Плохой парень. Чего ждать от арбитра матча с Черногорией?

Наталия Соломатина 27 марта 2015 14:00

В преддверии предстоящей игры сборной России с Черногорией в рамках отборочной кампании Евро-2016 Sportbox.ru рассказывает о том, какие профессиональные и личные качества свойственны немецкому арбитру Денизу Айтекину, который будет обслуживать эту встречу.

Черногория — Россия. Евро — 2016. Отборочный турнир

36-летнийДениз Айтекин, назначенный на матч Черногория — Россия, арбитр турецкого происхождения, проживающий в немецкой Баварии. Один раз он уже сталкивался с российской командой, когда в 2013 году судил встречу «Зенит» — «Аустрия» в групповом турнире Лиги чемпионов. Ничем хорошим он питерским болельщикам тогда не запомнился. Под конец первого тайма Айтекин буквально ни за что удалил зенитовца Акселя Витселя, решив, что футболист сыграл слишком жестко. Всего же в той встрече арбитр показал шесть желтых карточек.

Первый матч в карьере Айтекин отсудил в 2008 году в бундеслиге. Тогда он предъявил футболистам четыре «горчичника», включая одну карточку голкиперу за затяжку времени.

А самая знаменитая история на его судейском пути произошла в 2011 году, когда в матче «Шальке» — «Санкт-Паули» на 88-й минуте с трибуны на поле прилетел… пластиковый стакан с пивом, запущенный болельщиками в лайнсмена. После этого Айтекин без колебаний принял решение не доигрывать поединок.

Впрочем, в практике Айтекина был и совсем другой случай, когда он, наоборот, проявил сочувствие. Так, в одном из матчей между «Боруссией» и «Штутгартом» за жесткий фол полузащитника дортмундской команды Нури Шахина он назначил пенальти, а вот красную карточку не показал. Таким образом, Айтекин принял довольно смелое решение, учитывая противоречивость футбольных правил, которые, с одной стороны, бывают слишком строгими, а с другой, неизменно вызывают негодование общественности, если не применяются последовательно и в нужный момент.

Так вышло и на этот раз — решение арбитра вызвало множество вопросов, ведь подобные нарушения обычно караются не только одиннадцатиметровым, но и удалением игрока с дисквалификацией на один матч. Этот случай впоследствии даже специально разбирался на заседании Международного совета футбольных ассоциаций, где обсуждалось, действительно ли за одно нарушение полагается тройное наказание. ФИФА же в данном вопросе приняла сторону Айтекина.

Были в карьере арбитра и другие необычные случаи. Так, в 2012-м он «наградил» полузащитника Саболча Хусти, выступавшего тогда за «Ганновер», сразу двумя желтыми карточками в течение минуты — всего лишь за празднование победного гола. Дело было во время игры с «Вердером», на четвертой добавленной минуте. Первый «горчичник» был предъявлен Хусти за снятую футболку, а второй — за то, что игрок отправился после забитого мяча к болельщикам. В итоге же Немецкий футбольный союз отказался отменять одноматчевую дисквалификацию футболиста. По мнению федерации, решения арбитра полностью соответствовали рекомендациям ФИФА.

С 2014 года Дениз Айтекин входит в элитную группу арбитров УЕФА. В Германии он считается одним из самых суровых и крайне трепетно относящимся к дисциплине. Он не раз огорчал игроков топ-команд, щедро раздавая им карточки, в том числе и сомнительной справедливости. Как-то раз легенда менхенгладбахской «Боруссии» Райнер Бонхоф даже сказал, что надеется, что Айтекин больше никогда не будет судить матчи его команды.

Между тем у Айтекина есть и «мирный» бизнес: в обычной жизни он возглавляет вполне успешную интернет-компанию и имеет в своем подчинении 75 человек.

Однако причины для беспокойства у сборной России, которую Айтекин рассудит в предстоящем матче в Подгорице, все-таки есть. Известный своей непререкаемой строгостью арбитр никогда не смущается лишний раз показать «желтую», причем иностранные журналисты замечали, что в последнее время свои наказания он почему-то все чаще адресует именно гостям.

Напомним, что матч Черногория — Россия состоится 27 марта в Подгорице в 22:45 (время московское). Эту и другие встречи отборочного турнира чемпионата Европы наш портал покажет в прямом эфире.