Грозный Роналду, бодрый «Челси», ювелир Сансоне. События дня

13 февраля 2016 23:21

В традиционной рубрике Sportbox.ru подводит новостные итоги субботы, выделяя наиболее примечательные события в мировом футболе.

Возвращение дня

Мадридский «Реал» одержал пятую победу в шести матчах под руководством Зинедина Зидана. На сей раз на «Сантьяго Бернабеу» был уверенно обыгран борющийся за место в еврокубках «Атлетик» из Бильбао (4:2). Королевский клуб поднялся на вторую строчку таблицы, а Криштиану Роналду, оформив дубль, вернулся на привычное для себя место во главе списка лучших бомбардиров Ла Лиги. За минувший месяц ему удалось отличиться семь раз.

«Реал» — «Атлетик». 1:0. Криштиану Роналду

Во встрече с «Атлетиком» португалец забил первый и последний голы своей команды, в обоих случаях эффектно разделавшись с оппонентами. Теперь на его счету 21 мяч: на гол больше, чем у форварда «Барселоны» Луиса Суареса и на два, чем у одноклубника Карима Бензема. Уругваец постарается ответить Роналду в воскресенье в домашнем матче лидера чемпионата с «Сельтой».

«Реал» — «Атлетик». 4:1. Криштиану Роналду

Цитата дня

«Сейчас нам слишком тяжело попасть в Лигу чемпионов, ведь мы существенно отстаём от конкурентов. „Сандерленд“ был очень агрессивным, мы не смогли справиться с этим и взять мяч под контроль. Теперь лучшим выходом из ситуации станет победа в Лиге Европы, но это также нелегко, ведь там много хороших команд».

Так главный тренер «Манчестер Юнайтед» Луи ван Галь прокомментировал очередную неудачу своей команды. После уверенного матча со «Стоком» (3:0) и разочаровывающей по результату, но хорошей по содержанию встречи с «Челси» (1:1) «красные дьяволы», казалось, должны были уверенно совладать с предпоследней командой первенства. Однако на деле «Сандерленд» владел инициативой, заставлял в поте лица трудиться Давида де Хеа и в итоге заслуженно одержал верх.

«Сандерленд» — «Манчестер Юнайтед». 2:1. Ламин Коне

По итогам 26-го тура «МЮ» будет отставать от четвертого места, дающего право на Лигу чемпионов, как минимум на шесть очков. Над ван Галем в который раз нависли грозовые тучи.

Прорыв дня

Одиннадцать матчей подряд «Челси» во главе с Гусом Хиддинком не знает поражений. На сей раз лондонцы не оставили камня на камне от «Ньюкасла» (5:1), одержав самую крупную для себя победу в нынешнем чемпионате. Уже по истечении трети первого тайма хозяева вели с разностью в три мяча благодаря точным ударам Диего Косты, Педро и Виллиана.

«Челси» — «Ньюкасл». 3:0. Виллиан

После перерыва испанец оформил дубль, удвоив персональный показатель результативности, а ближе к концовке дебютный мяч в премьер-лиге забил вышедший на замену 20-летний форвард Бертран Траоре. «Челси» наконец-то набрал хороший темп, а от зоны еврокубков команду Хиддинка отделяет теперь всего 7 очков.

«Челси» — «Ньюкасл». 5:0. Бертран Траоре

Новичок «Ньюкасла» Эндрос Таунсенд на последней минуте смог забить гол престижа, но для идущих в зоне вылета «сорок» это стало слабым утешением. Также перебравшийся в клуб зимой экс-форвард ЦСКА Сейду Думбия наконец-то дебютировал в Англии, вот только появился на поле он при счете 0:4 и изменить ситуацию уже никак не мог.

Гол дня

Главное событие дня, тура, а, возможно, и всего чемпионата в Италии — противостояние лидеров «Ювентуса» и «Наполи». Но и в матче середняков серии A «Кьево» — «Сассуоло» (1:1) было на что посмотреть. И прежде всего на фантастический удар нападающего гостей Николы Сансоне.

«Кьево» — «Сассуоло». 1:1. Гол-красавец Сансоне