Злой «Реал», Император Рима и французские страсти. Чем удивила Европа

Батраз Тигиев 12 января 2015 13:14

Минувший уик-энд был отмечен сразу несколькими топовыми матчами в чемпионатах Испании, Италии и Франции. Об этом и других событиях европейских выходных — в материале Sportbox.ru.

АНГЛИЯ

Недолго в премьер-лиге царило двоевластие. «Челси», как и ожидалось, переиграл дома полухромой «Ньюкасл», который может выставить целую команду в первенстве лазаретов. Правда, безнадежными «сороки» не выглядели. До перерыва они имели пару неплохих возможностей, чтобы открыть счет, но на пути мяча вставал то Петр Чех, то штанга. Победный же гол хозяева забили в самой концовке тайма, сведя на нет все усилия «Ньюкасла».

«Челси» — «Ньюкасл». 1:0. Оскар

Вновь стать единоличным лидером таблицы команде Жозе Моуринью позволила светла, во всех отношениях голова Стивена Нейсмита, сравнявшего счет в матче против «Манчестер Сити».

«Эвертон» — «Манчестер Сити». 1:1. Стивен Нэйсмит

Однако все разборки наверху таблицы меркнут по сравнению с результатом встречи на «Олд Траффорд». «МЮ» в XXI веке не проигрывал дома «Саутгемптону», но все когда-нибудь случается в первый раз.

Ноль ударов в створ ворот, одна пропущенная атака и первая «баранка» на своем поле с середины августа — подопечные Рональда Кумана продолжают низвергать авторитеты и утверждать всех во мнении, что «Саутгемптон» пришел всерьез и надолго.

«Манчестер Юнайтед» — «Саутгемптон». 0:1. Душан Тадич

Из остальных результатов тура выделим первый успех в премьер-лигеАлана Пардью на посту наставника «Кристал Пэлас». Победа над «Тоттенхэмом» получилась яркой и волевой, подстать баннеру, вывешенному на «Селхерст Парк»: «Наш сезон начинается сегодня».

«Кристал Пэлас» — «Тоттенхэм». 2:1. Джэйсон Панчеон

ИСПАНИЯ

Еще до матча с «Реалом» «Эспаньолу» выражали сочувствие, предрекая то, что в Новом завете называли «Избиение младенцев». Действительно, после трех поражений подряд и того вала критики, что на них вылился, мадридцы были готовы растерзать любого соперника. Так и получилось, а Гарет Бэйл отметился голом-шедевром.

«Реал» — «Эспаньол». 2:0. Гарет Бэйл

«Реал» имел хорошие шансы на то, чтобы увеличить отрыв от преследователей, которые в минувшем туре играли между собой, а история последних противостояний «Барселоны» и «Атлетико» ясно говорит о том, что чаще всего эти команды играют между собой вничью.

Ожидаемого упорного и напряженного матча не получилось. «Барса» доказала, что никаких проблем внутри коллектива не имеет, а если и имеет, то они никак не отражаются на игре. Ворота мадридцев по разу поразили три главные звезды каталонцев: Неймар, Суарес и Месси.

«Барселона» — «Атлетико». 3:1. Месси завершил размашистую атаку хозяев

ИТАЛИЯ

Тур получился достаточно результативным: минимум по голу забили 19 из 20 команд серии А. Больше всех грустили болельщики «Эмполи», чья команда оказалась единственной, не сумевшей забить.

Два матча стояли особняком. «Лацио» провернул тот же трюк, что и недавно в матче против «Интера», — упустил победу, ведя к перерыву со счетом 2:0.

«Рома» — «Лацио». 0:2. Андерсон Фелипе

Вот только не выиграть главное дерби Италии куда обиднее. На второй тайм «Рома» вышла с совсем иным настроем и усилиями Императора Франческо Тотти за 20 минут восстановила паритет в матче.

«Рома» — «Лацио». 2:2. Франческо Тотти

«Наполи» же ничего не смог поделать с лидером чемпионата «Ювентусом». Туринцы взяли реванш за недавнее поражение в Суперкубке Италии, а Поль Погба отметился очередным голом-шедевром. Отрыв «Старой синьоры» от римлян вновь вырос до трех очков.

«Наполи» — «Ювентус». 0:1. Поль Погба — мастер ударов с лета!

ФРАНЦИЯ

Удивительные вещи происходят во французской лиге 1: «ПСЖ» выпал из тройки лидеров, проиграв заштатному, пусть и всегда амбициозному, аутсайдеру — «Бастии». Чемпионам Франции корсиканцы забили ровно четверть всех голов, которые до этого забили за 19 игр, — четыре. Причем поначалу ничего не предвещало сенсации: уже к 20-й минуте гости вели со счетом 2:0…

Чемпионат Франции. «Бастия» — «ПСЖ». Голы

Днем ранее проиграл «Марсель» — и не аутсайдеру, а крепкому середняку из Монпелье.

Чемпионат Франции. «Монпелье» — «Марсель». Голы и лучшие моменты

Осечками лидеров не преминули воспользоваться соперники. «Сент-Этьен», почуяв кровь, вырвал три очка из рук «Реймса» в гостевом матче, а «Лион» просто не мог упустить возможность единолично возглавить таблицу, растерзав дома «Тулузу» — 3:0.