строчке Паоло Дибала имеет на своем счету всего 19 точных ударов. Пожалуй, единственный вопрос, который был важен, — сумеет ли Игуаин обновить рекорд форварда «Милана» Гуннара Нордаля, в сезоне-1949/50 забившего 35 голов. К заключительному туру лидер «Наполи» подошел с 33 голами в активе, но соперник — скромный «Фрозиноне» — позволял надеяться, что внушительное отставание от шведа будет ликвидировано. Так оно и произошло — во втором тайме Игуаин в течение 20 минут трижды огорчил аутсайдера, обновил, казалось бы, вечный рекорд и попутно сделал команду вице-чемпионом Италии.

Наполи - Фрозиноне. 4:0. Гонсало Игуаин
— У меня было огромное желание побить этот рекорд. Должен поблагодарить всех за это достижение — прежде всего, мою семью, город, страну, клуб, нашу команду. Я так горд этим рекордом, мы вернулись в Лигу чемпионов. Знал, что смогу побить рекорд, просто нужно было сохранять спокойствие. Партнеры помогли мне, и, к счастью, я забил три мяча. Трудно осознать это, но надеюсь, что в скором времени до меня дойдет. После третьего гола, увидев бегущих ко мне одноклубников, почувствовал огромную радость. Это чудесный момент в моей карьере. Всегда стараюсь делать лучше и работаю для того, чтобы улучшаться.

Криштиану Роналду («Реал») — 35 голов в 36 матчах

Объективно португалец провел далеко не лучший сезон в карьере. Бывали у него и откровенно плохие матчи, и чересчур затяжные для него безголевые серии, и следовавшая за ними критика. Стоит ли напоминать, каким неубедительным был «Реал» в первой части сезона, и Роналду в этом плане не был исключением. Тем не менее форвард, как и его команда, сумел собраться, и в 2016-м выглядел уже совсем иначе. Если бы не функциональная яма, в которую португалец угодил в начале сезона, и несколько неприятных повреждений по ходу дистанции, с большой долей вероятности именно он был бы главным претендентом на «Золотую бутсу».

Депортиво - Реал. 0:2. Криштиану Роналду

Впрочем, и 35 голов для португальца — вполне приемлемый результат чемпионата. По системе «гол+пас» Роналду набрал 46 баллов, и это третий показатель в Европе после Суареса (59) и Ибрагимовича (51). Нельзя не вспомнить, что вот уже шестой сезон кряду форвард забивает более 50 мячей за клуб во всех турнирах, чего ранее, конечно, никому не удавалось.

Жонас («Бенфика») — 32 гола в 34 матчах

С 32-летним нападающим «Бенфики» мы имели возможность познакомиться в матчах 1/8 финала Лиги чемпионов против «Зенита». Бразилец тогда вырвал для «орлов» победу в первой встрече (1:0), что во многом предопределило исход противостояния. К тому моменту в чемпионате Португалии он уже имел на своем счету более 20 точных ударов и считался главным претендентом на звание лучшего снайпера. Весной он пополнил баланс еще 9 голами и более чем уверенно финишировал на первом месте, за что и получил титул лучшего игрока лиги. В итоге Жонас наколотил более трети всех мячей «Бенфики», которая оформила свой 35-й чемпионский титул с рекордными 88 очками в активе.

«Бенфика» — «Зенит». 1:0. Жонас

Любопытно также и то, что уже более 10 лет в чемпионате Португалии не было лучшего бомбардира с таким количеством голов на счету. Более 30 мячей за сезон последний раз забил форвард «Спортинга» Марио Жардел в сезоне-2001/02 (42).

Ли Гриффитс («Селтик») — 31 гол в 34 матчах

Кажется, легендарный форвард «Селтика» Хенрик Ларссон, наконец, обрел достойного преемника. Швед был последним игроков клуба, кому удалось преодолеть отметку в 40 голов за сезон во всех турнирах (2003/04), и вот спустя десять лет это достижение покорилось 25-летнему шотландцу, имя которого, уверен, в России известно немногим. Конечно, с учетом уровня конкуренции в чемпионате Шотландии к бомбардирским успехам Гриффитса не стоит относиться чересчур восторженно, но все же и не отметить их нельзя.

— Даже в самых дерзких своих мечтах не мог предположить, что забью 40 голов за сезон. Это какое-то сумасшествие! Смогу ли я забить больше в следующем сезоне? Такими прогнозами я никогда не занимаюсь, но могу заверить, что буду делать все от меня зависящее, чтобы помочь команде.

Роберт Левандовский («Бавария») — 30 голов в 32 матчах

В бундеслиге развернулась одна из самых интересных снайперских гонок среди всех европейских чемпионатов. За престижный титул с Левандовским боролся лидер атак дортмундской «Боруссии» Пьер-Эмерик Обамейанг, и долгое время нападающие шли корпус в корпус. Но после трагического поражения от «Ливерпуля» в Лиге Европы габонец резко сдал обороты и в оставшихся пяти матчах отметился всего двумя голами. А вот Левандовский за аналогичный период забил пять раз и сумел финишировать первым, причем с внушительным отрывом.

«Бавария» - «Шальке». 2:0. Роберт Левандовский

Это уже второе звание лучшего бомбардира в карьере 27-летнего поляка — в сезоне-2013/14 он наколотил 20 мячей за «Боруссию». Решающую роль в очередном титуле форварда сыграл матч против «Вольфсбурга» в конце сентября (5:1), когда он менее чем за 9 минут отправил в ворота «волков» пять мячей, установив уникальный для ведущих европейских чемпионатов рекорд. Этот рывок на старте сезона во многом и определил победу Левандовского в споре бомбардиров.

Неманья Николич («Легия») — 28 голов в 37 матчах

Многие российские болельщики наверняка помнят 28-летнего форварда по товарищескому матчу с Венгрией в ноябре 2014-го (1:2) — именно он отправил единственный мяч хозяев в ворота Юрия Лодыгина. Более искушенным любителям футбола его бомбардирские достижения должны были быть известны уже достаточно давно. Николич в составе «Видеотона» трижды становился лучшим бомбардиром чемпионата Венгрии, чего, к слову, ранее не удавалось сделать ни одному игроку этого клуба. Конечно, это вызвало интерес к нападающему со стороны многих видных европейских клубов, но прошлым летом он довольно неожиданно пополнил ряды польской «Легии».

Венгрия – Россия. 1:2. Неманья Николич – как нож в масло...

В дебютном матче в чемпионате Николич сделал дубль и в последующих 9 матчах наколотил еще 8 голов. Поразительная результативность форварда на старте сезона позволила ему без борьбы занять первую строчку в списке бомбардиров — по весне он был уже не так убедителен. Всего четырех точных ударов не хватило венгру, чтобы побить рекорд форварда «Вислы» Йозефа Кохута, в сезоне-1947/48 забившего 31 мяч.

Винсент Янссен (АЗ) — 27 голов в 34 матчах

21-летний нападающий АЗ вполне может претендовать на звание открытия нынешнего сезона в Европе. Еще в прошлом году он выступал за скромный клуб «Алмере Сити» из второго голландского дивизиона, а теперь за ним охотится едва ли не весь Старый Свет. Результативность Янссена не осталась незамеченной для тренерского штаба сборной, которой необходимо наигрывать состав к следующему отборочному циклу. В конце марта ему доверили место в составе на товарищеский матч с Англией, и он сразу же открыл счет своим голам за национальную команду.

Англия - Нидерланды. 1:1. Винсент Янссен

Конечно, все это подогрело интерес к его таланту со стороны именитых европейских клубов. Правда, пресса пока склоняется к тому, что уезжать в ведущий чемпионат ему еще рановато, поэтому главными претендентами на игрока считаются «ПСВ» и «Аякс». Им придется выложить за Янссена довольно крупную сумму — никак не менее 6 миллионов евро. Стоит отметить, что стоимость форварда всего за один сезон в АЗ выросла аж в 12 раз! Прошлым летом клуб из Алкмара выложил за него всего-то 500 тысяч.

Ислам Слимани («Спортинг Лиссабон») — 27 голов в 33 матчах

Еще один нападающий, который хорошо нам знаком. Именно он сравнял счет в матче с Россией (1:1) на групповом этапе чемпионата мира 2014 года и по сути выбил нашу команду из турнира. Последующие два года 27-летний алжирец продолжал прогрессировать, и теперь им всерьез заинтересовались в Англии, где «Тоттенхэм» и «Лестер» готовы выложить за него солидные 30 миллионов евро.

Связано это с бомбардирскими успехами Слимани, который практически на равных соперничал с Жонасом за звание лучшего снайпера чемпионата Португалии. Алжирец забил ровно половину голов «Спортинга» в турнире, что во многом и обеспечило команде серебряные медали. Со времен вышеупомянутого Марио Жардела у «львов» не было более результативного нападающего в рамках чемпионата.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх