Казнь в Мюнхене, конфузы в Италии и урок для Блана. Чем удивила Европа

Батраз Тигиев 16 февраля 2015 14:46

Минувшие выходные в европейском футболе принесли, пожалуй, рекордное количество неожиданных результатов, драматических развязок и сложно предсказуемых сценариев. Подробнее — в материале Sportbox.ru.

Германия

Бундеслига в очередной раз подтвердила звание самого зрелищного и результативного чемпионата из числа топ-лиг. В матчах 21-го тура было забито в среднем более четырех голов за игру, а самые сумасшедшие встречи выдали лидеры турнира — «Бавария» и «Вольфсбург».

Мюнхенцы два года назад уже однажды публично выпороли «Гамбург» со счетом 9:2. В прошлом сезоне «Бавария» крупно победила северян (5:0) в рамках Кубка Германии, но в субботу все эти рекорды были перекрыты очередном разгромом. Восемь безответных мячей побывало в ворота бедного Ярослава Дробны за 90 минут встречи. Дублями отметились Марио Гетце, Томас Мюллер и Арьен Роббен. Еще по голу забили Роберт Левандовский и Франк Рибери.

«Бавария» — «Гамбург». 3:0. Арьен Роббен «Бавария» — «Гамбург». 8:0. Марио Гетце

Еще больше голов увидели зрители на «Бай-Арене», где «Байер» принимал «Вольфсбург». К исходу получаса игры гости вели в счете 3:0 и казалось, что исход этой встречи предрешен.

«Байер» — «Вольфсбург». 0:2. Налдо

Однако втором тайме команды в течение 15 минут забили пять голов: уже к 67-й минуте на табло горели цифры 4:4.

«Байер» — «Вольфсбург». 4:4. Карим Беллараби

И все же этот триллер не мог обойтись без фееричной концовки. Так и случилось. На исходе компенсированного времени Бас Дост оформил покер, поставив точку в самом зрелищном матче сезона.

«Байер» — «Вольфсбург». 4:5. Бас Дост

Днем ранее дортмундская «Боруссия», по уже ставшей традицией привычке, заставила понервничать своих болельщиков. Хозяева умудрились пропустить от «Майнца» на первой же минуте встречи, хотя, стоит признать, гол Элкина Сото вышел на загляденье.

«Боруссия» Д — «Майнц». 0:1. Супергол Сото на 49-й секунде!

Затем, в начале второго тайма с превеликим трудом «Боруссия» выйдя вперед, хозяева тут же пропустили еще раз.

«Боруссия» Д — «Майнц». 2:1. Марко Ройс

Но в концовке команда Юргена Клоппа все же дожала гостей и набрала важнейшие три очка, немного оторвавшись от зоны вылета.

«Боруссия» Д — «Майнц». 3:2. Пьер-Эмерик Обамейанг

Испания

В испанской примере удивлений было куда меньше. «Реал» и «Барселона» одержали очередные «сухие» победы, а вот «Атлетико» отстал от дуэта лидеров, неожиданно проиграв «Сельте».

«Сельта» — «Атлетико». 2:0. Фабиан Орельяна

Не порадовал своих болельщиков и «Вильярреал». Мало того, что «подводники» приехали из Мадрида с «баранкой» от «Райо Вальекано», так еще и ведущий футболист команды Денис Черышев получил по голове бутсой в одном из столкновений. Россиянину наложили 12 швов, но он мужественно продолжил встречу.

«Райо Вальекано» — «Вильярреал». 1:0. Альберто Буэно

Италия

Чудеса произошли в Италии. Первая и вторая команды чемпионата не смогли обыграть последнюю и предпоследнюю. «Ювентус» разошелся миром с «Чезеной» — 2:2, причем Артуро Видаль мог принести три очка туринцам, но на 82-й минуте не реализовал пенальти.

«Чезена» — «Ювентус». 2:2. Франко Бриенца

«Рома» скатала нулевую ничью с безнадежной «Пармой». В этом матче состоялся дебют экс-форварда ЦСКА Сейду Думбия, и вряд ли он может быть им доволен. Ивуариец появился в стартовом составе римлян, но ни о каком взаимопонимании с партнерами и речи быть не могло. Думбия ни разу не пробил по воротам, лишь 17 раз встретившись с мячом.

Осечками лидеров не смог воспользоваться «Наполи», проиграв на выезде «Палермо». Встреча была примечательна суперголом в исполнении марокканского защитника хозяев Ашрафа Лазара.

«Палермо» — «Наполи». 1:0. Голкипер пустил «бабочку» с центра поля

Франция

Если вы считаете, что на этом европейские чудеса завершились, то ошибаетесь. В лиге 1 «ПСЖ» провел удивительный матч против «Кана». Впрочем, до 70-й минуты выглядел он совершенно рядовым: парижане спокойно вели в счете 2:0, Златан Ибрагимович отметился очередным голом, ничего не предвещало беды.

Ибрагимович вновь применил кунг-фу

Главный тренер хозяев Лоран Блан совершил роковую ошибку на 67-й минуте, заменив Блез Матюиди на Грегори ван дер Вила и исчерпав при этом лимит. Спустя три минуты на носилках с травмой унесли Сержа Орье, а спустя еще шесть минут Лукас Моура покинул поле по той же самой причине.

«Кан», словно хищник, почувствовал кровь и помчался добивать соперника, играющего вдевятером. Сработало. На 89-й и 90-й минутах гости забили два мяча и спасли игру, которая казалась для них совершенно безнадежной. Отличный урок на будущее для Блана.

Чемпионат Франции. «ПСЖ» — «Кан». Голы

Впрочем, эта потеря очков парижанами фатальной не стала. «Марсель» и «Лион» также поделили очки с «Реймсом» и «Лорьяном» соответственно, а «Сент-Этьен» и вовсе проиграл. Так что все остались при своих.

Нидерланды

Не обошлось без сенсаций в эредивизии. Борющийся с АЗ и «Зволле» за третью строчку таблицы «Фейенорд» неожиданно проиграл «Хераклесу», стоящему на вылет. Причем проиграл не случайно, пропустив по голу в обоих таймах.

Чемпионат Нидерландов. «Хераклес» — «Фейенорд». Голы и лучшие моменты

Воспользоваться осечкой соперника алкмарцы, правда, не смогли. АЗ очень старался, но успешно противостоять ПСВ сегодня в Голландии никому не под силу.

Чемпионат Нидерландов. «АЗ Алкмар» — ПСВ. Голы

Англия

В Кубке Англии определились семь из восьми участников четвертьфиналов. «МЮ» свой матч с «Престоном» проведет в понедельник 16 февраля, а розыгрыш турнира лишился двух представителей премьер-лиги, которые пали в неравном бою с младшими по рангу. «Сток Сити» был растерзан в Блэкберне, а «Сандерленд» проиграл «Брэдфорду». Кроме них в четвертьфинале сыграет еще один представитель чемпионшипа — «Рединг» с Павлом Погребняком в составе.