Чем удивит Европа? Барселонское дерби и борьба «святых» с «дьяволами»

Денис Петров 05 декабря 2014 16:57

Первый зимний уик-энд в этом сезоне обещает подарить зрителям ряд увлекательных противостояний. Sportbox.ru представляет самые громкие афиши ближайших дней в европейских чемпионатах.

5 декабря, пятница

Чемпионат Италии. 14-й тур

22:45 «Фиорентина» - «Ювентус» - текстовая трансляция

В прошлом году визит «Старой Синьоры» на стадион имени Артемио Франки завершился для чемпиона фиаско. В октябре 2013-го «фиалки» одержали красивую победу имени Джузеппе Росси, оформившего в той встрече хет-трик. Правда, уже в этом году «Юве» удалось не только взять реванш в рамках чемпионата, но и выбить «Фиорентину» из Лиги Европы.

Обе команды к пятничному поединку подходят в отличном настроении: «Фиорентина» побеждает уже в трех матчах кряду в различных турнирах, у «Ювентуса» же победная серия насчитывает шесть встреч. «Фиалки» в этом сезоне не демонстрируют стабильной игры, но на один матч, тем более против чемпиона команда Винченцо Монтеллы собраться способна.

6 декабря, суббота

Чемпионат Англии. 15-й тур

15:45 «Ньюкасл» - «Челси» - текстовая трансляция

«Челси» по-прежнему уверенно лидирует в чемпионате и не знает поражений. «Ньюкасл» слывет одной из самых непредсказуемых команд Англии, что добавляет интриги предстоящей игре. Год назад команда Жозе Моуринью имела бледный вид на «Сент Джеймс Парк», уступив в итоге с «сухим» счетом – 0:2. С тех пор, правда, синие заметно изменились. Это касается не только кадровых новинок (в первую очередь, Косты и Фабрегаса), но надежности в средней и защитных линиях, что всегда так было важно для Моуринью.

«Сороки» к предстоящей встрече подходят с катастрофическими проблемами с составом. «Ньюкаслу» в связи с травмами не смогут помочь де Крул, Йонг, Обертан, Тэйлор и Амеоби. Под вопросом выход на поле еще ряда игроков. Впрочем, даже несмотря на такие трудности «Ньюкасла», заранее записывать три очка в копилку «Челси» все же не стоит.

Чемпионат Германии. 14-й тур

20:30 «Бавария» - «Байер» - текстовая трансляция

Один из главных матчей всего европейского уик-энда состоится на «Альянс-Арене», куда совсем скоро предстоит заглянуть футболистам ЦСКА. В субботу же здесь будет гостить «Байер», идущий на третьем месте в турнирной таблице. Во все времена визиты в Мюнхен становились серьезным испытанием для «аспириновых», которые не раз и не два были больно биты в столице Баварии.

Впрочем, игра, демонстрируемая подопечными Роджера Шмидта в этом сезоне, дает надежду поклонникам «Байера» на благополучный исход предстоящей встречи. К тому же сейчас в лазарете «Баварии» числятся несколько ведущих игроков оборонительной линии, включая Лама и Алабу. Чемпионская интрига в бундеслиге грозит умереть еще до нового года, так что симпатии нейтральных болельщиков в этой встрече наверняка будут на стороне «Байера».

7 декабря, воскресенье

Чемпионат Испании. 14-й тур

19:00 «Барселона» - «Эспаньол» - текстовая трансляция

Для лучшего бомбардира в истории чемпионатов Испании Лионеля Месси «Эспаньол» является особенным соперником: чуть более десяти лет назад будущий обладатель четырех «Золотых мячей» дебютировал за основной состав «Барсы» именно в каталонском дерби. С тех Лео провел в примере 290 матчей, в которых забил 253 мяча. Вполне вероятно, аргентинец пополнит свой голевой счет в ближайшее воскресенье, хотя «Эспаньол» для Месси вряд ли можно назвать самым удобным соперником. Например, даже в «класико» Лионель отличается гораздо чаще, чем в барселонских дерби.

Предстоящий матч станет уже 161 между «Барсой» и «Эспаньолом». Ощутимый перевес в этом дерби на стороне сине-гранатовых: 91 победа против 34-х. Правда, в последних встречах успех «Барселоне» давался с большим трудом. Добиться перевеса в более чем один мяч фавориту не удается с мая прошлого года.

8 декабря, понедельник

Чемпионат Англии. 15-й тур

23:00 «Саутгемптон» - «Манчестер Юнайтед» - текстовая трансляция

Еще совсем недавно симпатичный коллектив под руководством Рональда Кумана являлся главным преследователем «Чесли», а теперь «Саутгемптон» от лидера отделяют уже 10 очков. «Святым» пришлось столкнуться с суровой реальностью в лице «Ман Сити» и «Арсенала». В прошлое воскресенье выскочки из портового города получили оплеуху от «горожан», а на этой неделе им совсем немного не хватило для того, чтобы удержать ничью на «Эмирейтс».

«МЮ» же, буксовавший на старте сезона, напротив, в последние время только набирает обороты. «Дьяволы» уже одержали четыре победы кряду и ворвались в зону Лиги чемпионов. По окончании этого тура команда Луи ван Галя и вовсе может переместиться на третью строчку, которую сейчас занимает как раз «Саутгемптон». Задачу гостям должно облегчить отсутствие одного из ключевых игроков «святых» - Моргана Шнедерлена. Лазарет «МЮ» также не пустует, но к этому манчестерцы, кажется, уже привыкли.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх