Матч лидеров в Англии, надежда Дортмунда и дебютный спор россиян. Чем удивит Европа?

06 февраля 2016 08:18

В традиционной рубрике Sportbox.ru рассказывает о самых примечательных событиях европейского уик-энда, который обещает быть крайне увлекательным.

Англия. 25-й тур

Главного возмутителя спокойствия на континенте ждёт суровый экзамен. «Лестер», до сих пор лидирующий в премьер-лиге, едет в гости к ближайшему преследователю «Манчестер Сити». Через неделю «лисам» предстоит сыграть на «Эмирейтс» с другим конкурентом, «Арсеналом». Если по итогам этих встреч команда Клаудио Раньери сохранит лидерство, то её перспективы в борьбе за титул предстанут в качественно новом свете.

Перед предыдущим матчем с «Ливерпулем» многие специалисты сомневалось в «лисах», но на деле красные были безальтернативно биты (2:0), а лучший бомбардир первенства Джейми Варди при помощи верного напарника Рияда Мареза оформил эффектный дубль.

«Лестер» - «Ливерпуль». Шедевральный гол Варди

На сей раз испытание предстоит архисложное: «МанСити» выиграл 9 домашних матчей из 12-ти, забив в них 33 гола. Отличную форму набрал Серхио Агуэро, на счету которого 5 мячей в трёх встречах. Кроме того, ни о какой недооценке соперника со стороны гранда теперь не может идти и речи.

Чемпионат Англии. «Сандерленд» — «Манчестер Сити». 0:1. Серхио Агуэро

Лидеры откроют тур в субботу днём, а завершат его в воскресенье вечером «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Первая дуэль голландских наставников Гуса Хиддинка и Луи ван Галя в конце декабря завершилась нулевой ничьей. Повторение подобного исхода не удовлетворит ни одну из сторон. Отставание «МЮ» от зоны Лиги чемпионов составляет 5 очков, и каждая игра может стать для ван Галя последней. «Челси» оторвался от группы риска, но до еврокубков лондонцев всё ещё отделяет целая пропасть.

«Челси» — «Манчестер Юнайтед». Чемпионат Англии

В субботу, вероятно, дебютируют недавно покинувшие РФПЛ Сейду Думбия и Байе Умар Ниасс. В середине недели оба не сыграли, но на сей раз тренеры «Ньюкасла» и «Эвертона» наверняка захотят посмотреть в деле своих новичков (в матчах с «Вест Бромвичем» и «Стоком» соответственно).

Германия. 20-й тур

Бундеслига порадует зрителей сразу тремя матчами с громкими афишами. Привычный лидер «Бавария» отправится в Леверкузен. В двух предыдущих встречах «Байер» не уступал грозному оппоненту на своём поле, а год назад и вовсе добился уверенной победы (2:0). Потому не исключено, что интрига в чемпионской гонке может возродиться.

Разумеется, при этом дортмундская «Боруссия» должна на выезде совладать с рвущейся в Лигу чемпионов «Гертой». Берлинцы идут в таблице третьими и не проигрывают уже пять туров кряду. Дортмундцы пока отстают от «Баварии» на восемь очков, а в начале марта их ждёт очный спор с лидером.

«Боруссия» Д - «Ингольштадт». 2:0. Пьер-Эмерик Обамейанг

Ещё один нерядовой поединок состоится в Гельзенкирхене, где «Шальке» примет «Вольфсбург». Для обоих клубов сезон складывается не лучшим образом: хозяева занимают пятое место, «волки» – седьмое. В случае поражения последние до предела осложнят себе и без того трудную задачу по борьбе за место в четвёрке, дающее право на участие в Лиге чемпионов.

Испания. 23-й тур

Исходя из календаря, трио лидеров в теории должно обойтись без потерь. «Барселоне» и «Реалу» играть на выезде с аутсайдерами, «Леванте» и «Гранадой, а «Атлетико» принимать забравшийся высоко для себя, но проигравший дважды подряд «Эйбар». Центральным в туре станет, пожалуй, противостояние «Атлетика» и «Вильярреала». «Жёлтая субмарина» всего на три очка отстаёт от Криштиану Роналду и Ко, но выезд в Бильбао – это всегда испытание.

«Барселона» - «Атлетико». 1:1. Лионель Месси

Униженная в Кубке Короля «Валенсия», пропустившая семь безответных мячей от «Барселоны», отправится в гости к «Бетису». Денис Черышев впервые вышел на поле в составе «летучих мышей» по ходу второго тайма той встречи, но помочь команде не смог. Наверняка Гарри Невилл предоставит россиянину шанс проявить себя в ближайшем поединке, ведь без свежей крови его команде приходится несладко. В 9 матчах примеры начинающий английский тренер пока ни разу не одержал верх.

Италия. 24-й тур

На данном отрезке дистанции «Ювентус» последние годы неизменно утверждался во главе таблицы. Одержавшая 13 побед подряд «Старая синьора» диво как хороша, но теперь у неё появился достойный противник, имеющий преимущество в два очка. «Фиорентина», «Интер», не говоря уже о погрязшей в кризисе «Роме», моментально остались позади набравшей обороты команды Массимилиано Аллегри, зато «Наполи» сдавать позиции не намерен. Победная серия неаполитанцев насчитывает 7 матчей, в которых они от души покуражились над соперниками, забивая в среднем по 3,5 гола за игру.

«Лацио» — «Наполи». 0:1. Гонсало Игуаин

В воскресенье лидерам серии A предстоят встречи с аутсайдерами: «Наполи» примет «Карпи», а «Ювентус» сыграет в гостях с «Фрозиноне». На фоне триумфальных серий грандов в их успехе, казалось бы, не может быть сомнений. Однако в первом круге ни те, ни другие не смогли одолеть новичков элитного дивизиона.

Франция. 25-й тур

Несмотря на отсутствие интриги в борьбе за титул, Лига 1 порадует сразу тремя любопытными встречами. Вне зависимости от турнирного положения команд приезд «ПСЖ» в Марсель – это всегда событие. Победив «Лорьян» в прошлом туре, команда Лорана Блана установила абсолютный рекорд чемпионата Франции: 33 подряд матча без поражений. Через месяц с небольшим впечатляющая серия разменяет год. Кому ещё пытаться прервать её, как ни принципиальному сопернику «Марселю»?

«ПСЖ» - «Марсель». 2:1. Златан Ибрагимович

Новобранец идущего вторым «Монако» Вагнер Лав постарается открыть счёт забитым голам в матче с прямым конкурентом «Ниццей». Соперников разделяет всего 3 очка, а сзади их подпирает «Анже», стремящийся сходу пробиться в зону Лиги чемпионов. Дерзкому новичку принимать именитый, но безнадёжно окопавшийся в середине таблицы «Лион».

«Анже» — «Лион». Чемпионат Франции

Швейцария. 19-й тур

Швейцарское первенство могло оказаться в нашей рубрике только ввиду какого-то уникально резонансного события. Очный спор «Грассхоперс» с «Янг Бойз» за второе место в такую категорию не попадает, зато противостояние внизу таблицы – вполне. В гости к «Цюриху», за который готовится дебютировать лучший бомбардир в российской истории Александр Кержаков, пожалует «Сьон», пополнившийся на флажке трансферного окна талантливым голкипером Антоном Митрюшкиным.

В том, что на поле выйдет Кержаков, сомнений мало. Форвард пришёл в команду Сами Хюпия в середине декабря, и у него был месяц с лишним на набор формы и адаптацию. Появление Митрюшкина в составе маловероятно, ведь первым номером «Сьона» является опытнейший 35-летний Андрис Ванин, вице-капитан клуба, лучший игрок Латвии 2008, 2013 и 2015 годов. Прибалтийский голкипер в середине нулевых числился в «Торпедо-Металлург» и сыграл в одном кубковом матче, пропустив три мяча от «Амкара». Он же в текущем сезоне противостоял в Лиге Европы «Рубину».

«Рубин» - «Сьон». Ванин выручает команду!

Впрочем, случись в пятницу непредвиденная ситуация, Митрюшкин наверняка сыграет, дабы защитить ворота шестой команды чемпионата от угроз Кержакова и Ко, занимающих пока предпоследнее, девятое место.

Николай Никифоров, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх