Наши соперники. Ничейный синдром

19 ноября 2012 11:23

На этой неделе четырем российским клубам предстоят важные встречи в рамках 5-го тура групповых турниров двух еврокубков. Sportbox.ru внимательно следил за тем как провели минувшие выходные соперники «Спартака», «Зенита», «Рубина» и «Анжи».

Чемпионат Испании. Примера

12-й тур

«Барселона» — «Сарагоса» — 3:1 (2:1) — видеообзор

Голы: Месси, 16, 60. Сонг, 28 — Монтаньес, 24.

«Барселона» (4-3-3): В.Вальдес — Монтойя, Пике, Пуйоль (Бартра, 75), Хорди Альба — Сонг, Иньеста, Хави — Вилья (Тельо, 62), Педро (Фабрегас, 78), Месси.

Накануне визита в Москву «Барса» в классическом для себя стиле добыла три очка, едва ли использовав при этом хотя бы половину своего потенциала. Тито Виланова за исключением Дани Алвеса выпустил на поле всех сильнейших, не став утруждаться серьезной ротацией состава. Игру, как это уже бывало десятки, если не сотни раз, сделал Лионель Месси. Именно он на 16-й минуте забил свой 16-й мяч в чемпионате. После его великолепного прохода и шикарного паса чуть позже отличился Александр Сонг.

Аргентинец поставил и финальную точку, еще на гол приблизившись к рекорду Герда Мюллера. Теперь Месси, чтобы перекрыть достижение великого немца (85 голов за один календарный год) необходимо до 1 января отличиться еще восемь раз. Что касается негативных моментов в игре «Барсы», то в субботней встрече вновь дал о себе знать симптом, ставший проявляться при Виланове. Слишком легко порой каталонцы позволяют отличиться сопернику. Вот и на сей раз сине-гранатовые выключились на пару минут в первом тайме, чего хватило гостям. В остальном же «Барселона» предстала в привычной роли удава, в течение всех 90 минут переваривающего не имеющую шансов на спасение жертву. Дружина Вилановы отпраздновала 11-ю победу в 12-ти матчах чемпионата (новый рекорд примеры), сохранив восьмиочковое преимущество перед «Реалом».

«Осасуна» — «Малага» — 0:0

«Малага» (4-2-3-1): Кабальеро — Гамес, Демикелис, Велигтон, Элизеу — Камачо, Тулалан — Портильо, Иско (Дуда, 82), Хуакин — Савиола (Санта Крус, 71)

Резво стартовавшая «Малага» в последнее время стремительно теряет набранный темп. Вот уже в четвертом матче подряд команда Мануэля Пеллегрини не может добиться победы (два поражения и две ничьи). Не исправила положения даже встреча с аутсайдером примеры «Осасуной». В Памплоне гости избрали атакующую модель, которая, впрочем, успеха так и не принесла. При этом большую часть встречи «Малаге» приходилось думать об обороне. Если бы не голкипер Вильфредо Кабальеро, ближайший соперник «Зенита» наверняка потерпел бы третье поражение кряду в испанском чемпионате. В общем, сейчас «Малага» находится не в лучшей форме, что подтверждает и сам Пеллегрини. По его собственным словам, он не заметил разницы в классе между соперником и своей командой. С другой стороны, все мы прекрасно помним, чем закончился визит в Петербург испытывавшего большие проблемы «Милана».

Чемпионат Италии. Серия А

12-й тур

«Интер» — «Кальяри» — 2:2 (1:1)

Голы: Паласио, 10. Астори, 82 (в свои ворота) — Сау, 43, 66.

«Интер» (3-4-3): Ханданович — Раноккья, Самуэль, Жуан Жезус (Коутинью, 73) — Дзанетти, Гаргано, Камбьяссо, Нагатомо — Паласио, Милито, Кассано (Альварес, 82)

Анализировать игру «Интера» в последней встрече и создавать проекцию на ближайший матч в Казани довольно бессмысленно. Очевидно, что миланский клуб, решивший вопросы о выходе из группы Лиги Европы, едва ли отправится в гости к «Рубину» в боевом составе. Скорее всего, Андреа Страмаччони даст шанс проявить себя ближайшему резерву. Тем более что в воскресном поединке черно-синие отдали немало физических и эмоциональных сил.

Забив гол в самом начале матча, хозяева заметно ослабили хватку, а когда очнулись от забытья, на табло «Сан-Сиро» горели цифры 1:2. Великолепную возможность вплотную приблизиться к «Ювентусу» миланский коллектив упустил, но хотя бы сумел спасти ничью благодаря автоголу несостоявшегося спартаковца Давиде Астори. «Интер» вполне мог вырвать и победу, но главный арбитр отчего-то не решился поставить пенальти, когда игрок гостей сбил Андреа Раноккью на линии штрафной. Пришедший в бешенство Страмаччони после этого эпизода в выражениях не стеснялся и был тут же выдворен с тренерской скамейки. Думается, в четверг на стадионе «Центральный» в Казани эмоций будет куда меньше.

«Удинезе» — «Парма» — 2:2 (1:0)

Голы: Ди Натале, 9. Перейра, 50 — Маркьонни, 46. Палладино, 89.

«Удинезе» (3-5-1-1): Бркич — Анджелла, Кода, Домицци — Баста, Перейра, Аллан, Агйеманг-Баду, Паскуале (Армеро, 67) — Майкосуэл (Фараони, 85) — Ди Натале (Ранеги, 83).

Пока «Удинезе» далек до попадания в зону Лиги чемпионов, к чему своих фанатов команда успела приучить за последние два сезона. Домашний поединок с не хватающей с неба звезд «Пармой» казался хорошей возможностью для фриульцев улучшить турнирное положение.

Для хозяев все начиналось довольно неплохо: неувядающий Антонио Ди Натале в изящном стиле открыл счет. Не смутила «зебр» даже неприятность в виде гола Марко Маркьонни в начале второго тайма, так как у Роберто Перейры достойный ответ ждать себя не заставил. А вот ответить на точный удар Рафаэле Палладино, забившего юбилейный 1000-й гол «Пармы» в серии А, хозяева уже не успели. В отличие от «Интера», коллектив из Удине не может позволить себе роскошь сыграть в Москве против «Анжи» вторым составом. Хотя едва ли кто-то в итальянском клубе будет сильно убиваться в случае неудачи в предстоящей встрече. Избавление от обузы в виде выступления в Лиге Европы «Удинезе», который сейчас испытывает серьезные проблемы в родном чемпионате, может быть весьма кстати.