Соперники россиян: кто как провел выходные

24 сентября 2013 12:07

В минувшие выходные почти все соперники российских клубов в еврокубках провели очередные матчи в своих национальных чемпионатах. О том, кто из них чего добился, и, прежде всего, о выступлениях ближайших оппонентов наших команд, — в обзоре Sportbox.ru.

Соперники ЦСКА

Чемпионат Чехии. 9-й тур

«Виктория» Плзень — «Дукла» Прага — 0:0

Чешская «Виктория», ближайший соперник армейцев в Лиге чемпионов, дома потеряла два очка в матче с «Дуклой» — крепким середняком местного чемпионата. Главный тренер команды Павел Врба по сравнению с игрой Лиги чемпионов с «Манчестер Сити» (0:3) произвел изменения в каждой линии. Так, в центре обороны вместо Лукаша Гейды появился знакомый нам по выступлениям за ФК «Москва» Роман Губник, а на позиции правого инсайда Милана Петржелу сменил Михал Дюриш. Выдвинутого вперед нападающего играл Томаш Вагнер, но ни он, ни его партнеры так и не смогли распечатать ворота гостей. Этот матч продлил безвыигрышную серию «Виктории», которая достигла трех матчей, включая поражение в Лиге чемпионов.

Стартовый состав «Виктории»: Козачик — Райторал, Губник, Прохазка, Лимберски — Поспишил, Горжава — Дюриш, Коларж, Коваржик — Вагнер.

Чемпионат Англии. 5-й тур

«Манчестер Сити» — «Манчестер Юнайтед» — 4:1 (2:0)

Голы у «Ман Сити»: Агуэро, 16, 47. Яя Туре, 45. Насри, 50.

«Шальке» — «Бавария» — 0:4 (0:2)

Голы у «Баварии»: Швайнштайгер, 21. Манджукич, 22. Рибери, 75. Писарро, 85.

Соперники «Зенита»

Чемпионат Австрии. 9-й тур

«Штурм» Грац — «Аустрия» Вена — 1:2 (1:1)

Голы у «Аустрии»: Хозинер, 28. Симкович, 52 (с пенальти)

«Аустрия» не слишком удачно начала сезон, а потому вынуждена догонять немного ушедших вперед конкурентов. В 9-м туре соперники «Зенита» удачно съездили в Грац. Игра получилось насыщенной событиями. Уже в первом тайме команды обменялись голами. «Аустрия» пропустила первой, но отыгралась на исходе получаса встречи. Филипп Хозинер выпрыгнул выше всех в чужой штрафной и замкнул головой навес с фланга. Три очка же гостям принес точный удар с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Марко Станковича. Отметим, что арбитр встречи показал командам в общей сложности девять желтых и две красные карточки.

Стартовый состав «Аустрии»: Линднер — Дилавер, Ротпуллер, Ортлехнер, Леовац — Мадер, Холланд, Станкович — Ройер, Хозинер, Мург.

«Вальядолид» — «Атлетико» — 0:2 (0:0)

Голы: Гарсия, 56. Коста, 72.

Чемпионат Португалии. 5-й тур

«Эшторил» — «Порту» — 2:2 (1:1)

Голы у «Порту»: Карнейру, 26. Мартинес, 66.

Соперники «Кубани»

Чемпионат Испании. 5-й тур

«Валенсия» — «Севилья» — 3:1 (1:0)

«Валенсия», готовясь к поездке в Краснодар, одержала вторую победу в национальном чемпионате. Подопечные Мирослава Джукича очень резво начали встречу и уже в первые полчаса как минимум дважды могли отличиться. Атаковали «летучие мыши» и справа, и слева, а защитники гостей попросту не успевали за перемещениями валенсийцев. В такой ситуации оставалось только ждать, когда треснет оборона «Севильи», и случилось это на 32-й минуте. Феде промчался по левому флангу и выполнил нацеленную передачу в район одиннадцатиметровой отметки под удар Жонасу, который не промахнулся.

Во втором тайме команда Унаи Эмери заиграла активнее и сравняла счет после розыгрыша углового, но большего валенсийцы гостям не позволили. Жонас оформил дубль точным ударом из-за пределов штрафной в нижний угол, а Виктор Руис под занавес матча забил и третий мяч после розыгрыша штрафного удара.

Стартовый состав «Валенсии»: Диего — Перейра, Кошта, Матье, Гуардадо — Фуэго, Феде — Пабон, Банега, Жонас — Поштига.

«Кристал Пэлас» — «Суонси» — 0:2 (0:1)

Голы: Мичу, 2. Дайер, 48.

Еще один соперник краснодарцев, швейцарский «Санкт-Галлен», этот тур национального чемпионата пропустил: его встреча с «Арау» перенесена на 30 октября.

Соперники «Рубина»

Чемпионат Бельгии. 8-й тур

«Зюлте-Варегем» — «Левен» — 4:2 (0:1)

Волевую победу в минувшие выходные одержал соперник казанского «Рубина» — «Зюлте-Варегем». Фламандцы за второй тайм забили четырежды, добыли три очка и продолжили погоню за ушедшими в отрыв «Брюгге» и «Стандардом».

Примечательно, что три из четырех мячей хозяев были забиты игроками, вышедшими на замены: гвинейцем Идриссом Силла и представителем Центрально-Африканской республики Махамаду Хабибу, который оформил дубль.

Стартовый состав «Зюлте-Варегем»: Боссут — Де Фо, Д’Ане, Маланда, Дюплю, Кумс, Азар, Скуласон, Конте, Касерес, Нессенс.

«Кардифф» — «Тоттенхэм» — 0:1 (0:0)

«Тоттенхэм» продолжает делить первое место в турнирной таблице чемпионата Англии с заклятыми соперниками из «Арсенала». Правда, победы добываются «шпорами» с большим трудом. В пяти играх атака «Тоттенхэма» забила лишь пять мячей. Зато оборону Андре Виллаш-Боаш выстроил лучшую пока в лиге — один пропущенный мяч.

Игра в Уэльсе катилась к нулевой ничьей, но уже на 90-й минуте гостям удалась блестящая трехходовка, которую изящным ударом пяткой завершил Паулиньо.

Стартовый состав «Тоттенхэма»: Ллорис — Уокер, Вертонген, Нотон, Доусон — Эриксен, Паулиньо, Сигурдсон, Таунсенд — Дембеле, Сольдадо.