В «Витессе» Слуцкому придётся делать то, чего он избегал в России

Андрей Колесников 14 марта 2018 10:24

Главная сложность не в новой стране, а в новой задаче.

Итак, предстоящим летом Леонид Слуцкий примет голландский «Витесс». И, кажется, такое назначение сулит ему не самые привычные хлопоты. По крайней мере, такие, от которых прежде он обычно устранялся.

В свежем интервью «Спорт-Экспрессу» тренер так формулирует задачи, которые ставит перед ним руководство его будущего клуба:

– Попытаться стабильно выступать в Лиге Европы – то есть попадать в четвёрку. Нужно также развивать игроков, в том числе из клубной академии. К слову, сейчас в стартовом составе «Витесса» выходят два футболиста 1999 года рождения, и это на самом деле просто немыслимо! Задач довольно много, они комплексного характера. В общем, интересно и сложно.

И ещё одна важная характеристика нового клуба от Слуцкого.

– Там сформированный состав, хорошо работает академия – есть необходимость развивать собственных молодых игроков. И направление, в котором работает клуб, и выбранные им трансферные приоритеты не совсем совпадают с приглашением уже состоявшихся игроков...

Первый возникающий здесь вопрос: а тот ли Слуцкий тренер, который готов развивать собственных молодых игроков?

* * *

Обратим внимание на эмоцию: «…выходят два футболиста 1999 года рождения, и это на самом деле просто немыслимо!»

В прошлом году в основе ЦСКА нередко выходили два футболиста 1998 года рождения, Константин Кучаев и Фёдор Чалов, и это не мешало команде вести борьбу за золото в РФПЛ и достойно выступать в Лиге чемпионов – что ж тут немыслимого?

А в ЦСКА образца 2008 года – то есть за год до того, как туда пришёл Слуцкий – в основе регулярно появлялись 18-летний Алан Дзагоев и 20-летний Павел Мамаев, и ощущения немыслимости тоже не возникало: парни вполне соответствовали статусу, в подтверждение которого клуб тогда взял серебро в чемпионате России и разметал испанцев с французами в группе Лиги Европы.

Так что вот это «просто немыслимо!» характеризует скорее персональное мироощущение Леонида Викторовича. Для него два 19-летних игрока в составе действительно событие на грани форс-мажора.

* * *

Всем, разумеется, прекрасно известно, что свой путь в профессии Слуцкий начинал с детей и что сразу два его питомца из волгоградской «Олимпии», Денис Колодин и Роман Адамов, стали бронзовыми призёрами Евро-2008. Но при этом, что удивительно, в большом футболе от работы с молодёжью Слуцкий старался дистанцироваться. Даже победа в турнире дублёров 2004 с ФК «Москва», по большому счёту и позволившая ему в следующем году выйти на авансцену РФПЛ, была в значительной степени достигнута силами опытных игроков, которые в тот момент были выведены из первого состава.

Все его последующие команды – и «Москва», и «Крылья Советов», и ЦСКА – опирались главным образом на зрелых, уже состоявшихся мастеров. Сам он объяснял это примерно так: в отличие от молодёжи, взрослые предсказуемы и адекватны – они никогда не будут делать на поле того, чего не умеют.

* * *

Давайте оценим, кого из футбольной детворы тренер Слуцкий вывел в люди. Не в «Олимпии», а уже во взрослом футболе. По большому счёту имени только два – Ахмед Муса и Александр Головин.

А вот другой ряд: Ника Пилиев, Урош Чосич, Антон Заболотный, Семён Федотов, Секу Олисе, Юрий Бавин, Виктор Васин, Константин Базелюк, Вячеслав Караваев, Карлос Страндберг, Дмитрий Ефремов, Александр Макаров… Это без «Москвы» и Самары, это только некоторые, самые звучные имена армейской молодёжи тех лет, что в клубе работал Слуцкий (2009-2016). Почему никто из них так и не превратился в звезду ЦСКА? Нехватка таланта или недоработка тренера?

Стал ли Алан Дзагоев фигурой той величины, какой обещал стать в 19 лет, когда в клуб пришёл Слуцкий?

Почему Павел Мамаев к моменту ухода из ЦСКА летом 2013-го потерял едва ли не половину от своего ценового максимума (по оценке transfermarkt.com), а за три следующих года в «Краснодаре» вырос в рыночной стоимости чуть не в четыре раза?

Почему после трёх лет работы со Слуцким болгарин Георги Миланов, который пришёл в ЦСКА в 21 год, стал оцениваться на рынке ниже?

Почему Георгий Щенников, которого Слуцкий ставил в состав лишь по личной просьбе Евгений Гинера, так и оставался для тренера самым слабым местом в команде, а за год работы с Виктором Гончаренко забил в четыре раза больше голов, чем за семь лет со Слуцким?

* * *

Конечно, можно сделать вид, что это не закономерность. На каждый из этих вопросов возможны частные ответы с отсылом к уровню клуба, травмам, тактике, конкуренции – и с этим не поспоришь. Но не поспоришь и с тем, что репутации взрастителя талантов тренер Слуцкий пока не обрёл. А в «Витессе» от него ждут именно этого – искусства пестовать и прибавлять в цене.

И в том, удастся ли ему соответствовать таким новым для него ожиданиям, одна из главных интриг предстоящего голландского опыта тренера.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
Форум: Чемпионат Голландии
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх